Skip to content


14 новинок фэнтези и фантастики от 17 февраля 2022

14 новинок фэнтези и фантастики от 17 февраля 2022

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Шестая колонна. Там, за гранью. Утраченное наследие Роберт Хайнлайн

Роберт Хайнлайн - Шестая колонна. Там, за гранью. Утраченное наследие

Произведения, включенные в этот том, разные по идеям и по сюжету, объединяет период их написания: это первые годы Второй мировой войны, время тревоги за судьбу мира, за будущее и настоящее человечества, — тревоги, охватившей людей по обе стороны океана.

Идея повести «Шестая колонна» навеяна автору военной экспансией Японии на Дальнем Востоке. События книги разворачиваются на территориях США, оккупированных паназиатской империей, которая уже захватила всю Евразию, включая СССР. Единственное место, куда не добрался враг, — научный центр в горах Колорадо. Оттуда-то и предстоит его сотрудникам и остаткам армии возглавить сопротивление оккупантам…

Действие романа «Там, за гранью» (премия «Хьюго») перенесено в далекое будущее. Америка — центр цивилизации, общество основано на тотальном генетическом контроле и идеях либерализма. Это официальная установка. Подспудной же целью развития является выведение сверхчеловека…

Повесть «Утраченное наследие» рассказывает о тайных возможностях, которые способен раскрыть в себе человек, если разум его будет задействован на все сто процентов. И о том, всем ли по нраву, если люди превратятся в полубогов…

В настоящем издании перевод произведений доработан и дан в новой редакции.

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-20606-9
Страницы: 544
Тираж: 2000
Серия: Звезды мировой фантастики
Категория: социальная фантастика, научная фантастика

Царица горы Аркадий Арно

Аркадий Арно - Царица горы

Рите Сотниковой все удается в жизни. Юной девушкой она приходит в школу молодых журналистов, и первая большая статья приносит ей славу и уважение коллег. Рита очень хороша собой, независима и остроумна, она умело использует мужчин исключительно как трамплин для восхождения по карьерной лестнице. Став любовницей пожилого медиамагната, Рита оказывается в центре культурной жизни города, ее окружают местные и столичные знаменитости. Она летит вперед, не зная преград, ведь ее оружие безупречно — яркий талант журналиста и неподражаемая женская привлекательность. Она легко шагает по головам, и ей все сходит с рук. Так продолжается до тех пор, пока директор оружейного магазина не презентует ей за отличную статью дамский пистолет. По роковому стечению обстоятельств именно в этот день Рита Сотникова садится в машину к преступнику…

Все читатели отмечают легкость языка Аркадия Арно, динамичность сюжета, но в первую очередь — яркие женские образы, которые ему особенно удаются. Именно такова героиня романа «Царица горы» — талантливая журналистка Рита Сотникова, которая должна пройти огонь, воду и медные трубы, стать выброшенной из рая и преодолеть все круги ада, прежде чем она увидит далеко впереди такой долгожданный свет…

Писатель Аркадий Арно работает практически во всех литературных жанрах: это исторический роман, детектив, приключенческий роман, авантюрно-любовный, психологический, фантастика, триллер, биография известных исторических личностей, изложенная языком художественной прозы, и даже роман-мистификация. Если он берется за роман исторический, то легко может направить своего читателя в любую эпоху — будь то античность, раннее или позднее Средневековье, Новое время или XIX век. А если это детектив, фантастика или мистика, то автор ищет непредсказуемые сюжеты и решения, но во главе угла всегда стоит противостояние добра и зла, борьба героя в сияющих доспехах и злого гения, и, конечно, любовь мужчины и женщины, без которой этого мира не существовало бы.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-161925-1
Страницы: 352
Серия: Любовь, интрига, тайна
Категория: детектив

Злоба Джон Гвинн

Джон Гвинн - Злоба (Верные и падшие - 1)

Земли Изгнанников помнят о своем жестоком прошлом, когда армии людей и великанов сражались не на жизнь, а на смерть, и трава чернела от крови. Но те времена прошли, между несколькими королевствами установился хрупкий мир, а на смену легендам пришли новые герои. Корбан хочет стать воином под командованием Бренина, короля Ардана, — и ничего больше, он жаждет лишь служить и защищать. Он еще не знает, что его мечты сбудутся слишком быстро и заплатить за них придется кровью. Эвнис, советник Бренина, всегда жаждал безграничной власти и ради нее принес немыслимые жертвы. Теперь, когда его цель так близка, он не остановится ни перед чем и уберет любого со своего пути. Верадис, один из самых искусных мечников в своей семье, приезжает ко двору Аквилуса, короля Тенебрала, и сразу попадает в отряд его сына, принца Натаира, но несмотря на все свои умения и храбрость, так и не может выйти из тени своего брата. А у самого Натаира полно идей по управлению государством, вот только их исполнению мешает его собственный отец. Никто из героев не подозревает, что Земли Изгнанников так и не оправились от былых войн. И уже камни плачут кровью, великаны набирают силу, а на свет появляются чудовища. Вскоре всем планам придет конец, ведь людям предстоит столкнуться с опасностью, по сравнению с которой меркнут все монстры из древних сказаний.

АСТ
ISBN: 978-5-17-112047-4
Страницы: 956
Тираж: 2500
Серия: Шедевры фэнтези
Категория: фэнтези

Не драконьте преподов Ольга Коротаева

Ольга Коротаева - Не драконьте преподов

Я так хотела заполучить место преподавателя в престижном заведении, что провела с друзьями магический ритуал. И мечта сбылась! Не моя и не там…

Учить драконов магии? Смеётесь?!

Впрочем, ректор не понимает шуток. Он серьёзно вознамерился выставить меня и моих приятелей из академии. Неужели мстит, что я выгнала его из своей спальни?

Но самое худшее — только он может помочь нам вернуться в свой мир…

Серия: Самиздат
Категория: попаданцы, юмористическая фантастика, фэнтези

Архивы Дрездена: Кровавые ритуалы. Барабаны зомби Джим Батчер

Джим Батчер - Архивы Дрездена: Кровавые ритуалы. Барабаны зомби (Архивы Дрездена - 3)

Его зовут Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден. Можете колдовать с этим именем — за последствия он не отвечает. Когда дела принимают странный оборот, когда то, чему положено хорониться во мраке, выползает на свет, когда никто больше не может помочь вам, звоните… Кому? Ему, Гарри Дрездену. Имя его есть в «Желтых страницах»…

С вампирами у Гарри всегда были проблемы. А тут еще старый друг Дрездена вампир Томас просит его расследовать череду убийств кинозвезд, совершившихся на рабочей площадке прямо во время съемок. Но почему обычное вроде бы, не связанное с магией дело вызвало такой интерес в вампирских кругах Чикаго? Вот и Гарри в недоумении («Кровавые ритуалы»)…

Маг и некромант Кеммлер, казненный за множество преступлений по приговору Белого Совета магов, хоть и предан законной смерти, но Слово его живет. И тот, кто первым доберется до манускрипта, который Кеммлер оставил миру, и совершит чудовищный ритуал, описанный в нем подробно, получит власть над мертвыми и живыми («Барабаны зомби»)…

Цикл романов о Гарри Дрездене занимает достойное место в одном ряду с таким известным образцом фэнтези-детектива, как сериал о приключениях Гаррета, вышедший из-под пера Глена Кука.

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-19149-5
Страницы: 832
Тираж: 5000
Серия: Звезды новой фэнтези
Категория: детективная фантастика, городское фэнтези

Разбитое стекло Алла Холод

Алла Холод - Разбитое стекло

Юлия подозревает, что муж ее обманывает: во-первых, он встречается с красавицей-соседкой, а во-вторых, тайно вытягивает деньги из общего бизнеса. Юлия приглашает финансового аналитика, чтобы та разобралась в этой щекотливой ситуации. Аналитик приезжает на выходные в загородный коттедж супругов, чтобы поработать с документами, и подтверждает ее предположение: Влад действительно вывел из бизнеса несколько миллионов. А той же ночью Юля бесследно исчезает. Взявшийся за ее поиски частный детектив Илья Шаталов постепенно понимает: проблемы этой странной семьи начались гораздо раньше…

Алла Холод — профессиональный журналист. Драматические истории, положенные в основу сюжетов ее книг, придуманы, но далеко не фантастичны. Они о людях, живущих в современной России, не хороших и не плохих — сложных, раздираемых страстями, порой беспомощных перед обстоятельствами и поворотами судьбы, но неизменно ярких и сильных личностях.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-162137-7
Страницы: 320
Серия: Психология преступления. Детективы Аллы Холод
Категория: детектив

Аладдин Элизабет Рудник

Элизабет Рудник - Аладдин

Аладдин, с детства живущий на улицах Аграбы, день за днём только и слышит: «Бродяга! Оборванец!» Но на самом деле у парня золотое сердце, и он мечтает о большем… Как же этого добиться, когда за душой у тебя — ни гроша?

Жасмин — принцесса, мечтающая вырваться из дворца, чтобы узнать свой народ и стать для него лучшей правительницей. Однако родной дом давно стал для неё золотой клеткой из-за опеки любящего отца и происков его коварного советника.

Когда два человека, столь разные и в то же время столь похожие, встречаются, у них появляется шанс воплотить свои мечты в реальность. Однако с новыми возможностями приходят и новые испытания…

Добро пожаловать в сказку, полную чудес, волшебства и приключений!

Эксмо
ISBN: 978-5-04-100612-9
Страницы: 256
Тираж: 6000
Серия: Disney. Книги по фильмам
Категория: фэнтези, детская литература, сказка

Эти ведьмы не горят Изабель Стерлинг

Изабель Стерлинг - Эти ведьмы не горят (Эти ведьмы не горят - 1)

Ханна — настоящая ведьма из Салема, Массачусетс. Ее магия — секрет, и если обычный человек застанет ее за колдовством, то она может лишиться сил. Большую часть времени девушка избегает свою бывшую — и по совместительству еще одну ведьму, — работает в «Полете у ночного котла», продавая свечи и кристаллы туристам, готам и местным викканам.

И все бы ничего, но на посвященном концу учебного года костре кто-то устраивает кровавый ритуал, и Ханна начинает замечать следы темной магии по всему Салему. Для нее очевидно — это дело рук Кровавой Ведьмы, но ковен не разделяет опасений Ханны и заставляет ее объединиться с последним человеком, которого она сейчас хочет видеть…

Во время попытки поймать Кровавую Ведьму на вечеринке Ханна встречает Морган — милую балерину, которая только недавно переехала в город. Но попытки наладить личную жизнь на фоне магического кризиса — та еще задача. Молодой ведьме предстоит испытать свои силы, чтобы спасти ковен и свое сердце, ведь с каждым днем Салему грозит все большая опасность.

АСТ
ISBN: 978-5-17-137989-6
Страницы: 352
Тираж: 7000
Серия: Звезды молодежной прозы
Категория: городское фэнтези, любовная фантастика

Невеста Ноября Лия Арден

Лия Арден - Невеста Ноября

Книга, которую давно ждали!

Славянские мотивы, яркие герои, загадки и атмосфера уже таких любимых миров Лии Арден.

Мама нарекла меня Ярой, в честь яркого солнца, которое отражается от снежного покрова. Но откуда ей было знать, как выглядит снег, если зимы нет уже сотни лет?

Единственное место, где ещё сохранились холода, — это проклятый лес. Там живёт последний декабрьский колдун, из-за которого зима может однажды вернуться. Люди всеми силами пытаются этому помешать, принося в жертву детей, рождённых в декабре. И я оказалась одной из этих детей.

«Невеста Ноября» — одиночный фэнтези-роман о Двенадцати месяцах и девушке, рождённой на рубеже осени и зимы.

Лия Арден — автор популярной трилогии о Марах и Мороках и фэнтези-цикла «Потомки Первых». Суммарный тираж книг приближается к 300 000 экземпляров!

«Невеста Ноября» — условный ретеллинг сказки о Двенадцати месяцах. Настоящая YA-сказка!

Эксмо
ISBN: 978-5-04-160500-1
Страницы: 448
Тираж: 15000
Серия: Охотники за мирами
Категория: фэнтези, любовная фантастика

Сделка со зверем Екатерина Каблукова

Екатерина Каблукова - Сделка со зверем

Приемный сын короля, обвиненный в убийстве названного отца и незаконнорожденная дочь шпиона. Что может быть общего у этих двоих? Только стремление получить желаемое и расстаться. Но если в дело вмешивается любовь, разум бессилен. Остается только уповать на удачу и… заключить сделку, в которой проигравшему достается смерть.

Серия: Самиздат
Категория: любовная фантастика

Ворон Хельга Хов, Таша Танари

Таша Танари, Хельга Хов - Ворон (Университет Чароплетства - 2)

Черные крылья ворона режут воздух, приближая ведьму и беса к свободе. Судьба подкидывает монету жизни адептки Дакасты: любовь или ненависть, надежда на будущее или смерть. Ощущение неизбежного прокрадывается в сердца людей, когда культисты нарушают покой ушедшего бога. Университет Чароплетства по-прежнему хранит свои тайны, а каждому из героев приходит время сделать непростой, но окончательный выбор. И убедиться, что тьма сгущается перед рассветом.

Серия: Самиздат
Категория: фэнтези, любовная фантастика

Дочь для волка Ханна Уиттен

Ханна Уиттен - Дочь для волка (Диколесье - 1)

Рэд — единственная Вторая Дочь, которая родилась в королевской семье Валлейды за целый век. И у нее только одно предназначение — быть принесенной в жертву Волку. Монстру, что живет в Диколесье и когда-то пленил пятерых богов этого мира.

Для самой Рэд такой исход — почти избавление. Ведь внутри нее живет опасная сила, которую невозможно контролировать. Быть может, в Диколесье девушка не сможет вновь причинить зло тем, кого любит.

Но легенды лгут. Волк — не монстр, а человек. Магия Рэд — ее призвание, а не проклятие. И если девушка не узнает, как ее использовать, истинные монстры поглотят Диколесье… а с ним и весь мир.

Сказочный ретеллинг для поклонников Мариссы Мейер, Кристины Генри и Наоми Новик! История Красной Шапочки, какой вы её ещё не видели + мрачная версия «Красавицы и Чудовища». Книга стала бестселлером New York Times немедленно после выхода. Невероятная атмосфера, яркая любовная линия, запоминающиеся персонажи — всё, что мы любим в сказках.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-160499-8
Страницы: 576
Тираж: 5000
Серия: Лучшие мировые ретеллинги
Категория: любовная фантастика, фэнтези

Прикосновение тьмы Скарлетт Сент-Клэр

Скарлетт Сент-Клэр - Прикосновение тьмы (Аид и Персефона - 1)

«Прикосновение тьмы» — первая книга романтического фэнтези цикла, который по-новому раскрывает историю «Аида и Персефоны». Волшебный современный мир, где среди людей живут древнегреческие боги.

Юная Персефона — богиня весны и плодородия. Но она не может проявить свои способности: цветы и растения увядают от ее прикосновений. Девушка мечтает пройти стажировку в ведущем новостном агентстве Новых Афин и стать журналистом.

Однажды на вечеринке в самом модном клубе города она встречает таинственного Аида, бога мертвых. Персефона проигрывает ему пари, и они заключают сделку. За шесть месяцев она должна создать цветущий сад в подземном царстве, иначе останется там навсегда.

Сможет ли Персефона обрести свободу до того, как Аид завладеет ее душой… и ее сердцем?

Книга понравится фанатам Сары Дж Маас, Дженнифер Арментроут и Рэйвен Кеннеди.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-160219-2
Страницы: 384
Тираж: 7000
Серия: Young Adult. Аид и Персефона
Категория: фэнтези, кидалт, любовная фантастика

Книга Песка Хорхе Луис Борхес

Хорхе Луис Борхес - Книга Песка

Хорхе Луис Борхес — один из самых известных писателей ХХ века, во многом определивший облик современной литературы. Тексты Борхеса, будь то художественная проза, поэзия или размышления, представляют собой своеобразную интеллектуальную игру — они полны тайн и фантастических образов, чьи истоки следует искать в литературах и культурах прошлого.

В настоящее издание вошли полностью два авторских сборника: «Сообщение Броуди» и «Книга Песка», а также изящный фантастический рассказ «Память Шекспира».

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-19887-6
Страницы: 320
Тираж: 3000
Серия: Азбука Premium
Категория: современная проза

Опубликовано в Заметки.

Метки , .


А что Вы думаете про "14 новинок фэнтези и фантастики от 17 февраля 2022"?

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

You must be logged in to post a comment.