Skip to content


15 новинок фантастики и фэнтези от 21 января 2022

15 новинок фэнтези и фантастики от 21 января 2022

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Дух. Хорошо забытое старое… Хайдарали Усманов

Хайдарали Усманов - Дух. Хорошо забытое старое…

Не знаю как сейчас, но стоило раньше спросить у кого-нибудь из детей, хотя бы восьмидесятых годов прошлого столетия о том, о чём они мечтают, то можно было услышать самый распространённый в то время ответ. Практически все дети на Земле мечтали улететь к звёздам. Открывать новые планеты и осваивать новые миры. Но никто из них никогда не задумывался о том, чем чревато подобное любопытство? Какие опасности сопровождают тех, кто может стать настолько смелым, что отправится туда, в темноту космического пространства, даже прикрывшись какими-то развитыми технологиями. И более того… Что ожидает их детей там, оставшихся наедине с чужим миром… И возможно даже без кажущихся родными технологий…

(метрическая и временная шкала применяется земная, для удобства читателей)

Содержит нецензурную брань.

SelfPub
Серия: Самиздат
Категория: космическая фантастика, боевая фантастика

Не дать отнять свою мечту Наталья Егорова

Наталья Егорова - Не дать отнять свою мечту (Иномирянка - 1)

Она очнулась в другом мире, куда её призвали в надежде найти избранного, способного изменить судьбу королевства, но быстро выяснили, что ничего полезного девушка не умеет. И только один лучик надежды существует для иномирянки: возможность исполнить свою заветную мечту — стать магом. Вот только не все рады видеть её в академии. Чтобы не упустить свой шанс, придётся приложить множество усилий, но разве подобное имеет значение, когда главное чудо в твоей жизни уже случилось?

Центрполиграф
ISBN: 978-5-227-09825-2
Страницы: 460
Серия: Наши там
Категория: фэнтези, попаданцы

Тонкий лёд Юлия Цыпленкова

Юлия Цыпленкова - Тонкий лёд

Странное дело! Светское общество Данбьерга потрясено до крайности. Сам властитель этой провинции ищет себе невесту, и только подумайте, кого выбрал! Бесприданницу! Переспелую девица из обнищавшего рода — эту выскочку Берлуэн! И за что только ей такая честь?

Агнара Флоретта Берлуэн тоже была бы не прочь узнать причину. Она не может похвастаться ни красотой, ни знатностью рода, ни его состоянием. Однако выбор д'агнара Альдиса пал на нее. Жених столь щедр с семейством невесты, что невольно закрадывается вопрос — за что же платит сиятельный диар?..

SelfPub
Серия: Самиздат
Категория: любовная фантастика, фэнтези

Пешка Карен Линч

Карен Линч - Пешка (Игры фейри - 1)

Много лет назад магический мир раскрыл свое существование. Теперь эльфы, фейри, тролли, спрайты и множество других существ живут бок о бок с людьми. Но среди них есть те, кто отказывается подчиняться земным законам. Поэтому были созданы специальные отряды охотников.

Джесси — обычная жительница Нью-Йорка, хотя город уже давно не такой, каким был прежде. Несмотря на то что ее родные лучше всех охотятся на фейри, девушка не заинтересована продолжать семейное дело. Но все меняется в ночь, когда родители Джесси исчезают.

Она отправляется на поиски отца и матери, встречая множество коварных фейри на своем пути. Но самым опасным является Лукас, таинственный юноша, который предлагает ей помощь. Сейчас как никогда девушке трудно отличить союзников от врагов. Однако, чтобы найти свою семью, Джесси готова стать пешкой в ужасной игре, пока ее время не истекло…

Эксмо
ISBN: 978-5-04-122187-4
Страницы: 480
Тираж: 5000
Серия: Young Adult. Игры фейри
Категория: городское фэнтези, кидалт

Ведьмин хвост Аннабель Ли

Аннабель Ли - Ведьмин хвост

Габи, молодая ведьма со сложным характером, скучает от размеренной провинциальной жизни. Ее дни проходят во врачевании и приготовлении зелий, но одной ненастной ночью все меняется. У ворот захудалого городка появляется таинственный беглец по имени Дагон. Обстоятельства сведут героев вместе. Они совершат увлекательное путешествие, в котором им повстречаются новые друзья: Нордо — крепкий, добродушный дворф, и Дафниэль — прекрасное длинноухое создание из народа эльфов. В своих приключениях разношерстной компании предстоит столкнуться с великим и ужасным Маэстро — хитроумным, но закомплексованным магом, мечтающим захватить мир.

SelfPub
Серия: Самиздат
Категория: фэнтези, юмористическая фантастика, приключения

Последний сын Алексей Андреев

Алексей Андреев - Последний сын

В закрытом тоталитарном государстве, в котором нет места больным и имеющим физические недостатки людям, специальная инспекция признаёт негодным для общества потерявшего слух мальчика Ханнеса. Телля, отца Ханнеса, ставят перед выбором — он должен отказаться сына или своими силами избавиться от него. Телль хочет спасти Ханнеса, хотя понимает, что это невозможно. Когда-то он с женой Финой уже пытались спасти своего другого сына, но безуспешно. И теперь родители готовы на все, чтобы защитить Ханнеса. А время идет, требующая исполнения своего предписания инспекция все настойчивей, и Теллю предстоит принять решение. Что предпримут они с Финой в совершенно безнадежной ситуации? Получится ли у них спасти своего последнего сына?

Комментарий Редакции: Драма об иллюзии альтернативы и вкусе свободы, которую обретает человек, отказываясь выбирать между тем, что ему предлагают обстоятельства.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-164076-7
Серия: RED. Фантастика
Категория: социальная фантастика

Девушка-волк Лея Стоун

Лея Стоун - Девушка-волк (Девушка-волк - 1)

Мои родители были изгнаны из Города вервольфов еще до моего рождения, и я не думала, что когда-нибудь вновь буду жить в стае. Мне пришлось учиться вместе с ведьмами, закованной в магические кандалы, чтобы моя истинная сущность никому не повредила.

Но затем я встретила его. Сойера Хадсона.

Сын альфы приехал в наш колледж и сразу заметил меня. Он взглянул на меня всего один раз, и уже через час меня увезли в Город вервольфов. Мне пришлось оставить родителей и прежнюю жизнь позади.

Для Сойера это год отбора — время, когда ему предстоит выбрать себе пару. Каждая девушка от восемнадцати до двадцати двух — в зоне риска.

Я оказалась в эпицентре вервольфского «Холостяка». И в тот самый момент, когда мне кажется, что все под контролем, Сойер снимает с меня кандалы и освобождает мою магию.

АСТ
ISBN: 978-5-17-137470-9
Страницы: 320
Тираж: 5000
Серия: Ромэнтези. Девушка-волк
Категория: фэнтези, любовная фантастика

Пятая сестра Медина Мирай

Медина Мирай - Пятая сестра

Когда-то в далекой Сноудонии жили только мифические существа. С тех пор как пришел человек, слухи об этих «диковинах» в народе стали угасать из-за страха казни. Но только не в сердце пятнадцатилетней Мелани. В своей комнатке она хранила запрещенные книги, искренне веря в существование этих созданий. И даже не догадываясь, что сама является одним из них.

Больше тысячи лет в Лесу Мерцаний не рождались стихии — с тех пор, как на свет появились четыре сестры. Но все изменилось, когда одно из древ породило еще одну стихию — пятую. Которая даже не представляет, кто она и какая миссия ей уготована…

АСТ
ISBN: 978-5-17-127383-5
Страницы: 320
Тираж: 20000
Серия: Медина Мирай. Молодежные хиты
Категория: фэнтези

Сковородка судного дня Татьяна Коростышевская

Татьяна Коростышевская - Сковородка судного дня

Панна Моравянка, что держит трактир в славном городе Лимбург, видит призраков. Об этом почти никто не знает. Зато почтенные горожане осведомлены о наличии у панны наглых манер, острого языка и поставленного хука справа. Ну а призраки больше всего боятся попасть под удар ее карающей сковородки.

ИДДК
Серия: Самиздат
Категория: любовная фантастика, юмористическая фантастика, фэнтези

Мы – конец этого мира Маевская Владислава

Маевская Владислава - Мы – конец этого мира

Кто бы мог подумать, что когда-нибудь жизнь изменится настолько кардинально? Государства и города остались в далеком прошлом. Солнце перестало светить ярко, как раньше, а горы пепла и грязи наводнили нашу планету, превратив ее в огромную серую свалку. Гражданские войны плавно перетекли в Третью мировую, беспощадно уничтожающую все на своем пути. Земля изменилась, и мир поделился на две части: ту, где приходится выживать, подчиняясь, и ту, где необходимо беспрестанно бороться.

Александра Мэйсона, заядлого игрока в покер, обвиняют в нарушении правил и изгоняют из собственного дома. Там, за пределами Первой части, парню предстоит узнать причины кошмарного апокалипсиса и выяснить, что за странные существа открыли на него охоту.

Комментарий Редакции: Кладезь сюжетов для антиутопий неисчерпаема! Но потому всегда непросто наткнуться в этом колодце на что-то и вправду оригинальное. Книга Владиславы Маевской — яркая находка в пестрой коллекции идей о мире, который всегда может случиться…

Эксмо
ISBN: 978-5-04-164077-4
Серия: RED. Фантастика
Категория: научная фантастика, социальная фантастика

Клятва Крови 3. Жребий судьбы Виктория Райт

Виктория Райт - Клятва Крови 3. Жребий судьбы

Станислав сделал последний шаг в войне за счастье. На карту поставлено все: семья, будущее, власть. Он борется против родного брата за сына и за любовь. Возмездие и справедливость — его цель и ориентир. Но что за игры с ним ведет Судьба? Чем обернется Жребий? И кто же Стан — игрок с правом выбора или всего лишь безвольная пешка?

SelfPub
Серия: Самиздат
Категория: любовная фантастика, фэнтези

Мир, которого нет Фаина Савенкова, Александр Конторович

Александр Конторович, Фаина Савенкова - Мир, которого нет

Механический мир…

Мир, где всё заранее оговорено и расставлено по своим местам. Место, где ты получаешь новое, нечувствительное к болезням и недомоганиям тело, дом, работу, гарантированный доход. Всегда есть шанс подняться выше — только исполняй правильно своё Предназначение!

И плата за это, казалось бы, невелика. Оставь в прошлом свои беды и горести, свои страдания и привязанности. Переживание и сострадание — к чему они тебе здесь? Здесь всё предопределено и понятно. Сосед всегда расскажет кому надо о том, что ты делаешь — это же проявление заботы! А мудрые управители всегда присмотрят за тем, чтобы хорошо налаженный процесс не давал бы ни малейших сбоев. И ты всегда можешь стать одним из них — даже Самым Главным! Наберись опыта и дерзости, брось вызов самому Часоглаву! Состязания пройдут прилюдно, с демонстрацией по ТВ! Никаких подвохов!

Всё демократично и правильно!

И в этот выверенный до миллиметра мир попадают двое детей — брат и сестра. К каждому из них он поворачивается своей стороной…

Серия: Самиздат
Категория: детская фантастика, городское фэнтези, детские приключения, социальная фантастика

Дикий Алексей Поганец

Алексей Поганец - Дикий

Судьба закидывает Алексея на другую планету, вырывая его из привычной жизни. Здесь, на новом месте, у него нет ни друзей, ни связей, но впереди — не только огромные трудности, но и колоссальные возможности. Ведь он попал на окраину, на планету-свалку, которая считается местным Клондайком. И пусть добывают тут не золото, но со всех обжитых мест сюда едут с надеждой разбогатеть. Ведь это место бывших боёв, и здесь можно найти как космический корабль или припрятанные ценности, так и свою погибель, а быть может, и свою любовь.

Хотя главный герой попал в мир, где технологии далеко превосходят земные, придётся потрудиться обычной лопатой. Но можно сровнять горы, если есть пусть даже маленькая возможность воплотить свою детскую мечту — иметь космический корабль.

АСТ; Издательский дом «Ленинград»
ISBN: 978-5-17-146085-3
Страницы: 416
Тираж: 2000
Серия: Современный фантастический боевик
Категория: попаданцы, космическая фантастика, боевая фантастика

Кукла-талисман Генри Лайон Олди

Генри Лайон Олди - Кукла-талисман (Дракон и Карп - 1)

Закон будды Амиды превратил Страну Восходящего Солнца в Чистую Землю. Отныне убийца жертвует свое тело убитому, а сам спускается в ад. Торюмон Рэйден — самурай из Акаямы, дознаватель службы Карпа-и-Дракона — расследует случаи насильственных смертей и чудесных воскрешений, уже известных читателю по роману «Карп и дракон».

Но даже смерть не может укротить человека, чья душа горит в огне страстей. И теперь уже не карп поднимается по водопаду, становясь драконом, а дракон спускается с небес, чтобы стать карпом. Дознаватель Рэйден узнает это, рискуя собственной жизнью.

Первую книгу нового романа «Дракон и карп» составили «Повесть о мертвых и живых», «Повесть о кукле-талисмане» и «Повесть о двух клинках».

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-19384-0
Страницы: 384
Тираж: 4000
Серия: Азбука-Фэнтези
Категория: детективная фантастика, фэнтези

Стикс Алексей Губарев

Алексей Губарев - Стикс (Аскет - 3)

Река смерти, пересекающая безжизненный мир. Здесь нет места живым, сама суть мира мёртвых протестует против жизни. Только глупец или отчаявшийся добровольно выберет этот путь.

ИДДК
Серия: Самиздат
Категория: попаданцы, боевая фантастика

Опубликовано в Заметки.

Метки , .


А что Вы думаете про "15 новинок фантастики и фэнтези от 21 января 2022"?

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

You must be logged in to post a comment.