Skip to content


12 новинок фантастики и фэнтези от 11 октября 2021

12 новинок фантастики и фэнтези от 11 октября 2021

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Колдовской мир. Тайны Колдовского мира Андрэ Нортон

Андрэ Нортон - Колдовской мир. Тайны Колдовского мира

Перу американской писательницы Андрэ Нортон, «великой леди фантастики» XX столетия, принадлежит более 130 книг. Критики, увы, не спешили поддержать ее, а сама она была слишком скромным человеком, чтобы пробивать себе дорогу к пьедесталу. Тем не менее талант ее сиял так ярко, что не остался незамеченным. В нашей стране имя писательницы стало известно после выхода романа «Саргассы в космосе», блистательно переведенного Аркадием и Борисом Стругацкими. А в 1963 году в США вышла книга под названием «Колдовской мир» — так был создан один из известнейших фэнтези-миров в истории жанра.

Вселенная Нортон удивительна — магия здесь всесильна (и даже признана официально), а законы непреложны, и нарушившего их рано или поздно настигает справедливое возмездие. В Колдовской мир можно попасть через магические Ворота — и это дает любому человеку замечательный шанс начать новую жизнь на новой земле.

В настоящий том цикла «Колдовской мир» вошли два романа и рассказы, объединенные местом действия; почти все произведения — в новом переводе.

Юный Кетан, герой «Волшебного пояса», получает необычный подарок и с его помощью обретает сверхъестественные способности и истинную свободу. Однако двойственная природа противоречива, и перевоплощение может стать необратимым…

Героиня романа «Проклятие Зарстора» стремится раскрыть секрет старинной родовой легенды, чтобы победить злые чары. Но кто-то или что-то неотступно следует за ней по пятам…

Сборник «Тайны Колдовского мира» представляет эту волшебную вселенную во всем ее красочном многообразии. Слепая ткачиха видит больше обычного с помощью своих «зрячих пальцев», и однажды ей в руки попадает лоскут шелка, сотканного не человеком… Рожденная в топях дитя-бабочка во сне скитается по чужим мирам и песней призывает сестру, возникающую в вихре песка… Высоко в горах есть Жабий круг, где исполняются желания, в лесу же можно встретить гостеприимного оборотня, которому прислуживает кот… Как много историй, и в каждой — новая тайна!

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-19152-5
Страницы: 608
Тираж: 4000
Серия: Звезды новой фэнтези
Категория: фэнтези, попаданцы

Малыш, который живет под крышей Дарья Волкова

Дарья Волкова - Малыш, который живет под крышей

У вас нет шансов не влюбиться в героев этой книги!

Женщина и мужчина случайно встретились в непогожий день на автозаправке, и вся прошлая жизнь словно исчезла, растаяла, не оставив ни малейшего следа. Страсть оглушила их, отняла благоразумие, заставила совершать фантастические поступки, которые со стороны понять просто невозможно. Любовь для них — катастрофа. Они крепко держатся за руки, но, кажется, только для того, чтобы ненароком не убить друг друга…

АСТ
ISBN: 978-5-17-144739-7
Страницы: 320
Тираж: 1500
Серия: Романтика с веселой приправой
Категория: современный любовный роман

Эпилятор для оборотня Светлана Волкова

Светлана Волкова - Эпилятор для оборотня

Бесит, когда все идет не по плану. Мне попался совершенно сумасшедший клиент, да вдобавок оборотень! Во время эпиляции он обратился и ранил меня. Встречайте, теперь я — новая самка Золотой стаи. Оказалось, что в нашем цивилизованном мире живут и здравствуют множество кланов мохнатых. Что может сделать слабая женщина? Многое! Обратиться к своим природным чарам и соблазнить альфу стаи, заставить врагов истекать слюнями и отгрызть пару противных шерстяных хвостов. Бегите, глупцы! Воска, полосок и харизмы хватит на всех!

Эксмо
ISBN: 978-5-04-154258-0
Страницы: 320
Серия: Колдовские миры
Категория: юмористическая фантастика, городское фэнтези

Мой парень – эльф Ольга Коротаева

Ольга Коротаева - Мой парень – эльф

«Мой парень — эльф» — фантастический роман Ольги Коротаевой, жанр любовное фэнтези, юмористическое фэнтези.

— Тебе придётся подписать брачный договор для собственной же безопасности! — настаивал отец.

Да что в этом такого? Может, нужно установить деловые связи посредством помолвки? Или же батюшка заметил, что я гуляю с оборотнями, и хочет защитить от метки? Не важно! Я сама решу, когда мне выйти замуж и за кого! А пока найду выход из щекотливой ситуации.

В магической академии меня уже поджидало решение проблемы. Вот только решение и есть проблема…

ИДДК
Серия: Самиздат
Категория: юмористическая фантастика, фэнтези, любовная фантастика

Ледяная душа Анна Каберне

Анна Каберне - Ледяная душа

Жизнь Хьюго — мага на службе организации «Зенит» — никогда не была простой и безопасной. Он сражался с монстрами и выполнял трудные задания. А после встречи с фероксом, который считался вымершим, проблем стало ещё больше. Теперь Хьюго ежедневно борется не только с чудищами вокруг, но и со зверем внутри себя, попутно пытаясь разгадать старые секреты, защитить маленькую девочку и не дать тёмному мечнику завладеть древним артефактом.

Комментарий Редакции: Искренний подарок для всех, кто влюблен в поражающие воображение фэнтезийные миры. Здесь — не только храбрый герой и немилосердные чудовища, но и глубокий контекст, который постепенно раскрывается по мере приближения к финалу произведения.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-159561-6
Серия: RED. Фэнтези
Категория: фэнтези

S-T-I-K-S. Лучник (свежак) Валерий Шмаев

Валерий Шмаев - S-T-I-K-S. Лучник (свежак)

В жизни Имперского егеря случалось всякое, но попадания в иной мир он совсем не ожидал. Переживать невзгоды и опасности можно и в одну ха… в смысле в одно лицо, но в компании верных друзей и невзгоды не беда и опасности не сильно страшны, а уж если появились новые умения, которые в этом мире зовутся дарами…

ИДДК
Серия: Самиздат
Категория: боевая фантастика, попаданцы

Время главных калибров Макс Глебов

Макс Глебов - Время главных калибров (Звезд не хватит на всех - 5)

Большая война между ведущими расами Протектората всё-таки началась, и теперь генералу Вершинину и его союзникам предстоит непростой путь домой через охваченную боевым безумием галактику, брошенную Старшими на произвол судьбы.

Серия: Самиздат
Категория: космическая фантастика, боевая фантастика

Сияние Грейс Дрейвен

Грейс Дрейвен - Сияние

НЕНУЖНЫЙ ПРИНЦ

Бришен Хаскем, принц Каи, был вполне доволен своим статусом последнего в очереди на престол. Однако торговый и политический союз между человеческим королевством Гаур и королевством Баст-Харадис требует заключения брака с девушкой гаури. Бришен соглашается на свадьбу и обнаруживает, что невеста уродлива, как он и ожидал… и прекрасней, чем он мог себе вообразить.

НЕНУЖНАЯ ДЕВУШКА

Ильдико, племянница короля Гаура, всегда знала, что ее единственное предназначение — политический брак. Смирившись со своей судьбой, она сталкивается с неожиданной новостью: ее жених — не просто аристократ-иностранец, а младший принц и притом даже не человек. Если она свяжет с ним свою жизнь, то навсегда будет отрезана от своего прошлого. Ей придется посвятить себя мужчине, окутанному покровом тьмы, но чья душа хранит в себе свет.

Они оба угодили в ловушку долга и политики и обречены быть вместе вопреки всем, кто желает их разлучить.

АСТ
ISBN: 978-5-17-136938-5
Страницы: 320
Тираж: 3000
Серия: Ромэнтези
Категория: любовная фантастика, фэнтези

Вслед за змеями Джезебел Морган

Джезебел Морган - Вслед за змеями (Иди через темный лес - 2)

Не верьте, что сказки заканчиваются по-доброму. Они обращаются мраком.

Даже спустя несколько лет после возвращения из Нави сестры замечают странные тени и белые глаза в толпе. Марья прячется от самой себя в ледяной сон, в Анне все меньше остается от человека. А сквозь расколотое небо в мир живых тянется Навь.

И когда Марья находит вместо сестры древнюю хтонь в ее теле, все, что ей остается, — звать на помощь свой самый большой кошмар. И идти вслед за змеями — в надежде еще хоть что-то исправить.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-122847-7
Страницы: 352
Тираж: 4000
Серия: Охотники за мирами
Категория: фэнтези

Мир без магии. Том 1 Никита Андрушкевич

Никита Андрушкевич - Мир без магии. Том 1

Фантастический средневековый мир медленно, но верно оправляется после разрушительной и тяжелой войны. Несчастье повлекло за собой одну из самых жутких бед, какие только может вообразить себе человек: страшные, незнакомые монстры вторглись в некогда цветущую жизнь и навсегда изменили ее порядок. Чтобы уничтожить незваных врагов, было принято решение собрать всю магию мира и заточить ее в таинственный артефакт.

Таша — жестокая воительница, чье сердце сковано грубым расчетом. Ее не волнуют душевные терзания или глубокая мораль: главное — получить желаемый результат. Патриция — юная волшебница, окрыленная хрупкими мечтами, которым суждено разбиться под неизбежным ударом суровых событий.

Каждая из них по-своему переживает накопленные тяготы, но возвращение магии меняет их обеих. Однако готовы ли героини узнать настоящую правду о том, почему на самом деле разверзлась мировая война?

Комментарий Редакции: Пробирающая до дрожи классическая фэнтези-история, сюжет которой продуман до тончайших мелочей. Интересно, увлекательно, а местами — и вовсе жутко!

Эксмо
ISBN: 978-5-04-159559-3
Серия: RED. Фэнтези
Категория: фэнтези

Воплощение стихии Алекс Каменев

Алекс Каменев - Воплощение стихии (Цитадели гордыни - 6)

Чародей на вольных хлебах вчера и властитель ледяной цитадели сегодня, Виктор Строганов не из тех, кто простит подставу. Завистники и интриганы из великих родов умоются кровавыми слезами, а исполнители их замыслов испытают на себе отточенные рефлексы боевого мага Холодного Предела. Ведь теперь он само воплощение ледяной стихии.

АСТ; Издательский дом «Ленинград»
ISBN: 978-5-17-139536-0
Страницы: 352
Тираж: 2000
Серия: Цитадели Гордыни
Категория: альтернативная история, городское фэнтези

«Подлинные имена» и выход за пределы киберпространства Вернор Виндж

Вернор Виндж - «Подлинные имена» и выход за пределы киберпространства

Иногда произведение научной фантастики бывает настолько визионерским, настолько приближенным к научным достижениям завтрашнего дня, что невзначай угадывает грядущие научные прорывы и становится отправной точкой для потрясающих воображение открытий и разработок. Так и повесть В. Винджа «Подлинные имена», опубликованная в 1981 году, вдохновила на дискуссию ведущих авторитетов в области искусственного интеллекта и научных журналистов — Тимоти С. Мэя, Дэнни Хиллиса, Марвина Минского. В этом сборнике они комментируют идеи «Подлинных имен» и рассуждают о современных инновациях в Интернете и искусственном интеллекте.

АСТ
ISBN: 978-5-17-136620-9
Страницы: 256
Тираж: 5000
Серия: Эксклюзивная классика
Категория: научно популярная литература, научная фантастика, публицистика

Опубликовано в Заметки.

Метки , .


А что Вы думаете про "12 новинок фантастики и фэнтези от 11 октября 2021"?

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

You must be logged in to post a comment.