Skip to content


15 новинок фэнтези и фантастики

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Александр Шакилов - Пусть умрут наши враги(Серия  Земля-3000)

Александр Шакилов - Пусть умрут наши враги
(Серия Земля-3000)

ISBN: 978-5-17-092511-7

Ядерная бойня обрекла планету на вымирание, но небеса даровали нам спасителей, которые очистили воздух и воду, высадили леса и населили их животными. Женщины рожали от чужаков здоровых детей. А когда спасители ушли, между их отпрысками и чистокровными разразилась война, которая длится поныне, то затухая, то вспыхивая вновь…

Зил — леший. Он живет вдали от взорванных городов и мечтает сражаться с полукровками, потомками спасителей. Однако ему предстоит распутать клубок интриг, чтобы изменить то, для чего он рожден, и не позволить друзьям превратиться в бездушные машины смерти. Только от него, обычного парня с необычным даром, зависит существование жизни на Земле и далеко за ее пределами.

А раз так, он бросит вызов тем, кто походя решает судьбы миров.

Мои мысли: что-то сомнительное.

Катерина Полянская - Дрянная девчонка в Академии(Серия  Волшебная академия)

Катерина Полянская - Дрянная девчонка в Академии
(Серия Волшебная академия)

ISBN: 978-5-17-092678-7

У тебя обнаружился необычный дар, и вот ты уже зачислена в престижнейшее учебное заведение. А впереди маячат занятия, экзамены и практика. Но Милиан Бладерс на такое не подписывалась! Она лучшая подруга молодой королевы, бунтарка, которой всегда было плевать на правила, светская дама и красивейшая девушка двора. И она сделает все, чтобы вылететь с треском из мрачного замка с его нелепыми правилами! Ведь даже у самого непрошибаемого ректора, если хорошенько поискать, обязательно найдется слабое место… Держись, проклятая Академия! Смотри не рухни, мерзкий замок! Мили всегда добивается своего.

Мои мысли: дамское.

Сборник - Темная сторона Сети(Серия  Городские легенды)

Сборник - Темная сторона Сети
(Серия Городские легенды)

ISBN: 978-5-17-092374-8

Перед вами сборник рассказов в жанре хоррора и мистики о страшных тайнах Интернета, мрачных загадках социальных сетей и цифровом мире…

Вы уверены, что никакое сверхъестественное зло не скрывается в строчках программного кода ваших любимых форумов и сайтов, в файлах, присланных вам по e-mail? Но демоны виртуального мира убивают по-настоящему. И, может быть, они даже способны привести к краху современное человечество…

Мои мысли: сборник для фанатов мистики.

Шаши Мартынова - Вас пригласили(Серия  Лабиринты Макса Фрая)

Шаши Мартынова - Вас пригласили
(Серия Лабиринты Макса Фрая)

ISBN: 978-5-17-092972-6

Внутреннее устройство романа «Вас пригласили» — вроде матрешки: любое миропонимание в нем объято другим, много более точным.

Александр Гаврилов, основатель Института книги

Здесь даже не нужно делать маленьких допущений (что «магия существует», например) и как-либо насиловать логику — очевидно, что чудо разлито в воздухе и вполне доступно из нашего мира. И, да, хочется туда

Марта Кетро, писатель

Мои мысли: фанфик для фанатов Фрая.

Холли Блэк - Костяная кукла(Серия  Магистериум. Миры Холли Блэк)

Холли Блэк - Костяная кукла
(Серия Магистериум. Миры Холли Блэк)

ISBN: 978-5-17-087584-9

Зак, Поппи и Элис дружат с самого детства. Они только и делают, что целыми днями воображают новые миры, полные чудес и приключений. Но однажды чудеса проникают в настоящую жизнь друзей. Поппи преследует страшная кукла, таинственным проклятием связанная с одной давно умершей девочкой. Теперь, когда сказкам пришел конец, Зака, Поппи и Элис ждут опасные приключения… Смогут ли они разрушить проклятие?

Эту книгу написала известная на весь мир писательница Холли Блэк, автор серий «Магистериум» и «Спайдервик: Хроники», покоривших сердца миллионов поклонников по всему миру. В своей новой книге Холли в очередной раз поражает читателя головокружительной историей, интересными героями и удивительными сюжетными поворотами.

Мои мысли: для тех, для кого "Магистериум" Кассандры Клер что-то значит.

Ю. К. Майерс - Орел/Решка (Орел/Решка - 1)(Серия  Сотня)

Ю. К. Майерс - Орел/Решка (Орел/Решка - 1)
(Серия Сотня)

ISBN: 978-5-17-088379-0

Эфраиму Скотту 16 лет. Он живет в маленьком городке Саммерсайд с матерью-алкоголичкой, влюблен в девочку, которая его не замечает, и жизнь его скучна и непримечательна. Все меняется, когда в местную больницу привозят труп человека, невероятно похожего на самого Эфраима. Среди вещей двойника Скотт находит таинственную монету, способную исполнять желания. Бросок — и его мама получает престижную работу, а об алкоголе забывает навсегда. Еще бросок — и та, о которой он мечтал, обращает на него внимание. Казалось бы, теперь в руках Эфраима ключ от всего мира, но у монеты есть побочные эффекты. Исполняя желания, она одновременно изменяет и мир вокруг, зачастую разрушая чужие жизни. Монета может дать своему владельцу все, что угодно — но сможет ли он научиться контролировать ее силу, прежде чем его удача иссякнет?

Лауреат премии Андре Нортон 2012 года, финалист премии Комптона Крука и Британской премии фантастики за лучший дебют, один из лучших романов в жанре подростковой научной фантастики — впервые на русском языке.

Мои мысли: подростковое.

Дж. Д. Райнхарт - Проклятый король (Корона трёх - 1)(Серия  Корона трёх)

Дж. Д. Райнхарт - Проклятый король (Корона трёх - 1)
(Серия Корона трёх)

ISBN: 978-5-17-089790-2

Королевство Торонию охватила гражданская война. Король Брутан держит своих подданных в ежовых рукавицах, сея вокруг жестокость и страдания. Единственной надеждой королевства становятся дети Брутана — тройняшки, спасенные от отцовской жестокости еще во младенчестве. Пророчество гласит, что только они способны свергнуть короля, но путь перед ними лежит непростой. Смогут ли они вернуть в Торонию спокойствие и благодать?..

Читайте приключенческую фэнтези-сагу о любви, преданности и настоящей дружбе.

Мои мысли: а это, думается, для еще более юной аудитории...

Евгений Щепетнов - Корпорация. Чумная планета (Корпорация - 1)(Серия  Новый фантастический боевик)

Евгений Щепетнов - Корпорация. Чумная планета (Корпорация - 1)
(Серия Новый фантастический боевик)

ISBN: 978-5-699-82310-9

Жизнь беорийца Слая Донгара, менеджера по продажам, однообразна и уныла. Суть его профессии не поменялась спустя тысячелетия звездной эры. Грезы о полетах давно покрылись пылью. Даже получение неожиданного наследства не вызывает радости, ведь он унаследовал не миллионы кредитов, а лишь старый космический грузовик и кучу долгов. А может, это шанс все изменить? Нужно только отбросить сомнения и стать тем, кем всегда мечтал, — капитаном межзвездного корабля!

По неопытности Слай попадает в неприятности, зато обретает верных друзей. Их ждут жестокие бои, космические погони и секретные задания…

Мои мысли: "Доступ к книге ограничен по требованию правоторговца" = "ну и хрен с ней".

Брайан Чик - Тайны и тени (Секретный Zooпарк - 2)(Серия  Секретный зоопарк)

Брайан Чик - Тайны и тени (Секретный Zooпарк - 2)
(Серия Секретный зоопарк)

ISBN: 978-5-699-75085-6

Множество секретов хранит городской зоопарк! До недавнего времени Ной с друзьями даже не догадывались, что из обычных павильонов можно попасть в другие — созданные с помощью магии и надежно спрятанные где-то в волшебном пространстве. Звери и птицы живут там так же вольно, как в дикой природе, а ведут себя разумнее многих людей. Ной, Меган, Элла и Ричи приняли приглашение главы Секретного общества мистера Дарби и решили присоединиться к хранителям зоопарка. Теперь ребят ждут путешествия по самым фантастическим местам, чудеса, приключения, тренировки… И новые тайны, некоторые из которых безопаснее было бы не раскрывать!

Мои мысли: детское.

Блейк Крауч - Сосны. Заплутавшие (Заплутавшие Сосны - 2)(Серия  Город в Нигде. Кинообложка)

Блейк Крауч - Сосны. Заплутавшие (Заплутавшие Сосны - 2)
(Серия Город в Нигде. Кинообложка)

ISBN: 978-5-699-82727-5

Бывший секретный агент Итан Бёрк крепко застрял в Заплутавших Соснах — Городе в Нигде, куда ведет лишь одна дорога — и ни одной обратно. Но жизнь продолжается, и Итан, используя свои прежние навыки и знания, занимает пост местного шерифа. Казалось бы, что это за работа — охранять покой в райском уголке, где и так все спокойно, где все живут мирно и в согласии — и откуда преступнику все равно не сбежать? Но не всем жителям Сосен нравятся здешние порядки. Их держат в полном неведении относительно происходящего вокруг, запрещают говорить о своем прошлом, отслеживают с помощью видеокамер каждую секунду их жизни… Мнимый покой рушится, когда Итан находит убитой дочь мэра Заплутавших Сосен. Тот требует справедливого возмездия. И Бёрк начинает расследование…

Мои мысли: склоняюсь к мысли, что тут до Твин Пикса - как до Китая раком.

Р. Скотт Бэккер - Воин Доброй Удачи (Аспект-Император - 2)(Серия  Черная Fantasy)

Р. Скотт Бэккер - Воин Доброй Удачи (Аспект-Император - 2)
(Серия Черная Fantasy)

ISBN: 978-5-699-83150-0

Долгожданный второй роман из цикла «Аспект-император»!

Анасуримбор Келлхус, первый истинный аспект-император за тысячу лет, вместе с Великой Ордалией продолжает свой путь, ведущий на Древний Север, когда Эсменет оказывается втянута в войну не только против Богов, но и против своей семьи. Между тем Акхеймион направляется к загадочным руинам Сауглиша, где ему откроется истина, которую он едва ли сумеет принять. Удачи, ассасин и мессия. Он должен исполнить свою миссию. Миссию — древнюю как сам мир.

Впервые на русском языке!

Мои мысли: судя по аннотации, даже за первой частью скрывается эпическая по обьему предыстория, о которой я даже никогда не слышал и надо либо быть в курсе, либо пропускать. Склоняюсь пропустить.

Клайв Касслер - Лис-03 (Дирк Питт - 4)(Серия  Грандмастер приключений)

Клайв Касслер - Лис-03 (Дирк Питт - 4)
(Серия Грандмастер приключений)

ISBN: 978-5-699-83560-7

В середине пятидесятых с военного аэродрома в Колорадо взлетел транспортный самолет под кодовым названием «Лис-03». В пункт назначения он не прибыл. Все было бы не так страшно, если бы на борту не находилось бактериологическое оружие: тридцать шесть боеголовок, каждая из которых способна за считаные часы превратить мегаполис в некрополь. Спустя тридцать лет обломки «Лиса-03» обнаружил неутомимый гидролог Дирк Питт. Ужасный груз мирно спит на дне ледяного озера — вот только кто-то здесь уже побывал: восемь боеголовок бесследно исчезли. Штамм «Быстрой смерти» попал в руки террористов — и, если не остановить их немедленно, счет смертей пойдет на миллионы…

Мои мысли: не.

Майкл Гаррисон - Нова Свинг (Свет - 2)(Серия  Звезды новой фантастики)

Майкл Гаррисон - Нова Свинг (Свет - 2)
(Серия Звезды новой фантастики)

ISBN: 978-5-389-09586-1

Майкл Джон Гаррисон — британский писатель-фантаст, умеющий гармонично соединять фантасмагорические картины, хореографически отточенное действие и глубокий психологизм. Его трилогию, начатую неподражаемым «Светом», продолжает столь же прихотливая и многогранная «Нова Свинг».

Через несколько лет после судьбоносного путешествия Эда Читайца к Тракту Кефаучи Гало стало туристическим маршрутом, а Тракт начал расширяться и изменяться, задевая своими областями Землю и создавая Зоны, где Вселенная решила отдохнуть от законов физики. Оттуда просачиваются загадочные артефакты и организмы, сбегают живые алгоритмы, способные спровоцировать непредсказуемые изменения. Для предотвращения этих бедствий существует Полиция Зоны, противостоящая авантюристам и так называемым «турагентам», которые могут управлять — или думают, что могут, — искаженной физикой, перекошенной географией и психическими атаками Зоны. И однажды загадочный и в лучшем случае лишь наполовину биологический феномен находит лазейку в нормальный мир.

Мои мысли: думаю не трогать, хотя на флибусте при скудных отзывах настрочили 190 постов в обсуждении первой книги серии. Преймущественно флуда. Из креатива - дали краткую характеристику сюжета: "тюлень плывёт, тюлень плывёт,тюлень плывёт.... медведь лежит, медведь лежит, медведь лежит.. иван идёт,иван идёт, медведь стоит, медведь стоит,иван ползёт, иван ползёт, иван лежит, иван лежит...
и так все 9 часов,да"

Алексей Пехов - Синее пламя (Синее пламя - 2)(Серия  Фантастический боевик)

Алексей Пехов - Синее пламя (Синее пламя - 2)
(Серия Фантастический боевик)

ISBN: 978-5-9922-2121-3

Эпоха великих волшебников подошла к концу тысячу лет назад, оставив после себя лишь темные легенды да руины. Но некоторые уверены — где-то по дорогам истерзанного Катаклизмом материка все еще бродит мятежный маг Тион, ученик самого Скованного, способный вернуть мир к процветанию.

Лавиани, Шерон и Тэо спешат по следу волшебника, а вокруг пробуждается синее пламя, говорящее о том, что нынешняя эпоха подходит к концу.

Мои мысли: если трогали первое Пламя, то знаете, что делать и с продой.

Карина Пьянкова - Несчастливы вместе (Одни несчастья - 3)(Серия  Романтическая фантастика)

Карина Пьянкова - Несчастливы вместе (Одни несчастья - 3)
(Серия Романтическая фантастика)

ISBN: 978-5-9922-2085-8

Лиллен считала свою жизнь идеальной до тех пор, пока не повстречала иностранного певца по имени Кан Му Ён. Любимая работа — и никаких магов, пытающихся убить, никаких случайных связей…

У ног Кан Му Ёна был весь мир, он получал все, что желал, по одному лишь щелчку пальцев… пока судьба не свела его с Лиллен Адамс.

Кто же знал, что ничего не значащая интрижка между ними может превратить жизнь в ад?

Теперь ни Лиллен, ни Му Ён не могут и шагу ступить без того, чтобы не оказаться в смертельной опасности. Но разве это повод, чтобы унывать?

Мои мысли: дамское.

Опубликовано в Заметки.

Метки , , .


О, у нас аншлаг мнений про "15 новинок фэнтези и фантастики". Но нужно больше. Кто еще не высказался? Признавайтесь.

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

  1. Dragonforce says

    Пехов!
    хоть чтото)

  2. Artemij says

    Посоветуйте что почитать!!! Пехов новый не гуглится 🙁

You must be logged in to post a comment.