Skip to content


18 новинок фэнтези и фантастики от 21 августа 2021

18 новинок фэнтези и фантастики от 21 августа 2021

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Договор с драконом не предлагать Ольга Шерстобитова

Ольга Шерстобитова - Договор с драконом не предлагать

Никогда и ни при каких обстоятельствах не заключайте договор с драконом! Иначе вы рискуете потерять свое сердце.

Но когда во мне начала просыпаться запретная магия, разве об этом я думала? Наверное, нет, иначе не оказалась бы в древнем замке, загадочный хозяин которого проклят уже много лет. Только как бояться его тьмы, если этот благородный и сильный мужчина постоянно защищает мою жизнь и ошеломляет нежностью?

Значит, я просто шагну в объятия своего дракона и не дам ему сорваться в пропасть. Ведь когда любовь настоящая, проклятие — не самая сильная вещь на свете.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-122401-1
Страницы: 384
Серия: Колдовские миры
Категория: любовная фантастика, фэнтези

Вершитель Алексей Осадчук

Алексей Осадчук - Вершитель (Андердог - 7)

Небо Темного континента кишит хищными тварями. У ворот Лесограда тысячи беженцев, которые ищут спасения от неведомой напасти.

Пустоши наводнили стаи кровожадных некроморфов, пожирающих все живое на своем пути. В Каменном лесу открылись Темные врата, сквозь которые хлынула орда иномирных монстров.

Извечные противники собирают армии и копят силы. Древние враги заключают союзы. Мир Великой Системы снова на пороге перемен. Грядет новая война.

Magic Dome Books
Серия: Самиздат
Категория: литрпг, фэнтези

Золото и тень Кира Лихт

Кира Лихт - Золото и тень (Книга Богов - 1)

Шестнадцатилетняя Ливия живет в семье дипломатов, и каждые три года вместе с родителями отправляется в другую страну. Недавно она переехала Париж. В городе влюбленных девушка знакомится с таинственным парнем по имени Маэль.

После этой встречи Ливия начинает замечать странные вещи. Оказывается, она понимает язык растений и может разговаривать с ними, а по ночам видеть удивительные сновидения. Ливия исследует свои необычные способности и догадывается, что ее встреча с Маэлем была не случайна.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-122297-0
Страницы: 416
Тираж: 3000
Серия: Young Adult. Романтическое немецкое фэнтези. Книга богов
Категория: фэнтези, кидалт, любовная фантастика

Красное на красном Вера Камша

Вера Камша - Красное на красном (Отблески Этерны - 1)

Такой знакомый мир, такой понятный… Всесильный кардинал и страдающая королева. Юный провинциал на нелепой лошади и рожденный в изгнании прекрасный принц. Непобедимый мерзавец и убежденная в своем уродстве красавица. Вороватый злобный пьянчуга и мудрый наставник. Такой знакомый мир, такой понятный… Призрачные монахи, призрачная башня, призрачная корона, яд, золото и сталь. На кону — родовое кольцо, на кону — победа, на кону — жизнь и смерть. Одна пуля гасит три свечи. Один вызывает семерых. Льется вино, льется кровь, льется песня… Такой знакомый мир, такой понятный. Но нет ничего туманней очевидности и тише крика.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-122146-1
Страницы: 704
Серия: Отблески Этерны
Категория: фэнтези

Железный король (нов. перевод) Джули Кагава

Джули Кагава - Железный король (нов. перевод) (Железные фейри (нов. перевод) - 1)

Меня зовут МЕГАН ЧЕЙЗ.

Менее чем через сутки мне исполнится шестнадцать. Прекрасный возраст! В нем есть нечто волшебное. О нем написано бесчисленное количество повестей, песен и стихов: девушка находит настоящую любовь, звезды освещают ей путь, а прекрасный принц увозит на край света.

Но это не моя история.

В жизни Меган все идет не так с тех самых пор, как ее отец пропал. Но после исчезновения младшего брата Меган узнает правду: она — дочь короля фейри и пешка в смертельной игре. Теперь девушка должна решить, как далеко готова зайти, чтобы спасти брата и остановить многовековое зло, с которым никто не осмеливается бороться. Возможно в далеком Фейриленде она встретит принца, который скорее готов увидеть ее мертвой, чем открыть ей свое ледяное сердце. Правда, что еще ждет Меган по другую сторону мира, не сможет предугадать никто.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-122193-5
Страницы: 416
Тираж: 4000
Серия: Young Adult. Железные фейри
Категория: фэнтези, кидалт

Безумный король Эдгар Райс Берроуз

Эдгар Райс Берроуз - Безумный король (Барни Кастер - 1)

В авантюрном романе «Безумный король» превосходящие силы врагов и коварные происки завистников оканчиваются «Победой сил света над силами холодного разума».

Издательство «Северо-Запад»
ISBN: 978-5-93835-160-8
Серия: Библиотека приключений и фантастики
Категория: приключения

Нова. Да, и Гоморра Сэмюэл Дилэни

Сэмюэл Дилэни - Нова. Да, и Гоморра

Сэмюел Дилэни — ярчайшая звезда фантастики XX века, один из символов американской «новой волны» наряду с Урсулой Ле Гуин и Роджером Желязны и один из ее тончайших стилистов, лауреат обильного урожая главных жанровых премий: четыре «Небьюлы» и «Хьюго» — и все это, когда ему еще и не исполнилось 27 лет. Данная книга содержит самый яркий роман его классического периода — «Нова», заложивший один из кирпичиков того, что через полтора десятилетия стало киберпанком, а также практически полное собрание короткой формы мастера — самую позднюю, расширенную версию авторского сборника «Да, и Гоморра»; роман представлен в новом переводе, многие рассказы и повести публикуются по-русски впервые, остальные — в новой редакции. Вместе с Лорком фон Рэем и киберштырями «Птицы Рух» вы нырнете в сердце коллапсирующей звезды, на Звездной Станции у края галактики проводите в бесконечную ночь золотых детей, и, обзаведясь жабрами и перепонками, погрузитесь в океанские глубины, и ощутите время как спираль из полудрагоценных камней…

«Дилэни — не просто один из лучших фантастов современности, но и выдающийся литератор вообще говоря, изобретатель собственного неповторимого стиля» (Умберто Эко).

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-15999-0
Страницы: 640
Тираж: 3000
Серия: Звезды мировой фантастики
Категория: киберпанк, социальная фантастика, космическая фантастика, научная фантастика

Дилеммы XXI века Станислав Лем

Станислав Лем - Дилеммы XXI века

В сборник «Дилеммы XXI века» вошли статьи и эссе, развивающие и дополняющие идеи классической философской монографии «Сумма технологии». Парадоксальный, скептический, бритвенно-острый взгляд на ближайшее будущее человеческой цивилизации от одного из самых известных фантастов и мыслителей ХХ века.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

АСТ
ISBN: 978-5-17-133391-1
Страницы: 640
Тираж: 2000
Серия: Внесерийно
Категория: публицистика, научная фантастика

Архивы Дрездена: Гроза из преисподней. Луна светит безумцам. Могила в подарок Джим Батчер

Джим Батчер - Архивы Дрездена: Гроза из преисподней. Луна светит безумцам. Могила в подарок

Его зовут Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден. Можете колдовать с этим именем — за последствия он не отвечает. Когда дела принимают странный оборот, когда то, чему положено хорониться во мраке, выползает на свет, когда никто больше не может помочь вам, звоните… Кому? Ему, Гарри Дрездену. Имя его есть в «Желтых страницах»…

Цикл романов о Гарри Дрездене занимает достойное место в одном ряду с такими лидерами фэнтезийного детектива, как Глен Кук с его циклом о приключениях Гаррета и Саймон Грин, подаривший читателям Джона Тейлора, мага и частного детектива, работающего на Темной стороне Лондона.

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-19143-3
Страницы: 864
Тираж: 5000
Серия: Звезды новой фэнтези
Категория: детективная фантастика, городское фэнтези

Падение Гондолина Джон Толкин

Джон Толкин - Падение Гондолина

Внемлите же Сказанию о Туоре, избраннике Улмо, Владыки Вод, о том, как пала последняя великая эльфийская крепость Гондолин, Град Семи Имен, о доблести и предательстве, о судьбоносных пророчествах и упущенных возможностях…

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

АСТ
ISBN: 978-5-17-133298-3
Страницы: 320
Тираж: 7000
Серия: Толкин — творец Средиземья
Категория: фэнтези

Проклятие Гримм-хауса Карен Макквесчин

Карен Макквесчин - Проклятие Гримм-хауса

Родители Хэдли отправились в морской круиз, оставив её на попечение соседки-старшеклассницы. Всё бы ничего, но вскоре на пороге появляется странная незнакомка по имени Максим Гримм, представившаяся тётей Хэдли! Она говорит девочке, что её родители погибли и теперь Хэдли будет жить в Гримм-хаусе у тётушек Гримм! Жизнь Хэдли переворачивается с ног на голову. Она вынуждена переехать в мрачный и сырой Гримм-хаус, ей приходится подчиниться тётушкам и убирать, готовить и даже танцевать для них после ужина. Через некоторое время (которое в Гримм-хаусе словно застыло) девочка начинает подозревать, что тётушки на самом деле ведьмы, которые хотят забрать у неё самое дорогое. Если она не придумает, как спастись, то вся её прежняя жизнь исчезнет навсегда…

Эксмо
ISBN: 978-5-04-112987-3
Страницы: 224
Тираж: 5000
Серия: Дом тьмы
Категория: детская литература, ужасы, детская фантастика

Все наши скрытые таланты Кэролайн О’Донохью

Кэролайн О’Донохью - Все наши скрытые таланты

Шестнадцатилетняя Мэйв Чэмберс знает, что значит быть изгоем. Младший ребенок в семье гениев, она учится в школе для отстающих.

Однажды Мэйв наказывают и отправляют убираться в кладовке. Там девушка находит колоду карт Таро и приходит к неожиданному открытию. Оказывается, она обладает скрытым талантом, который позволяет понимать особый смысл каждой карты.

Мэйв становится очень популярной в школе: от желающих получить ответы на волнующие вопросы нет отбоя. Когда она гадает бывшей лучшей подруге Лили, то впервые вытаскивает незнакомую карту, а на следующий день Лили бесследно исчезает. Мэйв решает при помощи Таро отыскать подругу, но не подозревает, куда ее могут завести магические карты.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-121563-7
Страницы: 384
Тираж: 7000
Серия: Young Adult. Запретная магия
Категория: кидалт, городское фэнтези

Дом Ночи Дмитрий Колодан

Дмитрий Колодан - Дом Ночи

Ужасно далеко и бесконечно близко, на краю заката, где сны обретают плоть, стоит этот Дом. Хозяйка его — Матушка Ночи, повелительница грез и забытых историй.

Здесь обитают невероятные существа, призраки и чудовища… И маленькая девочка по имени Ива. Она живет среди монстров, но даже не подозревает, что настоящие кошмары ждут ее за стенами Дома.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-122983-2
Страницы: 448
Тираж: 2500
Серия: Сломанный миф. Изнанка
Категория: городское фэнтези

Молодые боги Алекс Делакруз

Алекс Делакруз - Молодые боги (Молодые боги - 1)

Магия и физика на перекрестках миров; кровь и вино во дворцах и на аренах. Третья мировая, как предтеча первой войны кланов, беспринципная новая знать против хищной старой аристократии. И оказавшийся не в том месте и не в то время вчерашний студент из Красноярска, захваченный водоворотом событий.

«Молодые боги — они пришли в этот мир, чтобы взять все».

АСТ; Издательский дом «Ленинград»
Серия: Современный фантастический боевик
Категория: городское фэнтези

Война хаоса. Книга 3 Патрик Несс

Патрик Несс - Война хаоса. Книга 3 (Поступь хаоса (нов. перевод) - 3)

На город Новый Прентисстаун, который возглавляет безжалостный мэр Прентисс, надвигаются две армии. Войско «Ответа» и войско спаклов, коренных жителей, готовых отомстить за свой народ. В это же время приближаются и космические корабли колонистов. Исход битвы решит, кто будет править на планете Новый свет.

В самый разгар конфликта Тодд и Виола вынуждены вести не только борьбу за свою жизнь. Каждому из них предстоит подвергнуть сомнению все, во что они верили, и сделать сложный выбор: спасти любимого человека или сохранить жизни тысяч незнакомцев?

Эксмо
ISBN: 978-5-04-120744-1
Страницы: 544
Тираж: 3000
Серия: Young Adult. Удивительная вселенная Патрика Несса. Трилогия «Поступь хаоса»
Категория: детская фантастика, социальная фантастика, научная фантастика

Бандит из Чертова ущелья Эдгар Райс Берроуз

Эдгар Райс Берроуз - Бандит из Чертова ущелья

«Бандит из Чертова каньона» (1925) — первый роман Эдгара Райса Берроуза родоначальника американской приключенческой и фантастической литературы. Вестерн Берроуза рисует подлинную картину жизни ранчо Аризоны в 1880-х годах, Группа негодяев замышляет отнять ранчо и золотой рудник уютной красавицы и обманом лишить ее законного наследства. Они также хотят доказать, что давний друг девушки — бандит и грабитель. Но героиня с достоинством выходит из самых сложных ситуаций. Тут и ограбления дилижансов, перестрелки и даже похищение! Но личность таинственного злодея остается неизвестной до последних страниц увлекательного повествования…

Издательство «Северо-Запад»
ISBN: 978-5-93835-159-2
Серия: Библиотека приключений и фантастики
Категория: вестерн, приключения

Проклятие Старого города Ирина Базаркина

Ирина Базаркина - Проклятие Старого города

Злата Левандовская живет вполне обычной жизнью, если бы не одно «но»: время от времени ей снится один и тот же, очень странный, сон.

От нечего делать Злата вместе с подругами — Кариной и Алиной — затевают спиритический сеанс, во время которого впервые узнают о существовании города Кресновец. А на следующий день преподаватель университета, генетик Фельдман, предлагает подругам отправиться с ним … в Кресновец, где люди умирают от странной болезни крови.

Сначала Кресновец показался девушкам весьма спокойным, буржуазным городком, но потом… Злате предстоит раскрыть тайну своего рождения, открыть в себе скрытый дар, сразиться со злом, а также понять, на чьей стороне на самом деле её парень.

Комментарий Редакции: Поистине жуткая история, пропитанная чувством студеной тайны и пурпурным туманом мистицизма, взорвет в читателях ощущение чудовищного интереса. И заставит дочитать до последнего слога, несмотря на вселяющий ужас сюжет.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-157461-1
Серия: RED. Фэнтези
Категория: триллер, детективная фантастика, ужасы

Академия моего сна. Король кошмаров Мария Дубинина

Мария Дубинина - Академия моего сна. Король кошмаров

Если вас назвали Соней, то это диагноз. Если ваша комната вдруг переместилась в другой мир — добро пожаловать в Снопространственную академию магии! Примерно так со мной и произошло, и теперь днем я студентка обычного вуза, а ночью — будущая ведьма. Только до этого будущего еще нужно дожить, ведь когда твои друзья — некромант и вампир, а сердце тревожит красавчик-колдун со старшего курса, слишком поздно замечаешь опасность. И я оглянуться не успела, как оказалась втянута в борьбу со зловещим Королем кошмаров, в чьем подчинении находятся все самые страшные сны…

Эксмо
ISBN: 978-5-04-122854-5
Страницы: 384
Серия: Академия Магии
Категория: фэнтези, любовная фантастика

Опубликовано в Заметки.

Метки , .


Пока есть только одно мнение про "18 новинок фэнтези и фантастики от 21 августа 2021". Давайте активнее высказывать свои впечатления.

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

  1. Mitos says

    наверное, таки рискну попробовать первого Андердога
    аннотация у Этерны та еще, но я так подозреваю это некая попытка придать новое дыхание куче существующих книг этой серии (18 или что-то типа того) — тоже, возможно, гляну
    Грозу из преисподней когда-то читал и вполне неплохо тогда зашла, но не думаю, что вернусь к этой серии в ближайшее время (хотя, пожалуй гляну серию-другую сериала при случае, а там, может, и поменяю точку зрения)
    У молодых богов отзывы еще те (у неизданной версии), но есть и положительные… Наверное, попробую, хоть и не фанат ЛитРПГ
    Остальное — похоже не для меня

You must be logged in to post a comment.