Skip to content


Новинки фантастики и фэнтези от 20 апреля 2021

Новинки фантастики и фэнтези от 20 апреля 2021

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Две стороны. Грань правосудия Екатерина Верхова

Екатерина Верхова - Две стороны. Грань правосудия

Будни в следственном отделе по расследованию магических и немагических преступлений с каждым днем все насыщенней: труп неизвестного на ярмарке, кража детей-сирот, обезумевший кукольник, ожививший своих марионеток… Еще и отшельники снова активизировались. Может, кто-то увидит в этом романтику, но Кире Форн и ее напарнику остается только засучить рукава и распутывать возникший клубок тайн и интриг.

Серия: СамИздат
Категория: детективная фантастика, городское фэнтези, любовная фантастика

Дракон на передержке Маргарита Ардо

Маргарита Ардо - Дракон на передержке

«Не ходите за белым кроликом. И за пестрым тоже. Это ловушка!

Но моя любовь к животным сыграла со мной злую шутку. Я очутилась в другом мире, и там мне придется разгадывать секрет одного дракона, влезть в магические интриги и, возможно, найти настоящую любовь! Сказка для взрослых девочек».

Серия: СамИздат
Категория: любовная фантастика, попаданцы

Пылающий бог Ребекка Куанг

Ребекка Куанг - Пылающий бог (Опиумная война - 3)

После кровавых сражений с остатками мугенской армии и союзниками гесперианцев, желающих присвоить никанские богатства, Рин снова остается ни с чем. Преданная и искалеченная, она бежит из Арлонга, чтобы собраться с силами и ударить по врагу. Но ее новые союзники в руководстве Южной коалиции лукавы и ненадежны, Рин быстро понимает, что настоящая сила в Никане — это миллионы простых людей, которые жаждут мести и почитают ее как богиню спасения.

Однако по мере роста ее силы и влияния крепнет опьяняющий голос Феникса, призывающий ее сжечь весь мир. И противостоять ему все сложнее…

Эффектное завершение трилогии «Опиумной войны», нашумевшего, отмеченного наградами эпического фэнтези Ребекки Куанг, которое сочетает в себе историю Китая как средних веков, так и недавнего прошлого с опасным миром богов и монстров.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-110538-9
Страницы: 640
Тираж: 6000
Серия: Fanzon. Наш выбор
Категория: фэнтези

Магическая школа ядов Валентина Савенко

Валентина Савенко - Магическая школа ядов

Высшая Школа Магии ждет магов-наследников. Вам с удовольствием предоставят место на факультете ядов. В индивидуальную образовательную программу включены: говорящий куст, странный артефакт, непонятные способности мага ядов. А еще отряд наемников, обманутый наследник и потрясающая перспектива стать чьей-нибудь закуской!

Но Эля не собирается сдаваться. Она станет лучшей студенткой «ядовитого» факультета. Найдет друзей и… однажды поймет, что тот, ради кого бьется сердце, все время был рядом.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-119838-1
Страницы: 384
Тираж: 2500
Серия: Академия Магии
Категория: фэнтези, любовная фантастика

Дни, полные любви и смерти. Лучшее Р. А. Лафферти

Р. А. Лафферти - Дни, полные любви и смерти. Лучшее

«В Талсе, штат Оклахома, жил да был писатель, который одно время был самым лучшим автором короткой прозы в мире. Звали его Р. А. Лафферти» (Нил Гейман).

Впервые на русском — подборка лучших рассказов «самого оригинального из наших писателей» (Джин Вулф), «нашего североамериканского непризнанного Маркеса» (Терри Биссон), «самого безумного, колоритного и неожиданного автора из ныне живущих» (Теодор Старджон), одного из тех «уникальных писателей, которые с нуля создали собственный литературный язык» (Майкл Суэнвик). Отдельные рассказы современного классика переводились на русский еще с 1960-х гг., но книгой публикуются впервые. Более того, каждый рассказ сопровождается предисловием (а иногда и послесловием) таких мастеров жанра, как Нил Гейман, Сэмюел Дилэни, Харлан Эллисон, Конни Уиллис, Джон Скальци, Джефф Вандермеер и многих, многих других, завороженных его «парадоксами и противоречиями… безумными придумками и острым юмором» (Майкл Суэнвик). Герои Лафферти могут за восемь часов сколотить и утратить четыре состояния, спрятать целую долину в полутораметровой канаве, устроить на главной улице неделю ужаса с помощью семидневного исчезателя, сорвать планы Карла Великого, прокатиться через галактику в консервной банке, смастерить философскую концепцию из железа, разгадать загадку Долины старых космолетов на планете Медведей-Воришек и выиграть у самого Бога внекалендарные дни…

«Он был сам себе жанр, и его рассказы не похожи ни на чьи другие: завиральные байки, стартовавшие в Ирландии и прибывшие в Талсу, штат Оклахома, с пересадками на Небесах и на дальних звездах» (Нил Гейман).

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-18353-7
Страницы: 544
Тираж: 3000
Серия: Мир фантастики
Категория: социальная фантастика, юмористическая фантастика, научная фантастика

Dragon Age. Тевинтерские ночи Сборник

Сборник - Dragon Age. Тевинтерские ночи

Закат Тедаса близок. Древний эльф-бунтарь, прозванный Ужасным Волком, поклялся сделать мир прежним — таким, каким он был тысячи лет назад. Его ритуал должен разрушить барьер между реальностью и царством снов. Цивилизация падет, и только веками угнетаемые эльфы воспрянут.

Об этом знают немногие. И пока они готовятся спасать Тедас, других по-прежнему занимают лишь собственные тяготы и нужды. Маги Тевинтера стремятся отвоевать свою страну у рогатых кунари, в чьих рядах — раскол. Борьба за власть идет и в гильдии прославленных убийц, Антиванских Воронов; многие из них не прочь урвать кусок пожирнее. В тавернах хвастают лихими авантюрами нечистые на руку Повелители Фортуны. Воплощенные кошмары на земле и под землей ждут как влиятельных некромантов-морталитаси, так и Серых Стражей. А главное, среди старых и новых героев многие готовы выступить против Ужасного Волка… Но найдутся и те, кто его поддержит.

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-18121-2
Страницы: 576
Тираж: 4000
Серия: Dragon Age
Категория: фэнтези

Ревущая Тьма Кристофер Руоккио

Кристофер Руоккио - Ревущая Тьма (Пожиратель солнца - 2)

Полвека Адриан провел в поисках затерянной планеты Воргоссос, надеясь вступить в контакт с загадочными пришельцами-сьельсинами. Чтобы положить конец четырехсотлетней войне, он возглавляет отряд наемников и отправляется за пределы Соларианской империи. Ему предстоит столкнуться с предательством, стать свидетелем жутких экспериментов и встретить не только пришельцев, с которыми он хочет заключить мир, но и существ, отринувших свою человечность. А еще бессмертного героя древних легенд и заклятого врага рода человеческого — врага, у которого, кажется, есть свои виды на Адриана…

Успех миссии принесет мир, какого еще не знала история. Если же Адриан потерпит неудачу, Галактика запылает.

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-18304-9
Страницы: 672
Тираж: 3000
Серия: Звезды новой фантастики
Категория: космическая фантастика, научная фантастика

Охотники за пламенем Хафса Файзал

Хафса Файзал - Охотники за пламенем (Пески Аравии - 1)

Зафира — Охотник. Она скрывает лицо под маской и раз за разом отправляется на охоту в проклятый лес Арз, пожирающий людей, чтобы её народ мог выжить.

Насир — Принц Смерти. Он убивает тех, кто достаточно глуп, чтобы бросить вызов его жестокому отцу-султану.

Они — легенды Аравии, но ни один из них не желал этой славы.

Пока Арз медленно поглощает королевство, Зафира отправляется на поиски артефакта, который поможет остановить заколдованный лес и спасти Аравию. Она не знает, что Принц Смерти уже получил от отца новое задание: найти тот же артефакт — и убить Охотника. Но древнее зло встаёт на пути у них обоих — и врагам приходится объединиться, чтобы противостоять куда более грозному противнику…

Встречайте первую часть дилогии «Пески Аравии»: завораживающую историю о сильных героях с чарующим флёром арабских ночей.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-111771-9
Страницы: 544
Тираж: 3000
Серия: Хафса Файзал. Пески Аравии и другие истории
Категория: фэнтези

Созданная из тени Дженнифер Бенкау

Дженнифер Бенкау - Созданная из тени (Одна истинная королева - 2)

Прошло полгода с тех пор, как Майлин вернулась в свой мир. Но заклинание, произнесенное в королевстве Лиаскай, по-прежнему сохраняет ее связь с Лиамом. Девушку преследуют кошмары, в которых его подвергают жестоким пыткам.

Чтобы спасти возлюбленного, Майлин обращается к междумирцу Натаниелю. Вот только он не может помочь своей королеве, потому что утратил магические способности. Теперь им нужно найти способ переместиться в другой мир.

В Лиаскае королевы умирают молодыми, но Майлин готова рискнуть.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-120579-9
Страницы: 448
Тираж: 7000
Серия: Young Adult. Одна истинная королева
Категория: любовная фантастика, фэнтези, попаданцы, кидалт

Колдовской мир. Год Единорога Андрэ Нортон

Андрэ Нортон - Колдовской мир. Год Единорога

Перу американской писательницы Андрэ Нортон, «великой леди фантастики» XX столетия, принадлежит более 130 книг. Критики, увы, не спешили поддержать ее, а сама она была слишком скромным человеком, чтобы пробивать себе дорогу к пьедесталу. Тем не менее талант ее сиял так ярко, что не остался незамеченным. В нашей стране имя писательницы стало известно после выхода романа «Саргассы в космосе», блистательно переведенного Аркадием и Борисом Стругацкими. А в 1963 году в США вышла книга под названием «Колдовской мир» — так был создан один из известнейших фэнтези-миров в истории жанра.

Во второй том цикла «Колдовской мир» вошли два романа и сборник, объединенные местом действия.

Эту гористую землю по неизвестной причине покинули люди Древней расы, а те, кто пришел сюда, назвали ее Высшим Холлаком в честь своей утраченной родины. В этот новый мир можно было пройти только через магические Ворота.

До Великого Вторжения Высший Холлак наслаждался миром и закон царил в его пределах. Но благословенные времена подошли к концу. Лорды Высшего Холлака, теснимые врагами, были вынуждены искать подмоги у таинственных Всадников-оборотней — и взамен те потребовали в первый день года Единорога привести им тринадцать девушек благородного происхождения…

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-18581-4
Страницы: 608
Тираж: 4000
Серия: Звезды новой фэнтези
Категория: фэнтези, попаданцы

Опубликовано в Заметки.

Метки , .


О, у нас аншлаг мнений про "Новинки фантастики и фэнтези от 20 апреля 2021". Но нужно больше. Кто еще не высказался? Признавайтесь.

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

  1. Mitos says

    пожалуй, в этой подборке я ничего для себя не отложу

  2. Rovsen says

    Если честно не хватает комментариев по книгам.
    Пусть субъективных, пусть даже необъективных. Пусть из 1-2-3 слов.
    Пусть не по каждой книге (ну нет никаких идей по ней, ну просто нечего про неё сказать).

    Но, в целом, учитывая большой объем прочитанного автора сайта — было бы очень полезным услышать его мнение типа «может быть\думаю фигня\потенциально ничего\что-то слышал и это плохое\вроде отзывы ничего» — в любом виде.

    Если не затруднит. Хоть скольким книгам, хоть каждой третей.

    • Mitos says

      та я просто не комфотно себя чувствую с комментариями типа «не для меня», «женское», «детское» под большинством книг — так, что сейчас пробую скидывать своё мнение в комменты (если это не «полноценный» обзор одной книги)

      по книгам из этой подборки новиков — я для себя не нашел «бросающихся в глаза» (что не означает, что они все плохие, или даже что если я возьмусь читать, скажем Год единорога, то он мне не понравится вот прям гарантированно. Просто, судя чисто по обложкам, аннотация, названию, автору — я ни за что не зацепился и, если кто-то уже читал что-то из перечисленного, то я был бы рад услышать субьективное мнение о книге от этого человека — возможно, основываясь на нем, и я бы попробовал прочитать упомянутую книгу)

      Вон, к примеру, Пески Аравии — может быть это вполне неплохая серия. Но… т.к. я не фанат Принца Персии, или Аладина, или всяких там сказок 1000 и 1й ночи, то одно только название и описание книги — не вызывает у меня никакого желания лазить по всяким местам дабы отыскать эту книгу и заценить, что там за историю автор хочет рассказать… Но, возможно, я упускаю реально качественную вещью Если так — надеюсь, что кто-то мне об этом скажет 🙂 И, желательно, до того как я дочитаю все книги серии Сердце Дракона. 🙂

You must be logged in to post a comment.