Skip to content


Руслан «Дем» Михайлов — Господство кланов (Война кланов — 1)

Руслан Михайлов - Господство кланов

ISBN: 978-5-906017-85-7

Виртуальная онлайн игра "Вальдира". Вымышленный сказочный мир наполненный приключениями, эпичными битвами, злобными монстрами жаждущими твоей смерти и конечно же настоящими героями - игроками, для многих из которых Вальдира давно уже заменила собой скучный реальный мир

Качественная ЛитРПГ. Именно с неё началось увлечение самиздатовцев данным жанром (если не брать в рассчет произведение корейского литпрома). Книга надолго закрепила за собой статус образцового ЛитРПГ и, нужно признать, полностью заслуженно. И глобальные, и локальные цели ГГ довольно логичны. Читается легко, РПГшная часть повествования не напрягает. В отличие от "Барлионы" Маханенко и "Срыва" Дмитрия Руса, ГГ не является "тушкой Ильича в мавзолее", а периодически выбирается наружу. И происходящее в реале иногда даже выбирается за пределы "отключиться-пожрать-поспать-подключиться".

Если увлекает ЛитРПГ - то эта книга обязательна к прочтению.
Если не увлекает - то ценителем не станешь. Ведь как и любая ЛитРПГ (положа руку на сердце), книга довольно шаблонна и сводится к идее - "ГГ безумно подфартило и теперь на его хрупких плечах 1го левела лежит некая глобальная, но совершенно неясная цель".

PS: эту книгу проще найти под названием "Господство клана Неспящих", а ее продолжения известны как "ГКН-2" и "ГКН-3" соответственно, несмотря на то, что издательство присваивало каждой книге отдельное название

Опубликовано в Стоит почитать, Фэнтези.

Метки , , .


О, у нас аншлаг мнений про "Руслан «Дем» Михайлов — Господство кланов (Война кланов — 1)". Но нужно больше. Кто еще не высказался? Признавайтесь.

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

  1. Mitos says

    Спасибо.
    Барлиона мне помнится, если это лучше — замечательно. Однако т.к. сам жанр литРПГ у меня не шибко хорошо идет, а с уклоном в онлайн игры — в особенности, то я, наверное, все же воздержусь от чтения, хотя, как знать, как знать… 🙂

  2. Gag says

    Ох, от этих литРПГ, сплошная каша в голове, я сейчас вспоминал чем отличается Барлиона от Вальдиры, и не вспомнил, пришлось смотреть эти книжки.
    и эти сплошные +10 к здровью да +5 к ловкости, как то… в играх это сделано для упрощения, а тут то виртуальная реальность которая ярче и детальней чем настоящий мир.
    Тактика малых групп, Зайцева, по лучше показалась, более реалистична.

    • Arwald says

      Увы, Зайцев как-то не торопится её дописывать.

      Я за последние пол-года прочел около 20 книг жанра ЛитРПГ и «великолепная четверка» Михайлов, Рус, Маханенко и Зайцев это единственное стоящее из жанра…

      Все остальное такой шлак, что даже любители РПГ не выдержат.

      • Gag says

        В смысле «Тактика малых групп» не дописана?, в конце там разбили последний алтарь, киска вернулась на землю и им объяснили, что дальше будет и кто останется.

      • partyZan says

        Полностью солидарен!

      • Bogdan says

        Ну не все же шлак?.То же кучу Лит-рпг прочитал и то же в голове каша.Но из тех что запомнились:Творцы судьбы — Михаил Дулепа,Тёмный Эвери. Лич- Иван Суббота.

        • Arwald says

          Дулепу искренне отношу в шлак. Метод прокачки ГГ зубодробителен: я пол книги прочитал, так и не въехал, в чем логика ремесла «начертания» и что за характеристика «дух». ГГ скучный. Мир серый.
          Субботу не читал — заценю, спасибо.

  3. filov says

    Насколько раньше нравилось играть в РПГ, что-то совсем не интересен жанр ЛитРпг,
    напоминает безалкогольное пиво и резиновых женщин… имхо…

  4. Temon says

    Вот кстати что-то в последнее время вьется у меня в голове мысль о том, что нужно завязывать пить пиво и переходить максимум на безалкогольное 🙂

    Мне книжка понравилась прочел всю доступную серию 😉

  5. Dastar says

    Прочитал. Первые несколько книг отличные. Потом надоело: главный квест все ещё не пришёл, а пока куча побочных квестов. Вводятся сюжетные линии, а потом их благополучно забывают. Короче, прочитать всю серию это сильно. Такая сила воли есть не у каждого.

    Есть вбоквелл, который потихоньку становится отдельной серией, СВА. С главным героем Рос из ГКН мимоходом встречает и делает ему несколько полезных подарков. Есть две книги, на третью думаю покупать подписку.

    • Arwald says

      Только сейчас? Ого

      У меня в душе вечное противостояние четырех миров ЛитРПГ: Барлиона, Вальдира, Файролл, Друмир.

      Михайлов это тот случай, когда являясь лучшим из четверки на первых книгах он скатился до худшего из четверки к последним книгам.

      • Dastar says

        Опять таки, СВА ещё не скатился никуда, хороший вбоквелл. Сейчас ещё читаю Кроул, так себе.

        А вообще, я недавно начал читать литрпг. Книги, в которых художественной составляющей зачастую ноль целых ноль десятых. Но это то что нужно, когда пытаешься отдохнуть от учебы.

        • Arwald says

          «Кроу» кошмар. Такая литература должна считаться уголовно наказуемым преступлением.

          Бери «Файролл» Васильева, не пожалеешь. Это единственная ЛитРПГ, которую я купил всю.

          • Dastar says

            Файролл он не про журналиста, он про графомана. Каждое предложение размером с целую книгу. Герой зашёл в игру и сразу такой «а давай по квестам пройдём, только на свои статы посмотрю». То есть, то, что у тебя совершенно другое тело и вообще ты как бы в другом мире — пофиг. А ведь он журналист, мог бы и пройтись по реальности мира. Если дальше лучше — скажи, я посмотрю. А пока бросил.

            Друмир это такой огромный задел для политического гаремника. Не успела начаться книга, как читателя начинают знакомить с полит.устройством, рассказывают про то, что он бы замутил с одной девочкой, а глава банка — еврей из Одессы. Бросил.

            Барлиона… ооо… это РОЯЛЬ. Вся книга (серия) это один огромный куст с огромным количеством роялей на любой цвет и вкус.

          • Arwald says

            Друмир дальше становится намного хуже с политической точки зрения. Последние пару книг, так это вообще без комментариев. Ты даже не представляешь насколько там всё печальнее.

            Барлиона должна была вовремя закончится, но автор не сдержался.

            Файролл — описанного тобой я даже не заметил если честно. Но в целом, у автора в поведении героев достаточно много театрального. Ну в смысле, что так в реальной жизни люди себя не ведут. Но если такие нюансы тебе режут глаз — бери Зайцева «Тактику малых групп». Вон там точно приближенное к реальности поведение героев. А Файролл он легкий и немного нереальный. Мы же не требуем от, скажем, Космоолухов, чтобы их персонажи вели себя как герои Барраярского цикла. Но зато Файролл поддерживает интерес до последней книги. На первую книгу я тоже немного ворчал, мол не может такого быть сюжета. А потом втянулся. И всю серию читал четыре раза уже.

            В любом случае, лучше чем эти 4 автора вообще никого нет и рядом не стоит. Можно, конечно, поизвращаться с Каменистым или Осадчуком, они еще не так плохи. Если тебя клоны Маханенко не раздражают.

Обсуждаемое упомянуто в другом месте

  1. Руслан «Дем» Михайлов — Судьба клана (ГКН — 2) - Стоит почитать в литературном блоге Mitos'a linked to this post on 06-12-2013

    […] с удовольствием первую часть обязаны продолжить сие увлекательное […]

  2. Михаил Михайлов — Дровосек. Волшебный мир «Табеллы» - Можно читать в литературном блоге Mitos'a linked to this post on 10-01-2014

    […] сказать, данная книга начиналась, как "фанфик" по миру "Вальдиры" Руслана "Дема" Михайлова. Однако фанфик пошел […]

  3. Руслан «Дем» Михайлов — Ярость богов (Война кланов — 3) - Стоит почитать в литературном блоге Mitos'a linked to this post on 23-01-2014

    […] круговерти событий, одинокий и неприметный герой Рос продолжает путь к своей […]

  4. Артем Каменистый — Самый странный нуб - Нужно читать в литературном блоге Mitos'a linked to this post on 17-06-2014

    […] сказать, что это шедевральное произведение на уровне Р.Михайлова , Руса и Маханенко. Но это качественная ЛитРПГ на […]

  5. Алексей Осадчук — Зазеркалье. Путь Изгоя (Зазеркалье — 3) - Можно читать в литературном блоге Mitos'a linked to this post on 27-03-2017

    […] за бой? Да легко! "Легенда Зазеркалья", ну это явно у Михайлова […]

You must be logged in to post a comment.