Skip to content


Новинки фантастики и фэнтези от 31 мая 2021

Новинки фантастики и фэнтези от 31 мая 2021

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Не время умирать Ян Валетов

Ян Валетов - Не время умирать (Умереть молодым - 2)

Вакцина, останавливающая смертоносный вирус, найдена, но для Книжника это только начало нового пути.

Пути, на котором все не так, как казалось раньше.

Враги становятся друзьями. Добро превращается в зло. Жестокость — в милосердие, а ненависть — в любовь.

Потому что только любовь и преданность могут спасти мир, где люди умирают молодыми…

«Не время умирать» — продолжение романа-антиутопии «Лучший возраст для смерти» (2017), вторая книга трилогии «Умереть молодым».

Фолио
ISBN: 978-966-03-9537-4
Серия: Сучасна гостросюжетна проза
Категория: социальная фантастика, боевая фантастика

290 миллионов лет назад и далее Николай Пономарёв

Николай Пономарёв - 290 миллионов лет назад и далее

Мама задержалась на Марсе, а папа срочно улетел в Сибирь. Одиннадцатилетняя Лиза вместе с верным роботом Боббе отправляется в Космический центр Института времени — погостить у дяди и подготовиться к концерту: ей предстоит читать стихи Заболоцкого. Никто пока не знает, что в Институте готовится настоящая диверсия… Одна роковая случайность — и Лиза вместе с группой ученых попадает в совершенно незапланированную экспедицию в пермский период. Материки имеют непривычные очертания, а динозавры еще даже не появились. До концерта целых 290 миллионов лет, но Лиза серьезно рискует на него не попасть… Неужели Заболоцкого прочтет кто-то другой?

Главная героиня повести — словно младшая сестра знаменитой Алисы Селезнёвой, отважная и неунывающая. Перспектива пропустить концерт пугает ее гораздо больше, чем незнакомые земноводные и гигантские стрекозы. Вынужденные путешественники во времени должны вернуться живыми и невредимыми, не оставив в древнем мире никаких следов, подобно героям рассказа Рэя Брэдбери «И грянул гром». Ведь к истории они относятся бережно — в отличие от тех, из-за чьей глупости и самоуверенности здесь оказались. Планам этих авантюристов необходимо помешать, и экспедиция превращается в погоню сквозь тысячелетия.

Николай Пономарёв — автор исключительно разносторонний: ему удаются и романтичный young adult («Точка бифуркации»), и антивоенный постапокалипсис («Город без войны»), и научно-фантастические истории для читателей помладше. Поклонники Кира Булычёва и других мастеров детской фантастики оценят повесть «290 миллионов лет назад и далее» по достоинству. Следя за увлекательным сюжетом, читатель узнает многое о флоре и фауне доисторических времен.

КомпасГид
ISBN: 978-5-00083-753-5
Серия: Внесерийно
Категория: детские приключения, детская фантастика

S-T-I-K-S. Уплаченный долг Даниил Куликов

Даниил Куликов - S-T-I-K-S. Уплаченный долг (Пчелиный Рой - 1)

Алексей думал, что самое страшное — это опоздание на работу. Это оказались цветочки. Он оказался в Улье. Улей не прощает ошибок, люди там всего лишь корм. Деньги, политика, всё это здесь не имеет смысла. Смыл только один — выжить. Выживет тот, кто знает тайну, которая поможет ему. Самая большая ценность здесь не оружие, сверхспособности или жемчуг, а надёжные друзья. Каждое действие имеет последствие, поэтому каждый долг должен быть уплачен.

Серия: СамИздат
Категория: боевая фантастика, попаданцы

Полигон-4. Бросок в Инферно Юрий Уленгов

Юрий Уленгов - Полигон-4. Бросок в Инферно (Полигон - 4)

Алтаю удалось совершить невозможное. Он выжил в Красной зоне и победил в турнире — но победа не принесла удовлетворения. Отомстил тому, кто искалечил его жизнь — но месть лишь породила новые вопросы. И ответов не найти на Полигоне. Остается одно: выполнять специальные задания администрации, в надежде рано или поздно заслужить свободу. Если удастся остаться в живых, конечно.

Содержит нецензурную брань.

SelfPub
Серия: СамИздат
Категория: боевая фантастика, киберпанк

Афанасьева, стой! Олеся Стаховская

Олеся Стаховская - Афанасьева, стой!

Привычный мир перевернулся с ног на голову. По городу спокойно разгуливают упыри, кикиморы организуют производство подделок известных мировых брендов, а красавец-коллега оказывается инкубом и всерьез намерен жениться на тебе. От такого многообразия видов впору сойти с ума, но трезвый рассудок и холодный расчет нам еще понадобятся. Должен же кто-то раскрывать преступления и выводить нечисть на чистую воду.

АСТ; Издательский дом «Ленинград»
ISBN: 978-5-17-137290-3
Страницы: 352
Тираж: 2000
Серия: Другие миры
Категория: детективная фантастика, городское фэнтези

Ая и ведьма Михо Сатаке, Диана Уинн Джонс

Диана Уинн Джонс, Михо Сатаке - Ая и ведьма

Миры Дианы Уинн Джонс причудливы и неповторимы! Неудивительно, что они так полюбились японской анимационной студии «Гибли»: в 2004 году зрители впервые увидели легендарный «Ходячий замок» Хаяо Миядзаки, а совсем скоро, весной 2021-го, на экраны выйдет «Ая и ведьма» — 3D-мультфильм Горо Миядзаки, названный новой жемчужиной компании!

Думаете, все дети в сиротских приютах мечтают о том, чтобы их поскорее забрали? Ая по прозвищу Уховёртка точно не из таких. В приюте Святого Морвальда ей очень даже нравилось: если Ае хотелось запеканку, повар готовил запеканку, а если хотелось новый свитер, заведующая миссис Бриггс тут же мчалась в магазин! Так что каждый раз, когда на пороге появлялись потенциальные родители, Ая старалась выглядеть как можно противнее, чтобы никто даже не подумал её удочерить. Это всегда срабатывало, пока в приют не пришла Белла Яга, самая настоящая и совсем не добрая ведьма…

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-19245-4
Страницы: 128
Тираж: 10000
Серия: Детский кинобестселлер
Категория: сказка, фэнтези, детские приключения

Сказки юных путешественников Михаил Зарубин

Михаил Зарубин - Сказки юных путешественников

Михаил Зарубин — блогер-путешественник, посетивший все страны мира, ведет полный красок и впечатлений блог @mike.around.the.world, который привлек более 600 000 подписчиков.

«Сказки юных путешественников» — книга авторских сказок для детей и их родителей, которая не только развлечет, но и расширит кругозор, разовьет любовь к братьям нашим меньшим.

Написанные современным путешественником, которому довелось побывать во многих удивительных местах нашей планеты, эти истории о приключениях мальчика Миши перенесут читателя в загадочные страны, реальные и фантастические, стоит лишь открыть книгу и окунуться в добрую атмосферу детского воображения.

АСТ
ISBN: 978-5-17-121387-9
Страницы: 96
Тираж: 2000
Серия: Сказки от звезды
Категория: путешествия и география, сказка

Алерния. Выбор Серг Усов

Серг Усов - Алерния. Выбор (Алерния - 2)

«Выбор» — фантастический роман Серга Усова, вторая книга цикла «Алерния», жанр боевое фэнтези, попаданцы.

Что произойдёт, если сознание кого-то из наших современников попадёт в тело человека, находящегося почти в самом низу социальной лестницы средневекового мира? Мира мрачного, грязного и жестокого? Казалось бы, ответ очевиден. Гибель или помутнение рассудка. Но не в нашем случае. Когда и характер тот, что нужно, да и роялем на старте придавило поистине огромным.

Серия: СамИздат
Категория: фэнтези, попаданцы

Голубиные дети Александра Яковлева

Александра Яковлева - Голубиные дети

Если вечно забывать детей то там, то здесь, когда-нибудь они в самом деле пропадут. Так происходит с близнецами Максом и Пашкой. Пока родители заняты своими проблемами, братья находят в лесу пустую голубятню и уходят прочь — к новым мирам, в новую жизнь. У каждого из них свой путь, как в прятках: один теряется, другой ищет. А ещё — как в жизни: один, поборов страхи, становится сильнее, другой, поддавшись гневу и отчаянию, разрушает всё вокруг.

«Голубиные дети» — фэнтези-повесть писательницы Александры Яковлевой, автора фантастических и реалистических рассказов и сказок. Эта история об одиночестве и взрослении, о неизбежных переменах и принятии своей судьбы подойдёт читателям от 9 до 99 лет.

SelfPub
Серия: СамИздат
Категория: попаданцы, приключения, детская фантастика

Ледяной рыцарь Дарья Ратникова

Дарья Ратникова - Ледяной рыцарь

Он — ледяной рыцарь самой королевы Ночи. Говорят, он проклят. Раз в десять лет он спускается из Царства Ночи, чтобы найти новую невесту себе и снять проклятье. Вот только вместо сердца у него давно кусок льда, и он не чувствует ни любви, ни жалости. В этом году честь стать его невестой выпала мне. И я не знаю, вернусь ли обратно.

SelfPub
ISBN: 978-5-532-96562-1
Серия: СамИздат
Категория: фэнтези, любовная фантастика

Сэр Четверг Гарт Никс

Гарт Никс - Сэр Четверг (Ключи от Королевства - 4)

Раньше у Артура Пенхалигона всегда получалось отдохнуть от подвигов в своем привычном земном мире. Но после того, как он завладел Третьим Ключом, вернуться к родным ему не удалось. Новые приключения настигли мальчика прежде, чем тот успел покинуть чертоги таинственного Дома… По нелепой случайности Артур взял в руки безобидную на вид монетку — и тут же оказался завербованным солдатом непобедимого воинства Сэра Четверга! Что ж, в отличие от Мистера Понедельника и Мрачного Вторника, Утонувшая Среда не желала Артуру ничего плохого… Может, и на этот раз обойдется?

Книги Гарта Никса давно оценили по достоинству юные любители загадочных историй. Впрочем, взрослые тоже читают их с удовольствием. И неудивительно, ведь фантастические миры Никса всегда уникальны, а приключения, которые выпадают на долю героев, всегда неожиданны. «Сэр Четверг» — четвертая книга цикла «Ключи от Королевства».

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-18647-7
Страницы: 432
Тираж: 3000
Серия: Ключи от Королевства
Категория: городское фэнтези, детская фантастика

Заклятие скорпиона Штефан Геммель

Штефан Геммель - Заклятие скорпиона (Волшебный шар - 2)

После того как Алекс разгадал загадку волшебного шара, он обрёл верного друга. Сахли, мальчик из шара, обладает магической силой и обязательно поможет найти дедушку Алекса. Но друзьям придётся сразиться с Аргусом, коварным джинном, который ни за что не допустит, чтобы они нашли профессора. Он даже готов прибегнуть к тёмному колдовству и использовать древнее заклятие скорпиона! К счастью, на помощь Алексу и Сахли пришли две смелые девочки, говорящая кошка и… мышь! В такой компании бороться со злодеями совсем не страшно!

Бестселлер престижного журнала Spiegel.

Вторая книга в серии.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-106337-5
Страницы: 192
Тираж: 5000
Серия: Волшебный шар
Категория: детская фантастика, детская литература

INKOGNITO Анна Котляревская

Анна Котляревская - INKOGNITO

Правительство ищет Его. Бывшего военного и чокнутого ученого по имении Аарон Келлер. Он — яд в чистом виде для любого врага. И если война — это оркестр, то он ее дирижер. Поговаривают, что Келлер сыграл уже далеко не одну симфонию. И в Гелиополиосе* побаиваются, что в следующий раз музыку закажут для них.

Именно поэтому меня наняли. Хитрую ищейку, которая станет маленькой слабостью Аарона Келлера. Найти его — не составит труда. И пока я буду собирать информацию, он будет экспериментировать надо мной. Каждую ночь. Самыми невообразимыми способами. Вопрос лишь в том, как долго я смогу сохранять собственный рассудок? Если каждый его чокнутый эксперимент — это моя личная наркотическая зависимость.

Да начнется проект «Инкогнито» или, как любит говорить мой соблазнительный фантаст, эксперимент №…

____________

*Гелиополис — президентский дворец в Египте.

Содержит нецензурную брань.

SelfPub
Серия: СамИздат
Категория: эротика, любовная фантастика, современный любовный роман

Полночные близнецы Холли Рейс

Холли Рейс - Полночные близнецы (Полночные близнецы - 1)

Пятнадцатилетняя Ферн живет в Лондоне, и для нее этот город не лучшее место. Она чувствует себя чужой даже в собственной семье и привыкла доверять только себе. У нее есть брат-близнец — их связывает не только родная кровь, но и взаимная… ненависть. Однако приходит день, когда все меняется: Ферн сталкивается с тайной прошлого своей давно умершей матери, и перед девочкой открывается чудесный мир, рожденный из сновидений и грез, — Аннун, находящийся под защитой древнего рыцарского ордена. Но этот мир хрупок, ему угрожают жестокие кошмары, и рыцарям становится все труднее одолевать их. Ферн узнает, что ее брат Олли должен присоединиться к ордену, и делает все возможное, чтобы доказать, что она тоже достойна этого. Постепенно Ферн понимает, что опасность, таящаяся внутри сна, более коварна и страшна, чем любой кошмар. Ведь умение влиять на чьи-то сны означает способность контролировать чужие мысли…

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-15844-3
Страницы: 480
Тираж: 3000
Серия: С. Дж. Маас. Новая фэнтези
Категория: городское фэнтези, кидалт

Сердце Дракона. Книга 13 Кирилл Клеванский

Кирилл Клеванский - Сердце Дракона. Книга 13 (Сердце Дракона - 13)

«Сердце Дракона» — фантастический роман Кирилла Клеванского, тринадцатая книга цикла, жанр героическое фэнтези, приключения, боевое фэнтези.

Он пережил войну за трон родного государства. Он сражался с монстрами и врагами, от одного имени которых дрожали души целых поколений. Он прошел сквозь Море Песка, отыскал мифический город и стал свидетелем разрушения осколков древней цивилизации. Теперь же путь привел его в Даанатан, столицу империи, в обитель сильнейших воинов. Здесь он ищет знания. Он ищет силу. Он ищет страну бессмертных.

Ведь все это ради цели. Цели, достойной того, чтобы тысячи лет о ней пели барды и веками слагали истории за вечерним костром. И чтобы достигнуть этой цели, он пойдет хоть против целого мира.

Даже если против него выступит армия — его меч не дрогнет. Даже если император отправит легионы — его шаг не замедлится. Даже если демоны и боги, герои и враги объединятся против него, то не согнут его железной воли.

Его зовут Хаджар, и он идет следом за зовом своего драконьего сердца.

Серия: СамИздат
Категория: фэнтези

Вторая дорога: Выбор офицера. Путь офицера. Решение офицера Алексей Гришин

Алексей Гришин - Вторая дорога: Выбор офицера. Путь офицера. Решение офицера

Попаданцами бывают:

— юные девушки — они прекрасны, в них влюбляются императоры;

— спецназовцы, они круты и сами становятся императорами;

— молодые менеджеры, никто здесь, там они — ого-го!

А если в магический мир попадает ветеран контрразведки, никогда не бывавший в боях? Теперь он юный наследник богатого феодала, перед которым открыты все пути. Но так ли богат выбор в бешеном водовороте событий и интриг?

И чем поможет опыт, что предстоит узнать, что преодолеть, а от чего отказаться, чтобы заплатить за право пройти свою вторую дорогу?

АСТ; Издательский дом «Ленинград»
ISBN: 978-5-17-136673-5
Страницы: 816
Тираж: 2000
Серия: БФ-коллекция
Категория: боевая фантастика, попаданцы

Отбор вне правил Алекс Найт

Алекс Найт - Отбор вне правил

Я — одна из лучших воровок Империи Фернран, но даже лучшие совершают ошибки. Я попала в тюрьму, из которой только две дороги — на плаху или… на отбор невест для принца соседней Империи. Конечно, не для того, чтобы стать его женой, а чтобы убить будущего Императора. Сложно, особенно для воровки. Особенно в конкуренции с сотней аристократок. Особенно когда постоянно рядом грозный и безумно соблазнительный надзиратель. План почти невозможен, ведь у принца своя игра, в которой мне отведена роль пешки, а вокруг все только и ждут моего провала.

SelfPub
Серия: СамИздат
Категория: любовная фантастика, фэнтези

Опубликовано в Заметки.

Метки , .


Пока есть только одно мнение про "Новинки фантастики и фэнтези от 31 мая 2021". Давайте активнее высказывать свои впечатления.

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

  1. Mitos says

    в этом выпуске для себя я могу выделить только очередную проду Сердца Дракона,
    но кто его знает когда я доберусь аж до 13ой части 🙂

You must be logged in to post a comment.