Skip to content


Мартовские новинки фэнтези и фантастики №2021/03/21

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Эксплеты. Лебединая башня Ирина Фуллер

Ирина Фуллер - Эксплеты. Лебединая башня

Из-за жуткого предсказания принцесса Омарейл провела в Лебединой башне двадцать два года. Вот-вот должен явиться принц, который ее вызволит, но в этой истории все по-другому.

Спасать принцессу нельзя, да ей и нужно-то всего лишь одним глазком взглянуть на Астрар, столицу королевства. Правда, это только поначалу.

Вскоре Омарейл начинает искать способ стать ученицей одной из школ. То, что никто не знает, как она выглядит, ей только на руку. Принцессе Ордора предстоит узнать, каково это — быть простой девушкой, кто претендует на ее руку и сердце и, главное, кто такие эксплеты.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-118421-6
Страницы: 448
Тираж: 3000
Серия: Young Adult. Книжный бунт. Новые сказки
Категория: кидалт, фэнтези

Мои мысли: пропущу.

 

Имперский граф Серг Усов

Серг Усов - Имперский граф (Попаданец в Таларею - 3)

Наш молодой современник, попав в мрачное средневековье, благодаря своей смекалке, знаниям родного технологического мира, полученным магическим и боевым способностям добился многого — стал владетельным бароном, наладил хозяйство, обзавёлся верными друзьями и соратниками.

Казалось бы, можно уже успокоиться и вести праздную жизнь состоятельного феодала, но не таков наш герой. Он не собирается останавливаться на достигнутом. Да и вместо поверженных врагов появляются новые, гораздо более опасные.

Впереди у героя снова сражения, прогрессорство, политические интриги и приключения.

Серия: СамИздат
Категория: попаданцы, фэнтези

Мои мысли: "графомания. и гг с самого начала какой-то мудаковатый" - говорят про первую книгу цикла. Склоняюсь пропустить. Или может кто рекомендует глянуть? 

 

Сады Виверны Юрий Буйда

Юрий Буйда - Сады Виверны

«Сады Виверны» — дерзкое путешествие по трем странам и четырем эпохам. Искусный колдун превращает уродливых женщин в красавиц и оборачивается зверем, милосердный инквизитор отправляет на костер Джордано Бруно и сражается с драконом, бесстрашный шалопай вступает в схватку с темным маркизом и спасает невинных девушек от санкюлотов, а многоликий агент петербургской полиции убивает великого князя и защищает от нацистов будущего президента Франции… И всеми невероятными событиями управляет Эрос истории, бог древний и безжалостный.

АСТ
ISBN: 978-5-17-136248-5
Страницы: 384
Тираж: 2000
Серия: Новая русская классика
Категория: городское фэнтези

Мои мысли: Эрос теперь значит бог истории? Древний и безжалостный... Нуну... Пропущу.

 

Паргоронские байки. Том 2 Александр Рудазов, Ксения Рудазова

Александр Рудазов, Ксения Рудазова - Паргоронские байки. Том 2 (Паргоронские байки - 2)

Чем больше вокруг тьмы, тем ярче кажется свет. Паргорон, древний мир демонов, утопает во мраке и кишит чистым злом, но тем уютней и веселей в «Соелу», лучшем заведении на много миров вокруг. Его хозяин — сам Паргоронский Корчмарь. Гостеприимнейший из гостеприимных, непревзойденный повар, друг и рассказчик, он уже второй день принимает у себя назойливых гостей, развлекая их и потчуя яствами, но видит с их стороны лишь черную неблагодарность…

— Янгфанхофен, если ты так ставишь вопрос, то мы можем и уйти.

— Да сидите, сидите. Сейчас я начну следующую историю…

Серия: СамИздат
Категория: юмористическая фантастика, фэнтези

Мои мысли: отложил себе первую на посмотреть ибо Рудазов, но цитаты "юмора" из книги несколько настораживают...

 

Насморк Станислав Лем

Станислав Лем - Насморк

Стареющий астронавт-неудачник, так и не осуществивший свою мечту о полете на Марс, участвует в опасном эксперименте, чтобы раскрыть серию таинственных убийств на итальянском курорте. Погибших по неосторожности и самоубийц, мужчин средних лет, казалось бы, ничто не связывает — у них разные привычки и пристрастия, внешность, место работы. Но какая-то закономерность все же должна существовать — и бывший астронавт, агент под прикрытием, шаг за шагом повторяет путь одной из последних жертв из Неаполя в Рим, понимая, что смерть дышит ему в затылок…

АСТ
ISBN: 978-5-17-982852-5
Страницы: 224
Тираж: 5000
Серия: Эксклюзивная классика
Категория: социальная фантастика, детективная фантастика, научная фантастика

Мои мысли: пропущу.

 

Фабр. Королева жуков Майя Г. Леонард

Майя Г. Леонард - Фабр. Королева жуков (Фабр - 2)

Продолжение бестселлера «Фабр. Восстание жуков», получившего премию детской книги Waterstones и переведённого более чем на 40 языков мира.

Сумасшедшая учёная-генетик Лукреция Каттэр мечтает отомстить за своё поражение. Очередной гениальный план по захвату мира вот-вот воплотится. Даркус, Вирджиния и Бертольд раскрывают тайну злодейки и теперь полны решимости её остановить. Но, похоже, у трёх друзей появилась неожиданная проблема. Отец Даркуса наотрез запретил дальнейшее расследование!

Новак, дочь Лукреции, их последняя надежда. Но отважится ли она открыто выступить против собственной матери, на стороне которой целая армия идеальных солдат-жуков.

Осталось ли в Лукреции что-то человеческое или же мутация полностью завершилась? Что задумала эта коварная законодательница мод, и удастся ли друзьям её остановить?

ООО «Издательство Робинс»
ISBN: 978-5-4366-0455-8
Страницы: 344
Тираж: 10000
Серия: Фабр
Категория: городское фэнтези, детективная фантастика, детская фантастика

Мои мысли: пропущу.

 

Черная Гончая Влада Ольховская

Влада Ольховская - Черная Гончая

После несчастного случая Ульяна обнаруживает, что связана с загадочным миром, непредсказуемым и пугающим. Он не оставляет ее в покое, то утягивая к себе, то вторгаясь в ее привычную жизнь. Просить о помощи бесполезно: Ульяне всего 16, она — инвалид детства, и окружающие считают, что она просто пытается привлечь к себе внимание. Ульяна вынуждена справляться с испытаниями, которые свели бы с ума даже человека старше и опытнее. Но только у нее начинает получаться, как она сталкивается с черной гончей.

По легенде, если черная гончая выбирает кого-то, она не остановится ни перед чем, пока жертва не будет уничтожена.

Серия: СамИздат
Категория: ужасы, триллер

Мои мысли: пропущу.

 

Фабр. Восстание жуков Майя Г. Леонард

Майя Г. Леонард - Фабр. Восстание жуков (Фабр - 1)

Отец Даркуса, Бартоломью Катл, таинственным образом исчезает из закрытого кабинета Музея естествознания в Лондоне. Полиция сбита с толку — как и куда мог пропасть заслуженный учёный?

Жизнь мальчика меняется: он попадает в дом к своему дяде Максу, в новую школу, где заводит друзей, но самое главное — у него появляется Бакстер, огромный чёрный жук-носорог, который — о чудо! — понимает его с полуслова.

Даркус намерен найти своего пропавшего отца во что бы то ни стало. Но его планам может помешать сумасшедшая учёная-генетик Лукреция Каттэр, которая задумала ужасный план уничтожения мира.

Стремительный вихрь таинственных событий, детективного расследования, потрясающих открытий и захватывающих приключений — всё это увлекает юного читателя в удивительный фэнтезийно-приключенческий мир!

ООО «Издательство Робинс»
ISBN: 978-5-4366-0388-9
Страницы: 304
Тираж: 15000
Серия: Фабр
Категория: городское фэнтези, детективная фантастика, детская фантастика

Мои мысли: пропущу.

 

Сестра звёзд Мара Вульф

Мара Вульф - Сестра звёзд (Сёстры-ведьмы - 1)

Тысячелетие назад маги заключили с демонами договор, по которому те были обязаны покинуть мир людей. Однако война не окончена: срок соглашения истекает, и ад вновь грозит вырваться наружу.

Вианну укусила сильфида. Так девушка утратила свою магическую силу. Чтобы исцелиться от демонической лихорадки, ей пришлось покинуть родной дом и Эзру, которого она сильно любила.

Вскоре судьба вновь возвращает ее во Францию, которая вот-вот рухнет под натиском нечисти. Вианна полна решимости вернуть утраченную магию и Эзру, теперь — великого магистра магов.

Однако перед этим она должна убедить его договориться с врагом.

Вот только у Эзры совсем другие планы, и Вианна в них больше не входит. Нужно выяснить, что он задумал, пока небеса не воспылали пламенем и весь мир не утонул в крови.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-115757-9
Страницы: 512
Тираж: 5000
Серия: Young Adult. Немецкие фэнтези-бестселлеры Мары Вульф
Категория: городское фэнтези, кидалт

Мои мысли: пропущу.

 

Блэкаут-2. Отступники Александр Левченко

Александр Левченко - Блэкаут-2. Отступники (Блэкаут - 2)

Три года прошло со дня, когда солнечная вспышка уничтожила человеческую цивилизацию. Но было ли это случайностью, или всё шло по чьему-то заранее составленному плану?

Немногочисленные выжившие, объединившись в общины, пытаются построить новое общество на обломках старого мира. Они смотрят в будущее с надеждой, но прошлое всегда найдёт способ напомнить о себе. За все поступки и решения рано или поздно приходится платить, и никому не известно, сколь велика будет эта цена.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-118418-6
Страницы: 512
Тираж: 4000
Серия: Фантастика от звезды YouTube
Категория: социальная фантастика, боевая фантастика, научная фантастика

Мои мысли: пропущу.

 

Зильбер. Второй дневник сновидений Керстин Гир

Керстин Гир - Зильбер. Второй дневник сновидений (Зильбер - 2)

Я действительно надеялась, что всё позади и теперь, как все нормальные люди, ночью я буду просто спать. Но что, если игра действительно только начинается? Ведь мои сновидения всё чаще превращаются в кошмары, выбраться из которых всё сложнее, а коридор сновидений с каждым разом становится более зловещим…

Вся моя жизнь и днём, и ночью — сплошные тайны и секреты. Ко всем необъяснимым фактам добавляется ещё один — моя маленькая сестрёнка Мия начинает бродить во сне. И я чувствую, что это как-то связано с моей тайной… Кто поможет мне защитить её?

Кому я могу доверять, если самые близкие люди предают меня? У Генри свои секреты, что он скрывает? Как избавиться от ужасной новой бабушки, от вездесущей Леди Тайны и от странного безумца в шляпе, преследующего меня во сне?

Мне предстоит выбрать союзников. Не знаю, как вы, но я к этому уже готова… Единственное, чего я боюсь больше всего, что однажды я просто не смогу проснуться…

Продолжение первой книги «Зильбер. Первый дневник сновидений». На страницах этой книги вы снова встретитесь с главной героиней Лией Зильбер, узнаете о её необычных путешествиях во сне и о многих других захватывающих и загадочных приключениях.

ООО «Издательство Робинс»
ISBN: 978-5-4366-0307-0
Страницы: 336
Тираж: 10000
Серия: Зильбер
Категория: детская фантастика, фэнтези

Мои мысли: пропущу.

 

Зильбер. Третий дневник сновидений Керстин Гир

Керстин Гир - Зильбер. Третий дневник сновидений (Зильбер - 3)

Шокирующие новости в нашем сонном царстве! Артур оказался вовсе не пай-мальчиком. Он сумел превратить сновидения в самое настоящее оружие. Как его остановить? Именно этим вопросом теперь задаётся Лив и её заклятые друзья.

Отношения Генри и Лив переживают непростые времена: как научиться доверять друг другу, когда всё вокруг так запутанно?

В семье Спенсер-Зильбер также не всё гладко: мама Лив и отец Грейсона решили пожениться, но небезызвестная злая бабушка Рыся имеет свои планы на брак сына.

Искромётный юмор, дружба, загадочные сны, любовный треугольник и шокирующие разоблачения. Да, да, да! Мы НАКОНЕЦ узнаем, кто скрывается под маской Леди Тайны!

Третий дневник сновидений раскроет все секреты!

ООО «Издательство Робинс»
ISBN: 978-5-4366-0395-7
Страницы: 336
Тираж: 15000
Серия: Зильбер
Категория: детская фантастика, фэнтези

Мои мысли: пропущу.

 

Вопрос и ответ. Книга 2 Патрик Несс

Патрик Несс - Вопрос и ответ. Книга 2 (Поступь хаоса (нов. перевод) - 2)

Спасаясь от преследователей, Тодд и раненая Виола направляются в Убежище. Но попадают в ловушку Прентисса, который захватил власть в городе. Он установил новый порядок и объявил себя президентом планеты Новый свет.

Тодд находится в заточении у своего злейшего врага и ничего не знает о судьбе девушки.

Тем временем в городе появляется таинственная организация, готовая сопротивляться безжалостному Прентиссу.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-115980-1
Страницы: 448
Тираж: 4000
Серия: Young Adult. Удивительная вселенная Патрика Несса. Трилогия «Поступь хаоса»
Категория: социальная фантастика, научная фантастика

Мои мысли: пропущу.

 

Фабр. Битва жуков Майя Г. Леонард

Майя Г. Леонард - Фабр. Битва жуков (Фабр - 3)

Новые приключения Даркуса и его разумного жука в третьей книге серии «Фабр».

Лукреция Каттэр снова угрожает миру!

Смогут ли Даркус, Вирджиния и Бертольд остановить её?

Будущее снова в руках троих детей и их жуков.

ООО «Издательство Робинс»
ISBN: 978-5-4366-0531-9
Страницы: 309
Тираж: 5000
Серия: Фабр
Категория: городское фэнтези, детективная фантастика, детская фантастика

Мои мысли: пропущу.

 

Опубликовано в Заметки.

Метки , .


О, у нас аншлаг мнений про "Мартовские новинки фэнтези и фантастики №2021/03/21". Но нужно больше. Кто еще не высказался? Признавайтесь.

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

  1. Mixail says

    все из раздела «пропущу». зачем оно все здесь? нас надо знакомить с новинками из тех, которые можно внести хотя бы в раздел «можно читать» 🙂

    • Mitos says

      Возможно, кто-то развенчает информацию о том, что «Попаданец в Таларею» «мудаковатый».
      Возможно, кто-то захочет почитать Лема.
      Про Рудазовых надо было сказать.
      Да и может кому какое детское или подростковое к месту. А может кто читал что-то из этого и может черкнуть пару буков по этому поводу. 🙂
      Думаю, все же лучше разбавлять хоть таким, чем ждать по месяцу полноценный обзор 1 книги 🙂

You must be logged in to post a comment.