Skip to content


Мартовские новинки фэнтези и фантастики №2021/03/16 (микровыпуск)

Обложки

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Варяг. Смерти нет Александр Мазин

Александр Мазин - Варяг. Смерти нет (Варяг - 11)

Соратник великого полководца Святослава, советник первого из государей Руси Владимира, он прожил долгую и славную жизнь, но смерти нет для настоящего воина. И вот — новая жизнь, в которую Сергей Духарев входит не могучим и властным князем-воеводой, а бесправным и слабым мальчишкой без рода и родни. Зато он снова молод, а вокруг мир, в котором наверняка найдется место для славного воина, которым он несомненно станет… Если выживет.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-118958-7
Страницы: 384
Тираж: 6000
Серия: Варяжская Русь
Категория: альтернативная история, попаданцы

Мои мысли: пропущу.

Обещанная колдуну Анна Платунова

Анна Платунова - Обещанная колдуну

Представьте, что недавно вам исполнилось восемнадцать лет. Еще неделю назад у вас было все: любящая семья, богатство, планы на жизнь. А утром за вами пришел колдун-изгой, мрачный тип, которого боятся и ненавидят. И заявил, что вы — первенец, обещанный ему еще до вашего рождения…

Это история о монстрах, что приходят под покровом тени, о страсти, которая вспыхивает, когда ее совсем не ждешь, о любимых, которые вонзают кинжал в самое сердце… И об истинных чувствах, которые так сложно распознать, даже если ты сильнейший маг, в прошлом бывший великим, а ныне — изгнанник, подло преданный теми, кому служил всю жизнь…

Эксмо
ISBN: 978-5-04-117447-7
Страницы: 448
Тираж: 3000
Серия: Колдовские миры
Категория: любовная фантастика, фэнтези

Мои мысли: пропущу.

Фэй. Сердце из лавы и света Катарина Херцог

Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света

Исландия — страна легенд и волшебства, где некоторые люди всё ещё верят в магических существ… Восемнадцать лет назад здесь разразилась война между тёмными и светлыми эльфами. Тёмные эльфы не желали отступать, пока Иггдрасиль — древо жизни — не исчезнет с лица земли.

После войны сердце Иггдрасиль было украдено, и с каждым годом дни в Исландии становились короче и темнее, постепенно погружая мир людей во мрак. Каждое живое существо пыталось донести ужасную весть до человечества, моля о спасении, но люди были слепы ко всем знакам.

Только Фэй, которая всегда любила природу, заметила странное поведение светлячков. Именно они привели её к поляне, где она обнаружила умирающее древо жизни. Вместе с Ароном — своим возлюбленным — Фэй решает спасти Иггдрасиль. Теперь только от неё зависит судьба двух миров. Сможет ли девушка защитить их и не потерять Арона навсегда? Или всему живому суждено утонуть во тьме?

Эксмо
ISBN: 978-5-04-119257-0
Страницы: 416
Тираж: 3000
Серия: Young Adult. Немецкое магическое фэнтези
Категория: фэнтези

Мои мысли: Немецкое. Магическое... "Гусары, молчать!". Для подростков... Все равно пропущу.

Владыка ядов Андрей Смирнов

Андрей Смирнов - Владыка ядов (Эпоха богов - 2)

Издательство «МедиаКнига» представляет книгу современного популярного писателя фантаста, работающего в жанре темного фэнтези, Андрея Смирнова «Владыка ядов» — вторую в серии «Эпоха богов».

В четвертом круге Преисподней, на краю мира, называемого Когхагидобон, над Гниющей Бездной, высился Замок Гхадаби. Возведенный в незапамятные времена, он пережил длительный период упадка и забвения…

Пропавший столетья назад бессмертный чародей не пытался взломать ворота. Он сумел временно нарушить работу заклятий, защищавших одну из семи основных башен, и переместился в ее центр, в бесплотном виде пройдя через стену. Внутренняя часть башни напоминала лабораторию. В верхней части, из темного пятна, которое вполне могло быть входом в какой-нибудь другой мир, вытекала багряная жидкость. Она попадала в широкую металлическую воронку, стекала вниз по серебристой трубке, взбалтывалась в следующей емкости, проходила через дисцилляцию и нагрев. Полученные пары охлаждались, проходили еще цепь преобразований и, в конце концов, в виде изрядно посветлевшего потока по очередной серебристой трубке уходили куда-то вниз, на более глубокие уровни замка.

Здесь были остатки дверей — некогда запечатанные владелицей замка, а позже взломанные пришлым чародеем; за дверями — коридор, пустые лестницы и залы. Что-то таилось здесь в темноте, незримое и неощутимое…

Серия: СамИздат
Категория: фэнтези
Мои мысли: "Представляет" издательство. Публикует СамИздат. Нуну. Может гляну, что там народ думает по поводу первой части цикла.
 
 

Предиктор с Зеи. Том 2 Алексей Рудаков

Алексей Рудаков - Предиктор с Зеи. Том 2 (За пологом из молний - 5)

Издательство «МедиаКнига» представляет второй том пятой книги серии «Записки пилота» популярного российского писателя фантаста Алексея Рудакова — «Предиктор с Зеи. Том 2»

Продолжение приключений вольного пилота. Изначально, данный текст задумывался как сборник рассказов о борьбе выживших жителей Земли с механическими формами жизни. Но, к неудовольствию автора, что-то пошло не там и из отдельных рассказов выросло нечто большее, рассказывающее о финальной стадии приключений Игоря Маслова, которые ставят точку в серии «За Пологом из молний».

Вернее — многоточие, т. к. его приключения будут продолжаться и дальше, но в несколько иной, неожиданной форме.

В этой книге читателя ждёт не только Земля, после нашествия механоидов, но и некий странный мир, созданный знакомым Вам Древним, пройдя который главный герой и его друзья окажутся перед неожиданным открытием, тем самым многоточием, о чём было написано выше.

Серия: СамИздат
Категория: боевая фантастика, космическая фантастика
Мои мысли: маловероятно.
 

Федерация. Меньшее зло Андрей Красников

Андрей Красников - Федерация. Меньшее зло (Федерация - 5)

Издательство «МедиаКнига» представляет пятую книгу популярной серии «Федерация» писателя Андрея Красникова — «Меньшее зло»

Жизнь за пределами Федерации полна трудностей. Колониальную Сферу сотрясают внутренние проблемы, звездные системы одна за другой становятся разменной монетой в противостоянии растущих империй, набирающий мощь Альянс пытается диктовать свою волю соседям… но это лишь одна сторона монеты.

Два государства, ютящиеся на крошечном материке посреди океана, растянувшаяся на долгие годы война, человеческие жизни, тысячами сгорающие в огне ядерных взрывов… трагедия, скрытая от любопытных глаз равнодушной пустотой — вот истинный лик обретенной свободы.

Серия: СамИздат
Категория: космическая фантастика, боевая фантастика
Мои мысли: пропущу.
 

В плену у Жадности Сергей Пефтеев

Сергей Пефтеев - В плену у Жадности (Территория F - 0)

«Территория F» — серия книг, знакомящая читателей с новыми именами в детской и подростковой фантастике. Серия составлена на основе шорт-листа одноимённого литературного конкурса, проведённого издательством «1С-Паблишинг» совместно с порталом «Author.Today».

Сергей Пефтеев — молодой разноплановый писатель-фантаст. Он решил попробовать себя и в детской литературе и преуспел, попав с повестью «В плену у Жадности» в финал конкурса «Территория F».

Денису Арханову всего четырнадцать, но он уже добился многого. Мальчик — вундеркинд. После сдачи экстерном всех школьных экзаменов его зачисляют в один из престижных американских университетов. Но жизнь порою жестока. Трагическая гибель родителей ставит крест на мечтах Дениса об обучении в вузе и служении науке. Теперь он вынужден вернуться в Россию к бабушке, живущей в глубинке. И там ему приходится нелегко, ведь сельские подростки не очень-то жалуют таких умников, как он. Однако Денис не унывает. Оборудовав в погребе лабораторию, он готовится к совершению научного открытия. На деле же открывает портал, который ведёт в давно заброшенные шахты. Оказывается, шахты не пустынны: в них обитают жуткие твари, охраняющие золото. Золота много, и немало людей сгубило оно за прошедший век. Противостоять древнему Злу будет непросто, но неожиданной поддержкой можно заручиться даже от вчерашних врагов. Подробности — в книге.

1С-Паблишинг
Серия: СамИздат
Категория: детские приключения, детская литература, детские остросюжетные
Мои мысли: думал вообще удалить из обзора, но и так ассортимент фиговенький выдался... 
 

Синий билет Софи Макинтош

Софи Макинтош - Синий билет

Калла знает, как работает лотерея. Все знают. В день первой менструации нужно явиться на станцию, чтобы узнать, какой женщиной ты станешь. Белый билет дарит детей. Синий билет дарит свободу. Тебя освобождают от мучительной необходимости выбора. Но, как только твоя судьба определена, пути назад уже нет.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-115771-5
Страницы: 288
Серия: Литературные хиты: Коллекция
Категория: научная фантастика, социальная фантастика
Мои мысли: ну хоть не оттенки серого... Я точно трогать не буду, но может кому и зайдет. 

Опубликовано в Заметки.

Метки , .


О, у нас аншлаг мнений про "Мартовские новинки фэнтези и фантастики №2021/03/16 (микровыпуск)". Но нужно больше. Кто еще не высказался? Признавайтесь.

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

  1. Mitos says

    Выпуск скорее экспериментальный чем информативный, но мало ли… может кто-то найдет чего полезного или захочет высказать какие-то свои мысли…

  2. Rovsen says

    «Софи Макинтош — Синий билет»
    Вот вообще не любитель и даже противник дамских книг (я уж не говорю про дамские романы). Но эта зашла. Это не аналог 50 оттенков (вообще не в ту степь).
    Прочёл на «не суть где» 17 страниц (читал с браузера) — и пока не могу оторваться. Отличная фантастика. Очень «психологическая», давно такой не читал.

    В общем тем кому нужен боевик Орлова (условно) — конечно мимо. Кто ищет фантастику — это она.

You must be logged in to post a comment.