Литературный блог Mitos'a

Александр Рудазов — Битва полчищ (Архимаг — 9 или 10)

Александр Рудазов - Битва полчищ (Архимаг - 9)

Александр Рудазов - Битва полчищ

ISBN: 978-5-9922-1646-2

Со дня гибели Нъярлатхотепа прошло два с половиной года. За это время в Лэнге и на Серой Земле многое изменилось, но Ктулху еще не проснулся. Он спокойно спит в глубинах ледяных вод и видит сны о грядущем падении человечества.

Однако спит только Ктулху. Его верные слуги спать даже не думают. Окутан скрывающими чарами, в глухих дебрях сатрапии Сеп строится великий зиккурат, соединяющий два мира. Вот-вот откроется зловещий портал, и на Серую Землю хлынут легионы демонов, дабы щедро одарить всех ужасом, болью и зловонием. Пх’нглуи мглв’нафх Кхлул’хлуу Р’льиех вгах’нагл фхтагн! И все мы знаем, что это означает.

Война с Лэнгом… уже началась!

Почему-то возникло ощущение, что автор либо сильно увлекся сериалом "Игра престолов", либо творчеством Джорджа Мартина, либо это какая-то сезонная тяга к мочилову. Ибо, не знаю как кому, а мне показалось, что это не битва полчищ, а бойня полчищ. Был момент, когда проскользнула даже мысля, что автор вот прям сейчас замочит если не самого Креола (вот уж был бы выверт сюжета для серии, но Рудазов воздержался, почти), так хотя бы поднимет руку на Ванессу. Не хочется палить сюжет... но не могу не спросить прочитавших: мне одному кажется, что после многих лет подготовки и такой бойни на своей территории, даже пытаться сунуться в Ленг, где еще имеется 2/3 сил + еще более могущественные демоны — глупая идея? Или я чего не понял?

Что касается самой книги - мне ли обьяснять всем прочитавшим 8 (или 9, если считать Шумерские ночи) книг Архимага, что у вас тупо нет выбора? 🙂 Вне зависимости от того, посчитаю я, что книга чем-то все же не дотягивает до однозначного Нужно читать, или же таки пихну ее туда хотя бы из-за длительного ожидания и быстрого прочтения 🙂 В общем читаем, а затем активно пишем в комменты свои впечатления (ток непрочитавшим не сильно палите тему 😉 ).