Литературный блог Mitos'a

Надежда Попова — Ловец человеков (Конгрегация-1)

Надежда Попова - Ловец человеков (Конгрегация-1)

Обложка детектива с мистическим уклоном в альтернативной исторической реальности от Надежды Поповой под названием "Ловец человеков". Из серии "Конгрегация"

Европа XIV века. История пошла другим путем. Одиозный "Молот ведьм" был создан на полтора века раньше, чем в реальной истории; Инквизиция появилась на сотню лет раньше, чем соответствующая организация в нашем мире. Раньше появились и ее противники, возмущенные методами и действиями насквозь коррумпированной и безжалостной системы. Однако существование людей, обладающих сверхъестественными способностями, является не вымыслом, а злободневным фактом, и наличие организации, препятствующей им использовать свои умения во зло, все-таки необходимо.

Пока католический мир пытается решить эту проблему или же попросту игнорирует ее, в Германии зарождается новая Инквизиция. Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи создает особую академию, чьи ученики наряду с богословскими премудростями постигают азы следовательской науки, психологии и искусства ведения боя. Инквизиторы «старой гвардии» повсеместно заменяются выпускниками академии, работающими уже на основе иных знаний, убеждений и целей…

Молодой инквизитор, недавний выпускник академии Конгрегации, откомандированный в отдаленный городок, сталкивается с пустяковым делом, которое, по его мнению, окажется надуманным и безосновательным. Однако расследование сталкивает его с серьезным противником, встреча с которым дает понять: это — только начало.

Вот такая вот официальная аннотация зачастую цепляется к этой книге на разных сайтах. Теперь, мои 5 копеек:

1) я не знаю как именно сделать лучше, но вот это упоминание альтернативной истории, лично мне, кажется плохой идеей ибо, во время чтения, ощущения привязки к каким-то историческим событиям, присущее типичной альтернативке, у меня не возникало. Как из-за упоминания наличия в мире сверхъестественных способностей, так и в целом, можно воспринимать книжный мир как некую независимую сущность, в какой-то мере похожую на европейское средневековье. В общем не альтернативка, а типичное средневековое фэнтези.

2) не смотря на обилие религиозной темы\терминологии - в самой книге особого религиозного фанатизма я не ощутил. Субьективно - не больше чем в Ритуале 🙂 Янгеля или Страже Пехова (наверняка можно было б подобрать еще более соответствующие примеры, но прямо сейчас другие нормальные книги хоть с какой-то религиозной составляющей мне в голову не приходят).

3) автор-дама, но дама нормальная - концентрации на абсолютно левых вещах (природы, интерьера) или эмоциях и внутренних переживаниях я не ощутил. Однако не Сыромятникова (не Житие мой и не Разрушители, и близко) ни разу, и не Громыко (даже если не равнять именно на Верные враги, а взять что похуже - Космоэколухов там или еще чего).

4) Помнится в обзоре Одного мертвого керторианца я упомянул, что детективный жанр - малость не моё и мало какая книга с чисто детективный уклоном может мне понравиться. Полагаю, всем, кто читаете этот обзор стоит этот момент учесть ибо Ловец человеков, как по мне, - это именно детектив с легким мистическим (и вообще мизерным - религиозным) привкусом. Если вам нравится размышлять "убийца - дворецкий?", "есть вампир или нет?" и продираться сквозь, не скажу что длинное, но и не короткое, расследование с целью получить ответы на подобные вопросы - полагаю книга получит от вас значительно большую оценку.  Я же могу сказать только, что книгу можно читать, что я "заценил игру сюжета" и концовку и что вполне вероятно гляну и вторую книгу, несмотря на то, что в средине расследования я уже было откровенно заскучал.