Литературный блог Mitos'a

Матвей Курилкин — Будни имперской стражи (Имперские будни — 1)

Матвей Курилкин - Будни имперской стражи (Имперские будни - 1)
Пытаясь скрыться от многочисленных врагов и жаждущих крови родственников, Сарх из народа сидов оказывается в Темной Империи — стране, рассказами о которой во всем мире пугают детей. Удивительно, но все оказывается не так страшно. Сарха принимают вполне радушно, ему даже удается устроиться в стражу. Казалось бы, жизнь наконец налаживается. Вот только работа стражника не располагает к спокойной жизни. Расследуя очередное преступление, новоявленный стражник оказывается втянут в интриги аристократии. Неприятная ситуация, но что поделать? Иногда для того, чтобы хорошо выполнять свою работу и сохранить спокойствие в стране, которая тебя приютила, приходится заниматься неприятными вещами.

ShadowDragon писал:

Интересные персонажи, неплохой детективный сюжетец, любопытный сеттинг; читается залпом, написано с юморком. Первая книга закончена, вторая пишется и тоже весьма неплоха. Читать нужно.

Mitos:

Читается действительно бодрячком, этого не отнять даже многократным упоминанием в начале книги, что нашего ГГ изгнали из "рода". Можно забыть о чем сюжет первой половины книги, можно забыть о чем сюжет второй половины (а Будни имперской стражи вполне успешно можно было бы поделить на Том. 1 и Том. 2 или как-то так), но забыть, что сида изгнали из рода - ет навряд.

Как по мне, книжка получилась добротным таким, легоньким, можно читать. Выше - ... пожалуй нет. Моя оценка - можно читать с рекомендацией обязательно трогать. Как-то так.
p.s.: полез за продой

Jordano писал:

...Довольно неплохая детективно-приключенческая история, на «можно читать» с плюсом тянет вполне.(и что довольно редко в последнее время, без надоевших попаданцев...

Тех. инфо.:
Тираж: 2500 экз.
ISBN: 978-5-17-102333-1
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352