Skip to content


Александр Рудазов — Заря над бездной (Архимаг — 10)

Вот мне больше делать нечего - ходить и Ктулху будить, - пробурчал Креол.
Александр Рудазов - Заря над бездной (Архимаг - 10)
Рано или поздно всегда начинается эндшпиль. Партия подходит к концу. Половина фигур уже сметена с доски, а оставшиеся вот-вот последуют за ними.
Потому что наступает день, каких еще не было. День, которого ожидали тысячи лет. Раскроется портал, и войдет в Темный мир армия под водительством величайшего из полководцев. Вплывет супердредноут, оснащенный оружием, способным разить богов. Грянет залп ста тысяч орудий, и

взметнутся в небо рыцари на крылатых конях. И осветит тьму вспышка, рожденная черным посохом — черным посохом в руце архимага.
Гнев, великий гнев разольется над миром. Воспрянут демоны, дабы покарать дерзких смертных. Поднимется из глубин Ктулху. Обретет новое тело Азаг-Тот. И даже С’ньяк поднимет голову, дабы взглянуть, что происходит.
Ибо над Лэнгом занимается заря.

Долгожданный последний Архимаг... И Ктулху таки проснулся...

Эти приключения Креола мне показались ощутимо темнее\мрачнее всех других книг серии. Что, собственно, не очень удивительно как для финала истории, да и локация способствует. 🙂

Решение автора в стиле "Дракон умер. Да здравствует Дракон" думаю покажется читателям интересным. А Эпилог - слабеньким (не считая кусочка про Креола).

Однако в целом книга читается легко и интересно. Думаю, все, кто был с Креолом все эти годы в предыдущих девяти историях, не особо имеют выбора в плане читать или не читать финал этого "Марлезонского балета". 🙂 Тех же, кто "только проснулся" и собрался знакомиться с серией о Шумерском Архимаге, полагаю, ждут еще более яркие впечатления от непрерывного знакомства с творением Рудазова (если, конечно, демоны и архидемоны - это Ваше).

Опубликовано в Стоит почитать, Фэнтези.

Метки , , .


Пока есть только одно мнение про "Александр Рудазов — Заря над бездной (Архимаг — 10)". Давайте активнее высказывать свои впечатления.

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

  1. Unflappable995 says

    стоит почитать

You must be logged in to post a comment.