Skip to content


15 новинок фэнтези и фантастики

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Терри Лу - Под крылом дракона(Серия  Руны любви)

Терри Лу - Под крылом дракона
(Серия Руны любви)

ISBN: 978-5-17-092408-0

Что делать, если вас похитил… дракон?

Самый настоящий — с когтями, зубами и огненным дыханием?

Для начала не паниковать! Рыжие девицы со скверным характером нигде не пропадут.

И раз уж попали в сказку, то непременно пережить множество опасных приключений! Обрести преданных друзей и заклятых врагов, открыть в себе магический дар…

А еще узнать, что же на самом деле скрывает золото глаз крылатого похитителя.

Почему его именем пугают детей, кто заточил его в замке и что за ужасная тайна хранится на дне мрачного подземелья?..

Мои мысли: дамское.

Юрий Уленгов - Взломать Зону. Хакер(Серия  STALKER)

Юрий Уленгов - Взломать Зону. Хакер
(Серия STALKER)

ISBN: 978-5-17-092146-1

Софт — профессиональный хакер с темным прошлым и туманным будущим. В погоне за острыми ощущениями и легкими деньгами он ввязывается в сомнительную авантюру, после чего в результате дерзкого взлома в руках Софта оказываются не только деньги, как думает он сам. В коде программы, записанной на флешку, спрятан ключ к возможностям, которые позволят изменить этот мир. Скрываясь от преследования, хакер вынужден бежать в Зону Отчуждения, не подозревая, что стал одной из пешек в Большой Игре еще там, за Периметром. И в Зоне Игра продолжается. Софту предстоит побывать в местах, куда не доводилось попадать даже самым ушлым сталкерам, разгадать загадку таинственного «Суггестора» и применить свои способности там, где найти им применение на первый взгляд невозможно.

Мои мысли: для фанатов серии.

Анна Калинкина - Обмануть судьбу(Серия  Вселенная «Метро 2033»)

Анна Калинкина - Обмануть судьбу
(Серия Вселенная «Метро 2033»)

ISBN: 978-5-17-092147-8

Отряд сталкеров, состоящий из представителей разных государств Московского метро, отправляется на юго-восток, в сторону нескольких станций, отрезанных от Большого Метро. Судя по всему, у каждого в отряде есть своя, особая задача, и ни один из сталкеров не спешит выкладывать все карты на стол. Что они надеются найти в окрестностях станции «Кузьминки», и с чем столкнутся в действительности? Есть ли причины у местных жителей так бояться старой усадьбы или чужакам намеренно лгут, чтобы помешать проникнуть на территорию парка? И пусть сталкеры занимают одну из высших ступеней в иерархии нового мира, есть вещи, справиться с которыми им не под силу. Ведь обмануть судьбу не в состоянии ни отважный разведчик, ни даже сам всемогущий генсек Красной Линии.

Мои мысли: для тех, у кого сложилось с этой серией.

Дэвид Хофмейр - Дорога ярости (Дорога ярости - 1)(Серия  Дорога ярости)

Дэвид Хофмейр - Дорога ярости (Дорога ярости - 1)
(Серия Дорога ярости)

ISBN: 978-5-17-091959-8

Песчаные бури, палящее солнце, нищета и жестокость. Земля превратилась в пустыню, где правят банды на мотоциклах, больше похожих на живые существа, чем на бездушные механизмы.

Потеряв все — семью, дом, надежды на будущее, — Адам решает участвовать в жестокой гонке, где самый ценный приз — право покинуть умирающий мир и отправиться на Небесную базу.

Он поставил на карту последнее — свое тело и душу.

Мои мысли: для фанатов Mad Max, которым хочется еще чего-то такого же.

Алекс Орлов - Игра без правил(Серия  Русский фантастический боевик)

Алекс Орлов - Игра без правил

ISBN: 978-5-699-82627-8

Томас Брейн служит в корпоративной армии в чине сержанта. Его работа — охрана конвоев, продвигающихся сквозь опасные джунгли планеты Галилео. Томас многое повидал и не раз был ранен. Он дослуживает срок по третьему контракту и готов выйти в отставку, но что-то пошло не так, и Томас стал опасным свидетелем в разборках спецслужб и тайных спонсоров повстанческого движения. Сержант Брейн вынужден все бросить и бежать, ведь на него объявлена тотальная охота. Вся надежда теперь на удачу, старых друзей и особую подготовку…

Мои мысли: скорее пропущу.

Галина Долгова - Рокировка. Шах (Иллюзия выбора. Рокировка - 1)(Серия  Колдовские миры)

Галина Долгова - Рокировка. Шах (Иллюзия выбора. Рокировка - 1)
(Серия Колдовские миры)

ISBN: 978-5-699-82260-7

Я никогда не мечтала о других мирах и магии. Я просто ждала смерти. Ведь какое будущее может быть у калеки, сироты и старой девы? Но кто-то там наверху распорядился иначе. Я оказалась одной из избранных, способных передавать магический дар.

В чужом мире. С новой судьбой. Без шансов вернуться домой. Зато мне сразу нашли мужа, да еще и наследника короля! Ведь магический дар — это огромная ценность. Вот только забыли предупредить, что здесь у таких, как я, нет собственного мнения, свободы и желаний. Мы обречены быть рабынями. Пешками в чужой игре. Но кто сказал, что пешка не сможет стать королевой и начать свою игру, пусть для этого и придется совершить невозможное…

Мои мысли: дамское.

Ярослава Лазарева - Девушка с жемчужной кожей (Девушка с жемчужной кожей - 1)(Серия  ЛитДорама)

Ярослава Лазарева - Девушка с жемчужной кожей (Девушка с жемчужной кожей - 1)
(Серия ЛитДорама)

ISBN: 978-5-699-82634-6

Илья, обычный парень, студент, живет как все его сверстники: учеба, встречи с друзьями, вечеринки, виртуальное общение в соцсетях. Но отношения с девушками у него не складываются. Илье проще «встречаться» с подружками на сайтах знакомств, чем покидать зону комфорта и переносить отношения в реальный мир. И девушки нравятся скорее компьютерные, чем живые. Особенно привлекают рисованные азиатки из мира фэнтези. И вот в летние каникулы судьба преподносит Илье сюрприз: его виртуальный идеал материализуется. Это нежная и прекрасная, словно только что сошедшая с его монитора, девушка-азиатка с жемчужной кожей по имени Лия. И привычный мир Ильи разлетается вдребезги от соприкосновения с этой хрупкой Жемчужиной. Ведь он должен либо отказаться от своей возлюбленной, либо вступить в опасное противоборство со всемогущим демоном Хенгом…

Мои мысли: дамское.

Ардмир Мари - Профессорская дружка (Профессорская служка - 2)(Серия  Академия Магии)

Ардмир Мари - Профессорская дружка (Профессорская служка - 2)
(Серия Академия Магии)

ISBN: 978-5-699-82707-7

Казалось бы, мечта сбылась! Вот оно — заветное обучение в Академии МагФорм, престижный факультет и лучшая кафедра Бедствий. Торжествуй! Но недолго… Потому что псевдоневесте прославленного гения и красавца стихийника здесь, как выяснилось, не рады. И ладно бы только студиозы не жаловали, так и преподаватели не отстают. Куда ни глянь, везде его обиженные поклонницы, рассерженные завистницы, получившие отставку подруги и недовольные жизнью кузены.

Вот и приходится на каждом шагу страховаться: письма сжигать, подосланных маг-существ вербовать, нахалок осаживать, ярых мстительниц посылать далеко и надолго… в другой филиал академии. И надеяться, что твои труды не напрасны и вскоре все изменится.

Мои мысли: еще для дам.

Скотт Сиглер - Карантин (Инфицированные - 2)(Серия  Книга-загадка, книга-бестселлер)

Скотт Сиглер - Карантин (Инфицированные - 2)
(Серия Книга-загадка, книга-бестселлер)

ISBN: 978-5-699-82696-4

Человечеству угрожает страшная опасность — таинственная болезнь, превращающая обычных людей в хладнокровных убийц. Однако вскоре становится ясно, что она лишь часть еще более жуткой угрозы. Из тел зараженных вылупляются личинки явно неземного происхождения, строящие в отдаленных уголках планеты зловещие структуры. Приходится поверить в невозможное: эпидемия — первый этап инопланетного вторжения, за которым последуют новые удары. Лучшие врачи, ученые, военные объединяются, чтобы дать заразе отпор — но как бороться с врагом, которому достаточно одной маленькой споры, чтобы превратить любого человека в своего верного раба?

Мои мысли: не моё.

Владимир Поселягин - Патрульный (Наемник - 2)(Серия  Боевая фантастика)

Владимир Поселягин - Патрульный (Наемник - 2)
(Серия Боевая фантастика)

ISBN: 978-5-516-00356-1

Антон Кремнев смог прорваться сквозь системы Фронтира, кишащие кораблями противника и пиратами, и через неисследованные пространства добрался до Земли. Та встретила его не очень приветливо, нанеся удар по семье. Но Антон с честью преодолел все препятствия при помощи тяжелого вооружения. Вот уже подписаны договора с правительствами разных стран о защите их государств. Прибыл экспедиционный корпус, который обеспечит вступление Земли под юрисдикцию Империи, а Антону, набравшему в экипажи кораблей соотечественников сверх штата, пора возвращаться в Империю. Ведь там ждет его новая работа согласно закону наемников на время войны. И вот ОН стал ПАТРУЛЬНЫМ проблемных систем.

Мои мысли: первый Наемник оставил сомнительные впечатления. Все же не уверен, что буду трогать проду.

Дмитрий Тедеев - Небесный посланник (Сила меча - 2)(Серия  Боевая фантастика)

Дмитрий Тедеев - Небесный посланник (Сила меча - 2)
(Серия Боевая фантастика)

ISBN: 978-5-516-00355-4

Школьник Максим начинает ощущать присутствие рядом с собой мистических сил. Ощущение обостряется в драматические моменты жизни. Он видит страшный сказочный сон, оказавшийся при пробуждении сплетённым с реальностью. Максиму удаётся наяву ощутить в своей руке приснившийся Меч. После этого сказочный Меч не покидает его, оставаясь всё время в его душе, не позволяя хозяину отступать перед злом.

Неожиданно Максим оказывается в средневековом королевстве Фатамия, явно далеко за пределами Солнечной системы.

Чужой мир оказывается крайне жестоким, Максим с первых же минут своего пребывания в нём вынужден сражаться за свою жизнь, убивая врагов. При этом его магические возможности увеличиваются, но платить за это приходится дорогой ценой. Вокруг Максима, мгновенно сделавшего головокружительную карьеру, всё сильнее льётся кровь, плетутся интриги, кипят события. Все усилия Максима что-то изменить к лучшему приводят к обратному результату, ошибка громоздится на ошибку, число жертв множится.

Мои мысли: для школьников (или "школоты"?).

Ерофей Трофимов - Пепел на обелиске (Дракон - 5)(Серия  Современный фантастический боевик)

Ерофей Трофимов - Пепел на обелиске (Дракон - 5)
(Серия Современный фантастический боевик)

ISBN: 978-5-516-00352-3

...Ярость бывает двух видов. Горячая, мутящая разум. И холодная, спокойная. Когда разум человека остаётся ясным, а его действия становятся опасными, как граната с вырванной чекой. Полковник Лисовский, бывший «дракон», а ныне офицер СБ, сумел остудить свою ярость и теперь готов идти до конца. Но судьба снова ставит его перед выбором — жизнь или смертельный риск ради спасения сотен тысяч жизней...

Мои мысли: в отзывах на первого Дракона проскакиевает "ушлепок" в качестве характеристики ГГ, да и в целом сильно "не хвалят". Думаю серию лучше не трогать.

Макс Корбин - Гринвуд(Серия  Фантастический боевик)

Макс Корбин - Гринвуд
(Серия Фантастический боевик)

ISBN: 978-5-9922-2058-2

Могучая Бримийская империя пала. Магия родовой аристократии склонилась перед его величеством револьвером, и весь мир понял — пуля быстрее заклинания. Лиам Гринвуд — дитя послереволюционного мира, где власть принадлежит таким же обычным людям, как и он. Или это только кажется? Ведь сыну министра явно не светит наказание за убийство Джона Вулфи, лучшего друга Лиама. С этим нужно что-то делать. А тут еще и магические способности прорезаются, фэйри со своей помощью лезут да один кровожадный демон увязался…

Мои мысли: заинтересовался и отложил на посмотреть Семь ветров и огрызок Гринвуда, доступный на СамИздате.

Людмила Астахова, Яна Горшкова - Кошка колдуна (Катя и сиды - 1)(Серия  Магия фэнтези)

Людмила Астахова, Яна Горшкова - Кошка колдуна (Катя и сиды - 1)
(Серия Магия фэнтези)

ISBN: 978-5-9922-2075-9

Знала ли петербурженка Катя Говорова, чем закончится для нее гадание в крещенский вечерок? Старое зеркало оказалось дверью в иной, суровый мир, а единственный защитник девушки отныне — непредсказуемый и коварный колдун из Народа Холмов. Вот только уважением и симпатией там и не пахнет, ведь хозяин считает Катю не служанкой даже, а просто домашним питомцем…

А вот Кеннета из клана Маклеодов встреча с женщиной из племени богини Дану не смутила ничуть. Что может напугать средневекового горца, если к седлу приторочен верный меч, на устах — учтивые речи, а в руках — кружка доброго эля?

Но и Катя, и Кеннет — всего лишь пешки в опасной и древней игре двух бессмертных. И в этой партии у страсти — привкус мести, а любовь отравлена коварством…

Мои мысли: дамское.

Екатерина Азарова - Хозяйка гор. Тайны Халлеи (Хозяйка гор - 2)(Серия  Романтическая фантастика)

Екатерина Азарова - Хозяйка гор. Тайны Халлеи (Хозяйка гор - 2)
(Серия Романтическая фантастика)

ISBN: 978-5-9922-1930-2

Халлея — страна сильных духом людей и могущественных драконов. И как покоряющий небо ящер никогда не выберет слабого наездника, так и народ гордой страны не признает хозяйкой гор недостойную. Но сможет ли стать настоящей правительницей девушка, которую всю жизнь учили подчиняться? Реймире предстоит не только отринуть прошлое, справиться со своими страхами и научиться гордо держать голову, но и разгадать последнюю тайну Халлеи, чтобы спасти свой новый дом и сохранить любовь.

Мои мысли: еще дамское.

Опубликовано в Заметки.

Метки , , .


О, у нас аншлаг мнений про "15 новинок фэнтези и фантастики". Но нужно больше. Кто еще не высказался? Признавайтесь.

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

  1. ogrius says

    Макс Корбин — Гринвуд
    Вполне себе хорошо. Но вот с запятыми беда (по самиздату сужу). Буду ждать эл. книгу — перечитаю.

  2. Arwald says

    Ухожу в литературный запой.
    А точнее делаю вторую попытку захода на «Колесо времени» Джордана.
    18 здоровеннейших 600-страничных книг на английском.
    Рано или поздно, но я его осилю и узнаю, наконец, чем же цикл кончится.
    В прошлый раз (2 года назад) я случайно открыл для себя жанр ЛитРПГ и сорвался с Джордана на 8ой книге.
    Наша песня хороша, начинай сначала…

    • Shurlik says

      Хорошая вещь, но длинная….. )))))) Жалко. что не автор дописывал, хоть и по его наброскам/черновикам доделывалось…..

      • Artemij says

        Ну дык помер автор, а так бы дописал. Потому и не стал трогать. боюсь разочароваться к концу.

  3. Gag says

    «Алекс Орлов — Игра без правил», продолжение или мир Бронебойщика?

    • Mitos says

      оно типа отдельная песня
      возможно, даже не серия
      есть ли какие пересекания миров с этим романом — тут не знаю

  4. Artemij says

    Какая то беда. Нечего и почитать. А засоветуйте чего-нить годного фентезийного из свежачка.

    • Fotorama says

      Эх батенька….. ну у вас и запросы….. «Годное», да еще и из «Свежачка»… гдеж нынче такое сыщешь…. Почти все «свежачки» еще во время написания считываються с СИ и к выходу книги уже известны и даже прочитаны не по одному разу…. А «годненькое»….. вообще скоро будет из разряда мифов и легенд …. так как сейчас из всего (только того что издается, я молчу про то что остается не изданным) что сейчас появляется на свет только крупицы можно назвать хотя бы читабельными а не то что «годными»….. Я, вон уже, с голодухи на разные фики перебрался (хотя иногда и вполне неплохие попадаются, пример Юнлинг, но он на любителя), еще немного и на дамские романы или на Данцову скачусь…..

      • ryduk says

        да батенька,если на Донцову скачем-диагноз серьезный)))

      • Dastar says

        Ууу вам везет, вы еще не все фики прочитали. А я все уже прочел, теперь либо ждать стопиццот лет до продолжения, либо читать «не годное», зато «свежачек».

        ПыСы а Данцова это уже серьезно=)

        • Fotorama says

          пока держусь… перебиваясь фиками…. но чую они скора кончатся…. уже почти все фери тейловские прочел и нарутовские, из титанов только потный гари еще нетронут остался и все читать нечего будет 🙁
          П/с
          Если кто не пробовал то рекомендую паутину света прочесть, он хоть и фик по мотивам «Хранительницы Химари», но достаточно независимый от канона и тянет на неплохую НФ с элементами мистики.

      • Artemij says

        Уважаемый Фоторама. Юнлинга прочитал понравилось, слава Богу закончил его наконец. Про годноту я имею ввиду то, что Вам лично понравилось и вы бы рекомендовали. Мониторю сайт давно, вкусы наши совпадают. Про свежачка имел ввиду что-нить из более-менее нового, не классику.

        • Fotorama says

          Паутину света не пробовали? Наш Физик-ядерщик и мастер на все руки (лихие 90 заставили научиться работать и руками и головой), уснув на секретном объекте в нашем мире, проснулся уже в мире анимехи «Моя хранительница Химари», в теле малолетнего гг….. Канон он знает но с большой натяжкой, (в основном только основных героев аниме и так немного из того что должно произойти). Главное он знает что скоро его амулет перестанет его прятать от аякаси и те очень захотят им полакомиться…. Короче автор сильно отойдя от канона оригенала, но вовсю используя анимешный мир, создал вполне не плохое отдельное произведение…. и ГЛАВНОЕ!!!!!! барабанная дробь!!!!! Если оно вам понравиться то оно на долго вас отвлечет так как он боооольшое…. 5 больших частей плюс сиквел. (Гет, Романтика, Юмор, Фэнтези, Мистика, Экшн, Психология, Повседневность, POV, Мифические существа, Учебные заведения)
          Ну и еще один фик порадовал своей легкостью и не плохим сюжетом (увы закончена только 1 книга и автор видать забил на вторую) Басов Виталий Александрович — Попаданец Claymore.

          • Artemij says

            Огромное спасибо, заценю завтра. А сегодня дочитаю проду Житие мое от Сыромятниковой. Если не читали, что врядли, настоятельно рекомендую.

          • ryduk says

            спасибо за наводку))

          • Artemij says

            Уважаемый Фоторама, благодарю за рекомендацию. Паутина света годнота-годнот!

  5. Fotorama says

    За Сыромятниковой регулярно слежу (правда когда Филин издох это стало сложней, но все равно регулярно проверяю состояние ее проды)

  6. ValakasO says

    Из новинок хороши «Сиятельный» и «Бессердечный» Корнева

  7. Artemij says

    Уважаемый Фоторама, Паутина прочитана, что еще посоветуете??

You must be logged in to post a comment.