Skip to content


13 новинок фантастики и фэнтези от 20 октября 2021

13 новинки фантастики и фэнтези от 20 октября 2021

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Создатель звезд Олаф Стэплдон

Олаф Стэплдон - Создатель звезд

Олаф Стэплдон (1886–1950) — профессор психологии, философии и промышленной истории в Ливерпульском университете, писатель, творчество которого произвело неизгладимое впечатление на самых популярных мастеров НФ XX века. Станислав Лем, Артур Кларк, Брайан Олдисс неоднократно отзывались о романах Стэплдона с большой теплотой, считая его во многом своим учителем.

В 1930 году Стэплдон пишет свой дебютный роман «Последние и первые люди: история близкого и далекого будущего», в котором действительно представлена самая масштабная в фантастике история будущего, охватывающая двухмиллиардолетнюю эволюцию разума на Земле и в Солнечной системе.

История зарождения и развития человечества, многообразие форм живой и разумной материи, бесчисленные войны и катастрофы, формирующие все новые виды развития, выход людей будущего к Марсу, Венере, Нептуну и дальше — за пределы изученной вселенной… Предчувствие чего-то важного, великого, абсолютного, вечный поиск и вечная борьба с косностью — эта книга была настолько заряжена идеями, что последующим поколениям фантастов достался неисчерпаемый кладезь вдохновения…

АСТ
ISBN: 978-5-17-139330-4
Страницы: 768
Тираж: 1500
Серия: Мастера фантазии
Категория: научная фантастика, социальная фантастика, космическая фантастика

Станционный правитель Сергей Плотников, Варвара Мадоши

Сергей Плотников, Варвара Мадоши - Станционный правитель (Мирная стратегия - 2)

Сергей Плотников — известный писатель-фантаст, работающий в различных жанрах, автор нескольких популярных циклов книг. Варвара Мадоши — супруга и соавтор Сергея Плотникова. В сотрудничестве они создали несколько популярных циклов книг, один из которых — «Мирная стратегия». Здесь сочетаются космическая фантастика и антураж ЛитРПГ.

Вторая книга цикла носит название «Станционный правитель». Андрей Старостин, приглашённый крупной компанией на тестирование альфа-версии игры, успешно построил в ней космическую станцию и умело ею руководил, улаживая многочисленные конфликты между инопланетными гостями. Его пригласили и на второй этап — теперь уже с полным погружением в виртуальную реальность.

Сложности в игре нарастают. Чтобы заработать денег на содержание станции, приходится идти на самые разные ухищрения. При этом существует угроза внешней агрессии, да и на самой станции не всё ладно. Но это только цветочки по сравнению с той информацией, которая откроется вскоре герою. Хотите знать подробности? Читайте!

ООО «1С-Паблишинг»
Серия: Самиздат
Категория: литрпг, космическая фантастика, социальная фантастика

Марш анонимов. Тануки. Том 1 Михаил Булыух

Михаил Булыух - Марш анонимов. Тануки. Том 1 (Марш анонимов - 3)

Михаил Булыух — российский писатель-фантаст, работающий в жанре ЛитРПГ. Свою изначальную популярность он получил благодаря трилогии «Грязные игры», размещённой на литературных порталах.

Вам предлагается третий роман из нового цикла автора «Марш анонимов». С рыцарем-крестоносцем Константином Полбу и его приключениями после попадания в параллельный и, как выясняется по ходу сюжета, главный по отношению к другим мир под названием «Жизнь» вы уже познакомились. Приключения студента, помешанного на играх и выбравшего расу Великих Уров, тоже знакомы поклонникам цикла. Теперь на сцену выходит третий герой.

Семён Барсуков, специалист по делам, о которых не принято говорить, попал в аварию, и его мозг подключили к игре. Но момент, когда мозг подавал сигналы присутствия интеллекта, пропустили, и память фрагментарно осталась. В игру Семён попадает в обличье барсука с огромными ушами и классом Тануки. Правда, любому получению героем новых очков сопутствуют неприятности для других игроков, что Барсукова несколько смущает. В игре герой встречается с другим странным персонажем — Корнетом Оболенским, который в реальной жизни находился в сильной наркозависимости, а в игру отправлен для реабилитации. В игре он стремиться спасти как можно больше людей — из-за одного случая, приведшего к психологической травме. Надо ли говорить, что эта пара наделает много шума и скучно точно не будет. Из-за большого объёма книга разбита на два тома. Читайте первый из них.

ООО «1С-Паблишинг»
Серия: Самиздат
Категория: фэнтези, литрпг, попаданцы

Глаза истины: тень Омбоса. Часть 1. На тропе возмездия Ростислав Соколов

Ростислав Соколов - Глаза истины: тень Омбоса. Часть 1. На тропе возмездия

Москву один за другим сотрясают ужасающие новости о террористических актах на вокзалах. Оперативник ФСБ повесился в собственной квартире, где на стенах вывел кровью древнеегипетские иероглифы. Как эти события связаны между собой?

Маргарита Романова, дочь погибшего, вместе с его коллегами решается разгадать эту тайну и начинает собственное расследование. Загадочные террористы оказываются последователями древнего культа, поклоняющегося египетскому богу хаоса и разрушения Сету.

Какие цели преследуют фанатики-язычники, устраивая теракты по всему городу? Что скрывают в себе таинственные знаки и символы, оставленные ими по всей столице много десятилетий назад? В ходе расследования Маргарите и ее напарникам предстоит понять, что на кону стоит нечто большее, чем жизни простых горожан…

Эксмо
ISBN: 978-5-04-159601-9
Серия: Самиздат
Категория: детективная фантастика, детектив

Баганутый. Том 5 Дмитрий Ра

Дмитрий Ра - Баганутый. Том 5 (Это мы не проходили… - 5)

Создать мир — это как создать хорошее порно. Подбери актеров, аппаратуру, свет. Покажи, как правильно вставать в позу. Вот и имбанутый школьник решил расставить всех на свои места. Обзавелся силой, деньгами, подругами, врагами. Вот только оказалось, что он не имбанутый. И даже не школьник. И обзавелся он не девочками.

От автора: это во всех смыслах последняя книга для любого современного и порядочного читателя. Здесь убивают котиков, между эльфийскими ногами не тайна, а пельмень, орки слушают Шопена, а священники отказываются от пожертвований. Серьезно, это последняя книга очень трэшовой серии. И трэш тут выжигают клеймом обсценной лексики, насилия, кишков и содомии на сладких попках моралфагов. Поэтому читайте на здоровье эту веселую сказку своим детям на ночь.

Читайте на ЛитРес Том 1: Орканутый

Содержит нецензурную брань.

SelfPub
Серия: Самиздат
Категория: попаданцы, фэнтези, эротика, юмористическая фантастика

Dominium Mundi. Спаситель мира Франсуа Баранже

Франсуа Баранже - Dominium Mundi. Спаситель мира (Dominium Mundi - 2)

Франсуа Баранже — многоликий художник: автор комиксов, иллюстратор книг (российский читатель знаком с его великолепными работами по повестям Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» и «Хребты Безумия»), дизайнер компьютерных игр. Он много работал для кинематографа как концептуалист («Принц Персии», «Гарри Поттер и Дары смерти», «Битва титанов», «Красавица и чудовище»). В 2013 году он написал научно-фантастический роман «Dominium Mundi», восторженно встреченный читателями и критикой. В 2017 году за ним последовал триллер «Эффект домино».

2202 год: на планете Земля после кровопролитной войны, охватившей все континенты, возникает Новая христианская империя. Урбан IX, всемогущий папа, властитель мира, железной рукой правит народами, вернувшимися к средневековому образу жизни. Космический корабль исследует созвездие Центавра в надежде завоевать для человечества новые территории, одна из планет оказывается обитаемой, более того, новоявленные колонизаторы обнаружили там подлинную гробницу Христа! Но попытка завладеть ею потерпела сокрушительное поражение. На Акию Центавра направлен с Земли гигантский космолет «Святой Михаил». В результате вторжения убиты тысячи атамидов, разрушены их города. Но среди многочисленных посланцев Земли наметился раскол, ведь далеко не все готовы уничтожать инопланетную жизнь огнем и мечом. Конец этой абсурдной войне намерен положить рыцарь-тамплиер Танкред. Он и его спутники получают уникальную возможность наблюдать изнутри за жизнью коренных жителей Акии Центавра. Удастся ли Танкреду наладить контакт с атамидами, или земляне сотрут эту уникальную цивилизацию с лица планеты? Выстоят ли аборигены против новых крестоносцев?

Впервые на русском!

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-19744-2
Страницы: 704
Тираж: 4000
Серия: Звезды новой фантастики
Категория: научная фантастика, социальная фантастика, космическая фантастика

Королева Солнца. Аварийная планета Андрэ Нортон

Андрэ Нортон - Королева Солнца. Аварийная планета

«Великий мастер фантастики» Андрэ Нортон прославилась в нашей стране благодаря циклу «Королева Солнца» о приключениях вольных космических торговцев, а началось все с романа «Саргассы в космосе», блистательно переведенного братьями Стругацкими под псевдонимом «С. Бережков, С. Витин» в далеком 1969 году. В космосе Нортон найдется место и пиратам, и сокровищам, и тайнам древних цивилизаций, и погоне на летающих катерах, и бегству через джунгли от стаи обезумевших мутантов…

Почти через полвека после выхода классических книг цикла приключения «Королевы Солнца» продолжились в романах «Аварийная планета», «Покинутый корабль», «Разум на торги».

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-19224-9
Страницы: 672
Тираж: 3000
Серия: Звезды мировой фантастики
Категория: космическая фантастика, научная фантастика

Сердце двушки Дмитрий Емец

Дмитрий Емец - Сердце двушки (Школа ныряльщиков - 12)

Когда-то давно юный Мокша Гай принес с двушки опасную закладку — вросшую в скалу частицу грибницы. На двушке грибница росла медленно, горные породы там очень твердые. В нашем же мире вымахавшая до колоссальных размеров грибница начинает прорастать сквозь миры туда, где была прежде — на двушку. И ее мало волнует, что стоит у нее на пути. Даже граница между нашим миром и болотом не является для нее преградой. Она просто стирает эту границу, грозя гибелью всему. Уничтожить грибницу и заделать огромную брешь в стенках мира способны лишь драконы. И теперь все зависит от Насты, хранительницы единственного в нашем мире дракона. Только Наста уже не знает, на чьей она стороне…

Эксмо
ISBN: 978-5-04-122711-1
Страницы: 480
Тираж: 5000
Серия: Школа ныряльщиков
Категория: фэнтези, детская фантастика

Игнашка и Верлиока Анна Федотова

Анна Федотова - Игнашка и Верлиока

Игнашка получил от прабабушки неожиданный дар внушения, но пользоваться волшебством побаивается. Вдруг узнает кто? Да и навязчивые движения не дают покоя. Того и гляди, волшебство сорвётся. Однако по совету доброй соседки мальчик отправляется за Чёрное озеро учиться в школе ведьмаков. Пригодится ли ему дар, доставшийся от прабабушки? А, может, чтобы стать сильным одного лишь дара не хватит? Что это там трещит за деревьями, отчего притихли птицы вокруг, и даже ветер спрятался в ветвях? Зло близко, но, как говорится, затеял кашу — не жалей и масла.

SelfPub
Серия: Самиздат
Категория: фэнтези, детская фантастика, детские приключения

Архивы Дрездена: Летний Рыцарь. Лики смерти Джим Батчер

Джим Батчер - Архивы Дрездена: Летний Рыцарь. Лики смерти

Его зовут Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден. Можете колдовать с этим именем — за последствия он не отвечает. Когда дела принимают странный оборот, когда то, чему положено хорониться во мраке, выползает на свет, когда никто больше не может помочь вам, звоните… Кому? Ему, Гарри Дрездену. Имя его есть в «Желтых страницах»…

На этот раз («Летний Рыцарь») судьба подбросила Гарри Дрездену дело не из простых — убит Летний Рыцарь, посредник между Летним и Зимним дворами фэйри, и миссия чародея Гарри не только расследовать это дело, но и остановить войну, сотрясающую миры, земной и потусторонний…

Не успел герой отдышаться, как снова судьба-злодейка бросает его в водоворот страстей («Лики смерти»). Похищена Туринская плащаница, та, в которую, по преданию, был завернут Иисус Христос после снятия с креста на Голгофе. И найти ее поручено Гарри Дрездену. Поиск осложняется тем, что за реликвией, кроме Гарри, охотится тайный орден явно не земного происхождения, а еще чикагская мафия, не знающая ни жалости, ни пощады. Да и полиция, как всегда, не прочь прижать чародея к стенке.

Цикл романов о Гарри Дрездене занимает достойное место в одном ряду с таким известным образцом фэнтези-детектива, как сериал о приключениях Гаррета, вышедший из-под пера Глена Кука.

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-19146-4
Страницы: 736
Тираж: 4000
Серия: Звезды новой фэнтези
Категория: детективная фантастика, городское фэнтези

Дюна и философия: путь ментата Джеффри Николас

Джеффри Николас - Дюна и философия: путь ментата

Пытливый ум журналиста и любознательность Фрэнка Герберта подарили миру удивительно продуманный и многослойный роман, получивший звание классики научно-фантастической литературы. Вереница разнообразных интересов писателя — юнгианская психология, графология, дайвинг, авиация и экология — внесли свой вклад в невероятно сложный и причудливый мир Дюны. А проблемы, которые волновали Герберта полвека назад, оказались как никогда актуальны в современном мире. Чтобы понять всю глубину романа, потребуются фундаментальные знания в области большего количества наук: экологии, философии, истории, этики, религии и лингвистики. Настоящая книга поможет разобраться в философских аспектах Вселенной Дюны и позволит понять те замыслы, которые вложил в нее автор.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

АСТ
ISBN: 978-5-17-139236-9
Страницы: 352
Тираж: 2000
Серия: Популярное искусство
Категория: философия, языкознание

Ракетный корабль «Галилей». Космический кадет Роберт Хайнлайн

Роберт Хайнлайн - Ракетный корабль «Галилей». Космический кадет

«Ракетный корабль „Галилей“»… Роман о том, как американские подростки, свято верящие в мечту о космосе, о Луне, о миссии человечества преодолеть земные пределы, осуществляют свои желания. Но все не так просто. Мечта мечтой, а Луна, как о ней ни мечтай, слишком «суровая хозяйка», как скажет о спутнике нашей планеты годы спустя сам автор. Преодолевая то, что кажется, на взгляд человека бескрылого, просто непреодолимым, хайнлайновские герои доказывают: не боги приближают небо к земле, а землю к небу приближает человек деятельный.

«Космический кадет» — роман о звездной профессии, как делается человек космоса. Здесь все прописано в мелочах — от того, как устроен скафандр и как выжить в глубоком вакууме, до мудрых венерианских законов о неразделимости вселенского человечества и абсолютном неприятии зла.

В настоящем издании перевод романов доработан и дан в новой редакции.

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-19915-6
Страницы: 480
Тираж: 2000
Серия: Звезды мировой фантастики
Категория: космическая фантастика, научная фантастика

Темная война Глен Кук

Глен Кук - Темная война

С каждым годом в мире разумных волков-метов все суровее холода. Долгие зимы и затяжные снегопады пробуждают древний страх в стае Дегнанов — страх перед вторжением свирепых кочевников, нападением загадочных ведьм-силт и приходом граукена — поры, когда разум уступает инстинкту и меты пожирают друг друга.

Юная Марика полна отчаяния, поскольку всем этим угрозам не способны противостоять ни ее семья, ни вся стая. Но в ней самой пробуждается сила, равной которой нет в целом мире, легендарная способность, которая может не только спасти мир, но и открыть Марике дорогу к самим звездам…

Знаменитая трилогия публикуется на русском в новом переводе, а рассказ «Темная война», примыкающий к ней, выходит на русском впервые!

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-19508-0
Страницы: 784
Тираж: 4000
Серия: Звезды новой фэнтези
Категория: фэнтези, социальная фантастика, научная фантастика

Опубликовано в Заметки.

Метки , .


А что Вы думаете про "13 новинок фантастики и фэнтези от 20 октября 2021"?

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

You must be logged in to post a comment.