Skip to content


Дэвид Брин — Прыжок в Солнце (Возвышение-1)

Дэвид Брин - Прыжок в Солнце (Возвышение-1)

Обложка книги Дэвида Брина "Прыжок в Солнце" из серии Возвышение

Первая книга Брина о Вселенной Пяти Галактик — и одновременно дебют молодого автора в фантастике. История о том, как молодая человеческая раса, занимающая одно из самых низких мест в галактической иерархии, не желая быть погребенной под мудростью Библиотеки за миллионы лет, организовывает собственные научные исследования таинственных обитателей фотосферы Солнца. Однако далеко не все Галакты желают человеческому клану успеха...

"Прыжок в Солнце" это старая или классическая фантастика (1980 года выпуска), если подобная формулировка для вас имеет какой-то смысл. Если нет - попробую пояснить так: представьте себе какую-то нудную и обыденную работу нашего времени, а теперь представьте ту же нудную и обыденную работу скажем сотню-другую лет спустя - "космические пароходы" спустя это время, возможно, потихоньку и бороздят просторы космоса, человечество, возможно, и встретило "братьев по разуму" да и само несколько выросло как вид из прежних штанишек (хоть взрослыми всех его представителей по прежнему нельзя назвать), но несмотря на всю эволюцию... нудная обыденная работа на фоне всего этого все равно остается нудной и обыденной работой. Вот за ощущение нудности и обыденности фантастики я и недолюбливаю "классическую фантастику".

"Прыжок в Солнце" я начал читать под впечатлением от аннотации этой книги и еще более привлекательной аннотации какой-то из других книг серии. Но меня хватило процентов на 75 истории. Возможно, серия Возвышение эпична и интересна в целом да и фанатов "классики" никто не отменял, но, хоть я и ставлю оценку Можно читать за отсутствие какой-то откровенной фигни и читабельность в целом, если вы не являетесь фанатом "древнего стиля", то эту книгу лучше не трогать.

Опубликовано в Можно читать, Фантастика.

Метки , , .


А что Вы думаете про "Дэвид Брин — Прыжок в Солнце (Возвышение-1)"?

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

You must be logged in to post a comment.