Skip to content


Первые 17 новинок фэнтези и фантастики 2017 года

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Юрий Уленгов - Взломать Зону. Время снять маски (Взломать Зону - 3)(Серия  Stalker)

Юрий Уленгов - Взломать Зону. Время снять маски (Взломать Зону - 3)
(Серия Stalker)

ISBN: 978-5-17-100610-5

Странные дела творятся в Чернобыльской Зоне. Подчистую вырезана воинская часть Изоляционных Сил, уничтожен КПП военных, а база Стражей атакована неизвестным противником. Софт, Дым и тройка бойцов прорываются сквозь осаду. Им нужно найти затерявшихся на просторах ЧЗО Артура Орлова и наемника Айвэна. Одни против всех, без поддержки и помощи извне. А по пятам крадется таинственный враг — то строя козни, то вдруг помогая.

Героям придется пройти через всю Зону, чтобы взломать код Черных и получить ответы на скопившиеся вопросы. Но обрадуют ли их эти ответы?

Заключительная книга трилогии «Взломать Зону» — прямое продолжение книг «Хакер» и «Новый рассвет». Настало время снять маски.

Мои мысли: если, вдруг, кому не хватало хакерщины в сталкеровском мире.

Ли Виксен - Охотник на волков (Меня зовут Лис - 2)(Серия  #ONLINE-бестселлер)

Ли Виксен - Охотник на волков (Меня зовут Лис - 2)
(Серия #ONLINE-бестселлер)

ISBN: 978-5-17-098033-8

В мире Королевства двухсотлетней давности бредет по городам охотник на волков – неудачливый зверолов, распутывающий темные дела развращенной аристократии и отчаявшихся мещан повсюду на своем пути. И чем дальше он идет, тем сложнее ему сохранять человечность в самом себе.

А в настоящем загадочный маг со своей невестой вербуют наемницу, чтобы отправиться в самое сердце тьмы, в Удел Мрака, и сразиться с Поглощающим.

Пути охотника и путешественников пересекутся, несмотря на разделяющее их время. И судьба Королевства сделает новый виток.

Побывайте вновь в мире Королевства, прочитав долгожданное продолжение романа «Меня зовут Лис».

Мои мысли: для тех, кто осилил первую часть. Не планирую трогать серию.

Алексей Чумаков - 47(Серия  Мистический триллер)

Алексей Чумаков - 47
(Серия Мистический триллер)

ISBN: 978-5-17-093992-3

В ваших руках дневник обычного человека, который случайно стал свидетелем страшного и загадочного происшествия, навсегда изменившего его жизнь. Здесь описана всего неделя, но те кошмары, с которыми ему пришлось встретиться, действительно сводят с ума. Вы окунетесь в мрачную, полную тайн историю, которая ужасает и заставляет задуматься о том, что такое может произойти с каждым.

«Как мало мы знаем! Как часто боимся открыть глаза. И лишь ночью, вздрагивая от еле слышного скрипа двери и чувствуя чей-то взгляд из темноты, мы вдруг осознаем, насколько уязвимы».

Новая книга Алексея Чумакова — блестящий, в лучших традициях Дина Кунца мистический роман, который потрясет самых искушенных читателей и поразит мастерским исполнением даже истинных ценителей жанра.

Мои мысли: пропущу.

Василий Маханенко - Темный паладин (Темный паладин - 1)(Серия  LitRPG)

Василий Маханенко - Темный паладин (Темный паладин - 1)
(Серия LitRPG)

ISBN: 978-5-699-93335-8

Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное…

Мои мысли: литРПГ.

Владимир Лошаченко - Герцог оперативного назначения (Хранители равновесия - 2)(Серия  Новые герои)

Владимир Лошаченко - Герцог оперативного назначения (Хранители равновесия - 2)
(Серия Новые герои)

ISBN: 978-5-699-93797-4

Взаимная любовь красивейшей женщины — это прекрасно. А если этих женщин две или три? Именно такие ребусы приходится решать оперу-мечнику Ордена Хранителей Равновесия между войнами и спасением человечества. Невероятные похождения Пашки Чернова, он же герцог д'Лоредан, продолжаются…

Мои мысли: по первой говорят "Лютый бешеный фаллоформирующий шаблонный пиздец". На флибусте весь десяток книг афтора имеет негативную оценку. Я думаю, что имеет смысл рекомендовать всем НЕ трогать сиё творчество.

Юрий Никитин - Человек из будущего (Контролер - 4)(Серия  Контролер. Фантастика Юрия Никитина)

Юрий Никитин - Человек из будущего (Контролер - 4)
(Серия Контролер. Фантастика Юрия Никитина)

ISBN: 978-5-699-89607-3

Девяносто девять процентов населения мыслями и чувствами еще в ХХ веке, потому к таким, как Владимир Лавронов, зачастую относятся со сдержанной враждебностью… И это в лучшем случае. Неудивительно, что и в собственной стране Лавронову приходится жить, как на густо заминированной территории: смотри под ноги и по сторонам, следи за тем, что говоришь, врага уничтожай быстро и безжалостно, с побочными потерями не считайся, ведь этих двуногих на планете — восемь миллиардов…

Мои мысли: пропущу.

Джастин Ричардс - Сказки Повелителя времени(Серия  Доктор Кто)

Джастин Ричардс - Сказки Повелителя времени
(Серия Доктор Кто)

ISBN: 978-5-699-94532-0

В конце концов, все мы — лишь талантливо рассказанные истории…

Пятнадцать историй о древних чудесах и тайнах, передаваемых Повелителями времени из поколения в поколение.

Мрачные и прекрасные, с лихо закрученным сюжетом, эти истории наполнены ужасом ночных кошмаров и героическими триумфами всех времен и пространств.

Мои мысли: фанатам Доктора.

Брендон Сандерсон - Сплав закона (Двурожденные - 1)(Серия  Звезды новой фэнтези)

Брендон Сандерсон - Сплав закона (Двурожденные - 1)
(Серия Звезды новой фэнтези)

ISBN: 978-5-389-11366-4

Когда-то Герой Веков спас заваленный пеплом мир от гибели и вернул ему солнечный свет. Теперь здесь властвует прогресс: горят электрические лампы, мчатся поезда и тянутся ввысь небоскребы. В центре мира — великий город Элендель, откуда двадцать лет назад Ваксиллиум Ладриан сбежал в далекое Дикоземье, чтобы начать жизнь заново. Теперь, понеся тяжелую утрату, он снова все меняет — возвращается в столицу, из законника становится лордом, главой благородного Дома.

Но если можно убрать верные револьверы в сундук, вспомнить о хороших манерах и отказаться от ночных приключений, то старые привычки и старых друзей забыть нельзя. Тем более что в Эленделе орудует знаменитая банда, совершая одно невероятное ограбление за другим. Похоже, только Ваксу и Уэйну, лучшим законникам Дикоземья, по силам разгадать хитроумные планы преступников и одолеть могущественного главаря.

Мои мысли: сомневался глянуть или нет, но в итоге чаша весов неуверенно склонилась в сторону "пропустить". Ошибаюсь?

Чак Вендинг - Последствия (Последствия - 1)(Серия  Звёздные Войны)

Чак Вендинг - Последствия (Последствия - 1)
(Серия Звёздные Войны)

ISBN: 978-5-389-11443-2

Вторая «Звезда Смерти» разрушена, Император убит и Дарт Вейдер повержен. Империя понесла сокрушительное поражение и Повстанческий Альянс празднует свою решающую победу. Но битва за свободу еще не закончена.

После Битвы при Эндоре Альянс — теперь уже правительство Новой Республики — должен усмирить остатки имперских сил, не признавших новую власть. Прежде, чем они смогут перегруппироваться и нанести ответный удар.

Пилот Ведж Антиллес во время разведывательного полета обнаруживает, что отдаленная планета Акива стала центром консолидации вражеских войск, но он попадает в плен раньше, чем успевает доложить о происходящем командованию Альянса.

И теперь судьба новорожденной Республики — в руках Норры Уэксли, которая после долгих лет сражений за свободу Галактики возвращалась к сыну, надеясь на мирную жизнь. Но именно ей выпало перехватить сигнал Веджа Антиллеса и узнать, что битва еще не окончена…

Мои мысли: не канон.

Пол С. Кемп - Повелители ситхов(Серия  Звёздные Войны)

Пол С. Кемп - Повелители ситхов
(Серия Звёздные Войны)

ISBN: 978-5-389-11995-6

Прошло восемь лет с тех пор, как Войны клонов опустошили Галактику. Республика перестала существовать, и на ее месте господствует Империя. Вся власть в руках Императора, тайного повелителя ситхов. который вместе со своим учеником, могущественным Дартом Вейдером, безраздельно владеет Галактикой, используя ресурсы гигантской имперской военной машины.

Любое инакомыслие подавлено, и от свободы остались лишь воспоминания — все во имя мира и порядка. Но то тут, то там начинают тлеть и вспыхивать очаги сопротивления, и самый горячий из них — движение «Свободный Рилот» под предводительством Чама Синдуллы.

После множества мелких диверсий против имперских сил, контролирующих их планету, Чам и его товарищи-повстанцы предпринимают рискованную попытку нанести Империи смертельный удар и ввергнуть ее в хаос, поразив в самое сердце. Их цель — Император Палпатин и Дарт Вейдер…

Мои мысли: пока трогать не буду, но может как-то в будущем...

Грэм Макнилл - Железные Воины(Серия  Warhammer 40000)

Грэм Макнилл - Железные Воины
(Серия Warhammer 40000)

ISBN: 978-5-91878-175-3

Среди космических десантников Хаоса Железные Воины не знают равных в искусстве осады. Когда на их стороне вся мощь артиллерии и благоволение Губительных Сил, не устоит ни одна крепость в галактике. Этот сборник посвящен деяниям жестокого кузнеца войны Хонсу и борьбе, которую он ведет против ненавистных защитников Империума. Впервые в одном томе — роман «Железный шторм», повесть «Железный Воин», а также рассказы, как уже ставшие классикой, так и новые.

Мои мысли: поклонникам Вархамки.

Олег Кожевников - Жажда жизни(Серия  Фантастический боевик)

Олег Кожевников - Жажда жизни
(Серия Фантастический боевик)

ISBN: 978-5-17-100694-5

Человек бесследно пропал. Возможно ли это? И случаев таких много. Может быть, исчезнувшие из нашего мира люди попали именно туда, где их потенциал востребован и они живут полной жизнью. Если работают, то до изнеможения, если голодают, то по-настоящему, до колик в желудке. А если им грозит опасность, то реальная, с громадными клыками, когтями и звериной ловкостью. И дружба там настоящая, а не замешанная на материальной выгоде. Да и любовь искренняя, а не рекламный суррогат. Вот и герои этой книги случайно провалились глубоко в прошлое. Для нашего мира они исчезли, а для мира, где ещё не существовал Человек разумный, они возникли из ниоткуда и начали приспосабливать этот мир под себя.

Мои мысли: какая-то невнятная аннотация. Склоняюсь пропустить.

Тим Строгов - Последняя битва (Орккрафт - 1)(Серия  Орккрафт. Выпуск 1)

Тим Строгов - Последняя битва (Орккрафт - 1)
(Серия Орккрафт. Выпуск 1)

ISBN: 978-5-17-101030-0

Юность орков сгорает на полях сражений. Им плевать на вымпелы и штандарты вельмож, потому что они всегда бьются лишь за свою честь. Но что выберут бесстрашные воины, когда честь и присяга окажутся на разных чашах весов, а верность долгу станет противоречить верности клану? Наступает время решающей битвы, время, когда оркам придется принимать решение.

Мои мысли: тоже думаю не трогать.

Артем Бук - Революция крови(Серия  Фантастический боевик)

Артем Бук - Революция крови
(Серия Фантастический боевик)

ISBN: 978-5-9922-2356-9

Убить троих из мести — не проблема. Ведь ты работаешь на правительство и знаешь, как уйти от закона. Но что делать, если после этого сам становишься мишенью? Что делать, если даже сильные мира сего один за другим гибнут, когда пытаются помочь тебе? Кто твой враг? Инопланетяне? Таинственные ложи, ведущие тысячелетнюю войну? Преступные кланы? Правительство? Кто твои настоящие друзья? Кто ты сам и как далеко готов зайти, чтобы получить ответы? Мир XXV века кажется тихим и умиротворенным его обитателям. Но это лишь иллюзия — ты узнаешь тайну происхождения человечества, и это изменит всё. Грядет революция крови.

Мои мысли: пропущу. Как-то аннотация у меня диссонанс вызывает.

Посколько мужских новинок для красивой цифры не хватило, то я решил добавить еще чуток женского фэнтези 🙂

Жанна Пояркова - Отступник(Серия  Магия фэнтези)

Жанна Пояркова - Отступник
(Серия Магия фэнтези)

ISBN: 978-5-9922-2350-7

В лагере еретиков лучшее развлечение — нарушение правил. Безбожники и бандиты совершают запретные чудеса и строят воздушный флот. Лагерь — пристанище налетчиков, колдунов и блудниц. Инквизитор Дрейк должен оказаться в самом пекле, чтобы понять, что в битве между дикими отступниками и Армадой выбор не так очевиден, как кажется издалека.

Ирина Богатырева - Жити и нежити(Серия  Этническое фэнтези)

Ирина Богатырева - Жити и нежити
(Серия Этническое фэнтези)

ISBN: 978-5-699-92808-8

Яр и Яра, как и все нежити, — бессмертные существа, чей дом — Лес. Брат и сестра, которые некогда были одним целым. Их предназначение — даровать жизнь или смерть человеку, который находится на грани самоубийства. Принимая людской облик, они сопровождают своего подопечного до тех пор, пока не будет брошен жребий.

На сей раз Яру и Яра вытягивает к двум необыкновенным людям — Ему и Джуде. Ём — молодой талантливый музыкант, любимец публики, окруженный толпой поклонников. Джуда — успешная танцовщица, для который весь смысл жизни заключается в танцевальном искусстве. И брат, и сестра хотят спасти любимых людей, однако жребий лишь один на двоих.

Марина Комарова - Осколки моря и богов(Серия  Магический детектив)

Марина Комарова - Осколки моря и богов
(Серия Магический детектив)

ISBN: 978-5-17-100670-9

Южный город видит сны о крови и древних курганах, а маньяк с крюком и сетью выходит из моря, чтобы охотиться на людей. Яна Колесник, Слышащая Землю, должна остановить его. Однако она даже не подозревает, что ею давно заинтересовался могущественный бог Азова, резко меняющий правила игры. Теперь, чтобы выжить и прекратить убийства, Яна должна покориться морю, которое ненавидит с детства. Только поможет ли это избежать участи марионетки в руках тех, о ком уже тысячи лет слагают легенды?

Опубликовано в Заметки.

Метки , , , .


О, у нас аншлаг мнений про "Первые 17 новинок фэнтези и фантастики 2017 года". Но нужно больше. Кто еще не высказался? Признавайтесь.

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

  1. ryduk says

    Привет Mitos, первые книги наверное нужно было списком в штук 50 выложить))
    Юрий Уленгов — Взломать Зону. Время снять маски – наверное, если мне порекомендуют серию сталкерской тематики, я прочитаю, но эту не хочу
    Ли Виксен — Охотник на волков—шо то дизайн обложки и 18+ меня сильно настораживает читать книгу
    Василий Маханенко — Темный паладин – почитаю
    Владимир Лошаченко — Герцог оперативного назначения—первую начинал читать, могу сказать, что у автора проблемы на секс-почве

    • Mitos says

      привет
      нужно было бы, но не вон даже с женским еле на 17 наскреблось (ну могло может еще штук пять женского, но цифра была бы хуже, а обзор не лучше), а до марта (утрирую) 🙂 я решил не ждать — и так вон какая пауза получилась 🙁

    • ryduk says

      Темный паладин читать можно, на ЛРПГ не очень ксати тянет- но автор уже более-менее неплохо пишет, но «изюминки» не хватает+ видно,что опять 5-7 книг в серии будет))

  2. MorbidCrimea says

    Ужасное меню вышло. Шиш на фиге сидит и хреном погоняет 😉

  3. ryduk says

    что-то я занокал в посте((

  4. Senya says

    Маханенко неплох, легко читается.
    Из остального Кожевников и Бук, может быть.
    Остальное нет.

  5. Artemij says

    Из всего обзора, стоит обратит внимание только на Маханенко. Читается легко, сетинг неплохой, затравочка на 3-5 книг. Поставил бы стоит почитать.

  6. Demboz says

    В новой книге Маханенко нет гигантских роялей, нет розовых соплей и моралфагов. Как по мне, одна из лучших литрпг. Надеюсь серия будет такой же увлекательной как первая книга

You must be logged in to post a comment.