Литературный блог Mitos'a

Алексей Пехов — Летос (Синее пламя — 1)

Алексей Пехов - Летос

Алексей Пехов - Летос

ISBN: 978-5-9922-1858-9

Катаклизм расколол некогда Единое королевство на множество герцогств. Магия уничтожила привычный мир, великие волшебники пали, герои поставлены на колени, и нищие сели на троны. Спустя тысячу лет после этих событий время смешало правду и ложь, подарив потомкам выживших нового бога – невежество.
Летос – мрачная земля на окраине искалеченного мира, где ночь приносит беду, а мертвые охотятся на живых. Именно в этом герцогстве сходятся пути героев, которые должны оживить мифы и легенды. Чтобы вспомнить прошлое. Или забыть его навсегда.

Не Хроники Сиалы - это точно, по сравнению со Стражем... пожалуй чуток хуже - сумбурней что ли... Персонажи, в принипе интересны, мир не плох, но представлено и использовано это... не сказать, что б "не лучшим образом" (хороших моментов хватает), но "осадочек остался"...

Полагаю, что поклонникам творчества Пехова эту книгу определенно стоит трогать (но губу раскатывать не стоит, хотя и плеваться тоже не должны). На проду меня по прочтению не тянет, но если выйдет - буду читать.

Добавлю еще отзыв Tenro (Игорь Конычев), который в комментах к обзору новинок высказался по книге следующим образом:

«Летос» Алексея Пехова — читаю сейчас. Где-то на середине книги. В принципе нравится, хотя и чувствуется отпечаток предыдущих серий. Но в целом интересно, если не брать во внимание адовые по размеру описания, как в последних книгах, когда в разгар схватки кому-то приходит в голову полюбоваться прекрасными видами и, одновременно с этим, на него снисходит дар поэта-романтика, воспевающего все и вся. У Пехова читал все произведения и являюсь его преданным поклонником, но вторая часть «Заклинателей» и завершения цикла «Страж», мягко говоря, не впечатлили.

Кстати, беловолосая девушка на обложке по книге «старуха» 50+ лет. Причем она и описывается немолодой женщиной и я не понимаю ,почему художник так изобразил ее. Резюмируя все вышесказанное, скажу — всем кому небезразлично творчество Алексея Пехова — читать однозначно, остальным, даже не знаю, имхо, для знакомства с творчеством автора есть и более интересные книги.

зы: я в Летосе на адовы описания видов всего и вся как-то внимания особо не обратил. По поводу знакомства с творчеством - очень в точку.

Если Вы прочитали Летос - киньте хоть пару букв в комменты относительно своих впечатлений от начала новой серии Пехова.