Литературный блог Mitos'a

Николай Трой — Игра теней

Николай Трой - Игра теней

Николай Трой - Игра теней

ISBN: 978-5-9922-1770-4

К чему может привести запрещенная законом покупка игрового аккаунта от еще закрытого мира? Особенно если не знаешь, что в нем происходит? Стоит ли рисковать, влезая в Игру Теней?

Аннтотация как всегда ни о чем. А т.к. книг автора я ранее в руках не держал и на полках не видел - то очень нехотя брался за данное произведение.
Хотя автор не новичок и ранее активно издавался. Но увы ЛитРПГ последние месяцы выходит настолько много, что начинаешь уже задумываться, чтобы самому что-то написать. Но это так, мечты-мечты. А на практике пока результат лишь в относительно низком качестве книг что выбрасываются на рынок.

По этому втройне приятнее найти вдруг достойное произведение.

Пока что Трой еще не входит в пятерку лучших ЛитРПГ авторов по версии Арвальда.
Но вот есть ощущения, что если вторая книга будет на аналогичном уровне - то "пятерке" в отдаленном будущем вполне по силам морфировать в "шестерку лучших авторов".

Автор не старается выдумать что-то кардинально новое в жанре. Не пытается вставить какую-то чудную диковинку. Пишет свою ЛитРПГ классическим методом, прямо таки согласно "канона".
Как говорится - читал одну, считай что прочитал все. Но затяяяягивает.

Затягивает не с первых страниц - как по мне автор раскачивается достаточно долго. Но вот после первой четверти текста оторваться все сложнее и сложнее.

Увы, концовку автор испохабил. Не знаю, зачем было делать законченное сюжетное повествование. Подозреваю, что продолжение было под вопросом и не в приоритете.
Но как по мне, последние 20 страниц текста совершенно лишние. Без этого была бы отличная история с cliffhaner-ом вместо окончания. А так получилось затасканная еще древними греками концовка в стиле "бог-из-машины". Увы, сразу предупреждаю, концовка немного больше, чем полностью не соответствует ожиданиям. Больше по сюжету меня обламывал только Зиндел в "Сломаном боге" и Bioware в МассЭффекте3.

Но если закрыть глаза на последние листы книги, то произведение удалось и я буду очень ждать продолжения не теряя надежды на "шестерку лучших". Ну а до более восторженных дифирамбов автор еще не дорос.