Литературный блог Mitos'a

Артем Морозов (Мороз Йося) — Я и мой капитан

Любите ли Вы Эй-Ай так как люблю их я? (с) почти В. Г. Белинский (1958)

Артем Морозов (Мороз Йося) - Я и мой капитан

Обложка фантастического романа Артема Морозова "Я и мой капитан"

Артем Морозов - Я и мой капитан

ISBN: 978-5-9922-1582-3

Один инопланетянин решил нанятьчеловека к себе в экипаж звездолета. Ну как человека? Гм… друга-человека. Ну как «инопланетянин»? Ну как «в экипаж»? Ну как зве… Тут не соврал — звездолет был определенно. Но в результате несчастливого стечения обстоятельств нанял он вовсе не опытного астронавта, а так — индивида, далекого от теории относительности. И отныне — «голактеко в опасносте»!


Авторская версия обложки фантастического романа Артема Морозова "Я и мой капитан". Точнее обложка, сделанная Frost Valery в подарок автору

Если ответ на вопрос, заданный в начале поста, положительный - будет просто преступление не попробовать "Я и мой капитан". Историю про девочкО в роли как бы капитана космического корабля с ИИ, рассказанную этим самым ИИ. Книга начинает радовать буквально с первых страниц (если это не так и даже после 4 главы дело идет туго - автор рекомендует смело бросать - я, пожалуй, присоединюсь к этому замечанию). Хотя особь типа Б

(длинные, близкие к абсолютно черному телу, волокна, аккуратно заплетенные в трос за спиной; большие датчики света, круглые и зеленые в середине; слишком узкий, на мой взгляд, газодетектор с двумя небольшими входными клапанами; ротовое отверстие обрамлено выпуклыми мембранами, аморфными на вид, близкого к инфракрасному оттенка. На меня накатилось ощущение какой-то неуловимой правильности именно такой конструкции, естественности что ли. Еще и процессор, будто прочитав мои мысли, выдал наверняка случайное заключение: 'красивая')

, вероятно, местами будет диссонировать с сознанием особей типа А и бить им по психике, но это не должно негативно сказаться на впечатлениях от книги... Начало, как я уже сказал, сразу начнет радовать, затем будет... не сказать, что б такой уж плохой, но немного выбивающий из колеи, момент со "смертью", затем все вернется на свои рельсы. Хорошая космическая фантастика получилась (похуже упомянутых Эй-Ай, но хорошая), часто вызывающая, как минимум, улыбку, но не исключаю и проявления LOLов. Очень бы хотелось продолжения. СтраничкО автора без сомнений добавлена в мониторинг.