Литературный блог Mitos'a

21 новинка фантастики и фэнтези

Порция книжной свежатинки из сегмента фэнтези и фантастики к вашему вниманию и обсуждению.

Иван Серый - Галактика братьев

Обложка фантастики Ивана Серого "Галактика братьев"

Иван Серый - Галактика братьев
(Серия Боевая фантастика)

ISBN: 978-5-516-00051-5

Объединенная галактика уже дважды становилась братской могилой для великих цивилизаций прошлого. Войны, болезни, религиозные гонения и жажда власти раз за разом втаптывали разум в грязь планет. Каковы же шансы людей и разумных машин, вновь копошащихся на руинах былого величия своих блистательных отцов, не сгинуть в пустоте холодной вселенной, не перебить друг друга в новых безумиях? Ответом на этот вопрос может стать судьба бывшего раба, которому предстоит долгий путь к самому себе.

Мои мысли: хотелось бы глянуть... хотя у другой книги писателя - Оружие миров - аннотация слегонца отдает бредом. Но отзывов ни по одной его книге мне под руку не попадало.

Обложка книги Джейми Макгвайр "Реквием" из цикла "Легенда об ангеле"

Джейми Макгвайр - Реквием (Легенда об ангеле - 2)
(Серия Сто оттенков любви)

ISBN: 978-5-389-04772-3

Когда снится покойник, для кого-то это означает лишь испорченную ночь, а для Нины Грей — смертельную угрозу.

Еще не оправившись после недавнего столкновения с силами зла, девушка пытается вернуть свою жизнь в нормальную колею: одновременно учится в университете и работает в компании, ранее принадлежавшей ее отцу. Кошмары, напоминающие о его насильственной смерти, становятся сущим наваждением, но это ничто по сравнению с чувством вины перед Райаном, неожиданно решившим служить в армии, и сердечной тоской по Клер, отправившейся за океан, чтобы его защитить. Нина считает, что сны — самая меньшая из ее проблем. Но она ошибается. Джаред, опасаясь за ее жизнь, решает украсть у демонов сатанинскую Библию — в ней кроется разгадка тайны. А значит, впереди схватки с новыми врагами. И отчаянный выбор: противостоять аду в одиночку или заключать союз с раем.

Мои мысли: определенно дамское, пропускаю.

Обложка книги Йона Колфера "Последний хранитель" из цикла "Артемис Фаул"

Йон Колфер - Последний хранитель (Артемис Фаул - 8 )
(Серия Артемис Фаул. Тайные миры)

ISBN: 978-5-699-60121-9

Миру угрожает Армагеддон. Все люди на поверхности Земли будут уничтожены, если Опал Кобой, самой опасной преступнице в мире, удастся открыть Врата богини Дану. Артемис Фаул понял это почти сразу, когда поступило первое требование террористов выпустить пикси из тюрьмы. Ко всеобщему ужасу, все идет четко по плану Опал, и нарушить его у Артемиса нет никакой возможности хотя бы потому, что Кобой просчитала все возможные ходы мальчика и сделала его частью своего чудовищного замысла.

Мои мысли: судя по аннотации - для детей. Пропускаю.

Обложка сборника "Пустой дом Шерлока Холмса"

Сборник "Пустой дом Шерлока Холмса"
(Серия Новый Шерлок Холмс)

ISBN: 978-5-367-02638-2, 978-5-4357-0151-7

Сборник составлен из произведений непрофессиональных авторов, поклонников великого сыщика Шерлока Холмса из разных стран мира.

Мои мысли: на Холмса меня что-то не тянят, так что этот сборничек я тоже пропущу.

Обложка фэнтези Дмитрия Емца "Книга Семи Дорог" из цикла "Мефодий Буслаев"

Дмитрий Емец - Книга Семи Дорог (Мефодий Буслаев - 16)
(Серия Мефодий Буслаев)

ISBN: 978-5-699-62997-8

Давным-давно три сильнейших темных мага создали собственный мир — Книгу Семи Дорог — и заключили в него свои эйдосы. Поселившись в новой реальности, маги получили абсолютную власть и неуязвимость. Однако, чтобы жить вечно, они должны периодически заманивать к себе семь добровольцев. Попавшие в книгу навсегда забывают прошлое и воспринимают любого встречного как врага. Именно на этот артефакт и сделал ставку Лигул. Мефодий, Дафна, Шилов, Чимоданов, Прасковья, Варвара и Мош-кин — все они для главы канцелярии Мрака отыгранные карты, но если он заставит их сражаться друг с другом, то отомстит Свету за поражения.

Тем временем Аида Плаховна Мамзелькина, а проще говоря Смерть, ищет преемницу. И выбор падает на бывшую валькирию — Ирку. Но вот как устроить ей ловушку?

Мои мысли: от создателя Тани Гроттер... Не планирую читать.

Обложка книги Лорен Оливер "Реквием" из цикла "Делириум"

Лорен Оливер - Реквием (Делириум - 3)
(Серия Жестокие игры)

ISBN: 978-5-699-63016-5

После спасения Джулиана от смертной казни Лина и ее друзья сбежали в Дикие земли, надеясь найти там приют и безопасность.

Меньше всего Лина ожидает встретиться здесь с Алексом, который не только не умер, но и сумел выбраться из Крипты.

Впрочем, любовный треугольник волнует девушку меньше всего. Официальное правительство признало сам факт наличия заразных и объявило им войну. Регуляторы проникли на окраины, чтобы покончить с мятежниками. А это значит, что пришло время встать на защиту Диких земель. И пока Лина ежедневно подвергается страшной опасности, ее лучшая подруга, Хана, живет в мире без любви и готовится стать женой молодого мэра.

Они даже не подозревают, какие сюрпризы готовит им судьба.

В захватывающем финале трилогии Лорен Оливер все тайны наконец будут раскрыты, все сражения выиграны, а все чувства обнажены.

Мои мысли: дамское...

Обложка фэнтези Натальи Колесовой "Грани Обсидиана"

Наталья Колесова - Грани Обсидиана
(Серия Колдовские миры)

ISBN: 978-5-699-62757-8

Давным-давно народ Волков пришел сюда в поисках лучшей доли, безопасности и мира. Поселившись на правом берегу могучей реки Обсидиан, оборотни заключили союз с людьми и стали пограничниками. Вот только за охрану границ людям надо платить, и цена высока — каждый год в замок пограничников отправляются семь девушек-невест. Но однажды с ними пришла и восьмая — тихая и незаметная калека Инга добровольно последовала за своей сестрой в холодный край. Никто не мог даже предположить, чем обернется ее приезд для семьи Лорда-Оборотня...

Мои мысли: думаю, это тоже рассчитано на женскуб аудиторию.

Обложка детского фэнтези Сержа Брюссоло "Волшебная мантия". Начало цикла "Нушка и тайная магия"

Серж Брюссоло - Волшебная мантия (Нушка и тайная магия - 1)
(Серия Пегги Сью и призраки)

ISBN: 978-5-699-62156-9

Знакомьтесь с Нушкой — новой героиней Сержа Брюссоло! Ей двенадцать, у нее три миллиона веснушек, а еще ее дразнят морковкой!

Прогуливаясь по лесу, Нушка увидела, как с неба упал таинственный чемоданчик. К удивлению девочки, чемоданчик заговорил и предупредил, что к деревне приближается великан, волшебная мантия которого способна исполнить самые заветные желания, но при этом древняя магия вызывает и жестокие распри между людьми. Остановить надвигающуюся катастрофу Нушка не в силах, поэтому, когда ее родители оказываются замурованы в обычной почтовой открытке, а подруга заключена под стражу, девочка решается на невероятное...

Мои мысли: есть в зале сомневающиеся, что эта книга для детей? 🙂 Пропускаю.

Обложка книги Александра Прозорова "Тайна князя Галицкого" из цикла "Честь проклятых"

Александр Прозоров - Тайна князя Галицкого (Честь проклятых - 2)
(Серия Ватага)

ISBN: 978-5-699-62810-0

Продолжение нового цикла Александра Прозорова, автора легендарных «Ведуна» и «Ватаги»!

Убрус — полотенце с отпечатком лика Христа — загадочным образом связывает царского посланника боярина Басаргу Леонтьева с его отдаленным потомком Евгением, который всего-навсего служит аудитором Счетной Палаты. Святыня привлекает как заурядных бандитов, так и агентов иезуитского ордена, которые хотели было лишить православную Русь ее величайшего достояния. И если у Басарги есть крепкий кулак и острый меч, то у Евгения только ум и красивая девушка Катя, которая знает больше, чем говорит...

Мои мысли: эта серия не для меня.

Обложка исторической фантастики Василия Звягинцева "Большие батальоны. Т. 1. Спор славян между собою" из цикла "Одиссей покидает Итаку"

Василий Звягинцев - Большие батальоны. Т. 1. Спор славян между собою (Одиссей покидает Итаку - 18)
(Серия Русская фантастика)

ISBN: 978-5-699-63451-4

Параллельные реальности пересекутся, если это потребуется для установления исторической справедливости или если вдруг всесильные Игроки решат начать новый раунд своей бесконечной Игры в Гиперсети. Друзьям и единомышленникам из «Андреевского братства» в очередной раз приходится подтверждать это, сражаясь то по одну, то по другую сторону невидимой границы. Ведь противостоять врагам в России всегда было привычнее всем миром, объединив силы. Тем более нападение спланировано так, чтобы обескровить нашу страну сначала в одной исторической последовательности, а затем, используя ее как плацдарм, — начать атаку на другую! И план этот был почти безупречен. Но помощь пришла! Ведь русские своих не бросают, где бы и когда бы они ни жили...

Мои мысли: такие книги для меня "пИчалька" 🙁 Определенно не буду читать.

Обложка книги Дема Михайлова "Судьба клана" из цикла "Война кланов"

Дем Михайлов - Судьба клана (Война кланов - 2)
(Серия Современный фантастический боевик)

ISBN: 978-5-516-00044-7

Захватывающие приключения Роса в волшебном мире Вальдиры продолжаются! Тернист и опасен путь к вершине, но настоящий герой никогда не пасует перед трудностями и добивается цели. Оказавшись втянутым в разборки кланов, Рос старается любым способом выполнить миссию, несмотря на нескончаемые препятствия на своем пути. Предательство и настоящая дружба, любовь и ненависть — все перемешалось в безумном калейдоскопе событий...

Мои мысли: присматриваюсь к серии, но пока не брался.

Обложка книги Виктора Гутеева "Посеяв ветер" из цикла "Пришлые"

Виктор Гутеев - Посеяв ветер (Пришлые - 2)
(Серия Современный фантастический боевик)

ISBN: 978-5-516-00049-2

Там, где ненависть рвётся главенствовать... Где большие потери стали привычным делом, а личные переживания просто ничтожны... Там, всё глубже и глубже втягиваясь в чужой конфликт, живёт и выживает офицер Российской армии капитан Вольнов. Противостояние растёт и ширится. Чужая война вытесняет всё личное, но кто-то решает, что этого мало, и втягивает Алексея в череду необъяснимых, загадочных событий. Теперь его цель не просто выжить. Его цель — разобраться в происходящем и докопаться до сути более чем странного конфликта.

Мои мысли: первой то ли пираты побрезговали, то ли ну очень хорошо зачищают... Причем те крохи отзывов, что я заметил, говорят в пользу первого варианта. Говорят мутноватое дело, но читабельное. Если в руки попадет, возможно, и гляну. Никому не попадалось?

Обложка исторической фантастики Комбата Найтова "Секретный проект"

Комбат Найтов - Секретный проект
(Серия Военная фантастика)

ISBN: 978-5-516-00048-5

1938 год. Ещё не гремят пушки, но ведущие игроки на мировой сцене готовятся к переделу мира! Разливается кипящий металл, высверливаются стволы орудий, лихорадочно работают конструкторские бюро, подсчитывают будущие дивиденды банкиры. Всего шесть лет прошло с момента, когда в Соединённых Штатах Америки был запущен проект «АН» («Адольф Гитлер»), но у них уже всё готово для того, чтобы поставить великую Империю на колени! Но никто из великих и не подозревает о том, что создан и начал осуществляться другой «Секретный проект», в результате которого все их расчёты будут перепутаны, планы и замыслы останутся не осуществившимися. Но ещё никто не знает об этом!

Мои мысли: ВОВ-серии - не моё.

Обложка фантастики Алексея Колентьева "Тени черного пламени"

Алексей Колентьев - Тени черного пламени
(Серия Z.O.N.A.)

ISBN: 978-5-4226-0223-0

Минуло восемь месяцев после битвы за Припять. Закрылись порталы в иные миры, большинство гостей покинуло мир Зоны, всё изменилось. Но тут новая угроза нависает над нашим миром. Зловещая тень черного пламени пришла из Запределья, чтобы поглотить все живое.

Ступающий в Паутине и его немногочисленные друзья вступают в неравный бой с неведомым и коварным врагом.

Мои мысли: ни сталкера, ни зоны, ни как-их-там-еще читать, пока, возобновлять не планирую.

Обложка фэнтези Анатолия Матвиенка "Тайная Москва. Волхв Нижнего мира" из цикла "Нижний мир"

Анатолий Матвиенко - Тайная Москва. Волхв Нижнего мира (Нижний мир - 1)
(Серия За гранью)

ISBN: 978-5-699-61897-2

В этом «НИЖНЕМ МИРЕ» Русь стала энергетической Сверхдержавой, вот только главным энергоносителем здесь служат не газ и нефть, а древняя магия. В этой ТАЙНОЙ МОСКВЕ великокняжеские спецслужбы ведут незримый бой не только с Западом, но и против враждебной искусственной расы. Оказавшись здесь, «попаданцу» из нашего мира придется пройти через дуэльную арену и магическую «учебку», стать боевым волхвом, участвовать в секретных спецоперациях, спасти княжескую семью и раскрыть смертельно опасную тайну собственной крови...

Новый фантастический боевик, расширяющий границы жанра! Беспощадная тайная война ЗА ГРАНЬЮ добра и зла!

Мои мысли: по идее, в студии должны быть люди, которые пробовали какие-то книги этого автора (в частности PurpleElephant когда-то планировал Инкубатор потрогать) - киньте в комменты свои 5 коп об авторе, а то у него есть чуток нелюбимых мною исторических попаданцев аля альтернативная история - если на этот момент автор давит и в остальных книгах, то я скорее пропущу. Хотя аннотация звучит не так уж и плохо.

Обложка исторического детектива Марчелло Симони "Продавец проклятых книг"

Марчелло Симони - Продавец проклятых книг
(Серия Внесерийно)

ISBN: 978-5-227-04135-7

Начало XIII века, Европа. Время Крестовых походов, борьбы с ересью, тайных обществ, алхимиков и чернокнижников. Двух старинных друзей-компаньонов, собирающих в странах Востока оккультные реликвии и ценные книги и продающих их верующим и сильным мира сего, после одной из сделок стали преследовать эмиссары секретного трибунала Святой Фемы. Чтобы скрыться от погони, они вынуждены разделиться и надолго теряют друг друга из виду. Но у одного из них, Вивьена де Нарбона, остается священная книга с заклятием власти, за которой охотятся люди в красных масках, а его напарник, Игнасио из Толедо, находит оставленную для него криптограмму с тайными подсказками о книге и, разгадав ее, снова пускается в странствия…

Мои мысли: пожалуй пропущу.

Обложка книги Дугласа Престона "Влияние"

Дуглас Престон - Влияние
(Серия Внесерийно)

ISBN: 978-5-17-076461-7, 978-5-271-40015-5, 978-5-4215-2983-5

Когда с неба падает звезда — загадай желание. Загадай, чтобы с тобой не случилось того, что произошло с обычными нью-йоркскими девчонками Эбби и Джекки, проследившими падение маленького метеорита и решившими продать драгоценную находку через Сеть. Теперь они — на крючке. Таинственный убийца уже избавился от всех, кто знал о падении метеорита. Эбби и Джекки — следующие…

Мои мысли: мдя. Сюжет меня определенно не вдохновляет. Не планирую читать.

Обложка книги Барбары Вайн "Черный мотылек"

Барбара Вайн - Черный мотылек
(Серия Misterium)

ISBN: 978-5-699-63104-9

Выдающийся писатель Джеральд Кэндлесс умирает от сердечного приступа. Его любящая дочь Сара бросает учебу в колледже и, уступая многочисленным просьбам издателей, садится за написание биографии своего знаменитого отца. Но в ходе работы Сара обнаруживает все больше и больше странных обстоятельств жизни Джеральда. А вскоре выясняется, что ее обожаемый отец — не был тем, за кого себя выдавал. Он даже не Джеральд Кэндлесс. Но кто же он? И что за ужасная тайна заставляла его лгать все эти годы? Прошлое Сары начинает трещать по швам и рваться в лоскуты. Наконец расследование приводит девушку к забытой трагедии — убийству, произошедшему в Лондоне много лет назад…

Мои мысли: пропущу...

Обложка юмористического фэнтези Андрея Белянина "Хватай Иловайского!" из цикла "Оборотный город"

Андрей Белянин - Хватай Иловайского! (Оборотный город - 3)
(Серия Фантастический боевик)

ISBN: 978-5-9922-1426-0

Война войной, а свадьба по расписанию!

Расступись, нечисть поганая, когда сам Илья Иловайский жениться едет!

Вот только надо успеть найти пропавшего курьера с царским приказом. Спасти весь полк от превращения в чумчар. Взорвать деревенский сортир. Выдать кровососку бабку Фросю замуж за трёх женихов сразу. Вырвать из лап упырей младшую дочку губернатора. Выбить зубы потомку Дракуляр. Получить работу в светлом будущем. Послать их с этой работой. Победить всех! Выслушать вопль дяди-генерала: «Иловайский, мать твою-у-у!» Да ещё раскрыть тайну Хозяйки Оборотного города…

Мои мысли: Меч без имени меня в своё время не впечатлил, с тех пор Белянин проходит как-то мимо меня. Наверное, нужно будет это как-нибудь исправить. Может быть и с помощью этой серии... а может и нет.

Обложка фантастики Евгения Щепетнова "Слава. Гладиатор поневоле"

Евгений Щепетнов - Слава. Гладиатор поневоле (Слава - 1)
(Серия Фантастический боевик)

ISBN: 978-5-9922-1419-2

Возвращаясь домой с работы, ты рассчитываешь, что сейчас насладишься банкой пива и горячим борщом? Нет, не выйдет! За углом тебя уже ждет космический корабль работорговцев — зеленых человечков. Смешных? Да ничего смешного в них нет: ужас, грязь, смерть и унижение — вот что тебя ждет на гладиаторской арене! Ты будешь биться за свою жизнь и за жизнь ставших тебе близкими людей, стиснув зубы, покрытый кровью и ранами! Выживешь ли ты? Не потеряешь ли человеческий облик? Зависит только от тебя! А пока перед тобой — очередной монстр! Вперед, Слава! И пусть не дрогнет твоя рука!

Мои мысли: хм, если кто-то скажет, что эта серия получше Истринского цикла в целом и Лекаря в частности, то возможно и гляну.

Обложка фэнтези Веры Чирковой "Виражи чужого мира" из цикла "Таресса"

Вера Чиркова - Виражи чужого мира (Таресса - 1)
(Серия Романтическая фантастика)

ISBN: 978-5-9922-1414-7

«Если ты сейчас скажешь, что это чужой мир, а я попаданка,— плюну в рожу»,— пошутила Тома в тот день, даже не подозревая, насколько права. «Это наш мир. А ты — вызванная»,— невозмутимо ответил представившийся магом незнакомец, ставший строгим и безжалостным хозяином девушки на несколько последующих дней. И добавил, что вызывал белокурую и миловидную девственницу вовсе не для себя. На традиционном осеннем балу, куда им предстояло отправиться, повелитель всех достижимых пределов этого мира будет выбирать из светловолосых попаданок, представленных знатными домами, новых наложниц в свой гарем.

И все, что остается Тарессе (такое имя получила здесь Тома), это лихорадочно продумывать планы побега или хоть какого-то способа уклониться от позорной и бесцельной жизни в гареме. Но она и представить не могла, насколько отличается действительность этого мира от создавшегося у нее о нем впечатления. И для чего вообще нужны этому миру блондинки.

Мои мысли: не моё.