Литературный блог Mitos'a

Даниил Аксенов — Проект «Справедливость»

Даниил Аксенов - Проект «Справедливость»

Обложка городского фэнтези Даниила Аксенова "Проект «Справедливость»"

Люди часто мечтали о справедливости. Одни видели справедливость в посмертном духовном существовании, другие грезили о рае на земле, но никто не мог предугадать, как сбудутся их желания на самом деле.Глеб, обычный курьер малоизвестной фирмы, сталкивается лицом к лицу с вековой мечтой человечества. В этой встрече мало приятного, но много полезного. Глеб становится другим человеком, меняется физически, приобретает силу, влияние, но вынужден заплатить за все слишком большую цену: обрести знания, с которыми непросто жить и совершенно невозможно умереть.

На некоторых сайтам можно найти сравнение "Проекта" с Тайным городом Панова. Причем сравнение не в пользу творения Аксенова. Какое-то сходство несомненно присутствует - там тайный город, тут тайный город, но с таким же успехом можно говорить о сходстве книг в которых есть магия или попаданцы 🙂

В целом же книга плотненько уселась на уровне Можно читать, никак не более. Напряжных моментов я припомнить не могу, но то ли сама история, то ли мир... в общем, отвращения книга не вызовет, позволит скоротать время, но восхищаться приключениями и загадками представленного Аксеновым мира не заставит.

p.s.: кто прочитает до конца - киньте, пожалуйста, в комменты свои мысли о книге в целом и целесообразности метки "магия" в этом посте в частности.

p.p.s.: из-за названия и аннотации я изначально думал, что речь пойдет об ангелах или подобных высших материях. Если вы думаете так же - забудьте - книга не об этом. 🙂 Тут как бы более местечковый и "точечный размах".