Литературный блог Mitos'a

Мартовские новинки фэнтези и фантастики №2021/03/31

обложка новинок фф

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Томас Леннон - Ронан Бойл и Мост загадок

Ронан Бойл — самый молодой и самый скромный новобранец секретного отдела полиции, который расследует преступления магических существ.

Родители Ронана в тюрьме, и он убежден, что в этом виноваты лепреконы. Несмотря на свой небольшой рост, плохое зрение и мягкий характер, парень полон решимости раскрыть правду и освободить родных.

Но не все так просто: на его пути стоят хитрые феи, зловещие гоблины и целый мир монстров-преступников. Чтобы противостоять им, одного юного служителя закона может быть недостаточно…

АСТ
ISBN: 978-5-17-126574-8
Страницы: 288
Тираж: 2000
Серия: Магические истории
Категория: фэнтези, детская фантастика

Кэролайн Кин - Ночное расследование (Истории про Нэнси Дрю. Юные сыщики - 1)

Нэнси и две её лучшие подруги, Джорджи и Бесс, полны нетерпения! Дейрдре пригласила их на вечеринку с ночёвкой. Будут пицца, торт и даже модный показ пижам. А главное — вечеринка посвящена «Городским девчонкам», самым классным куклам на свете. Все приглашённые принесут свою «девчонку», и будет очень весело!

Но наутро оказывается, что кукла Дейрдре пропала… Неужели её украли? Юные сыщики должны пролить свет на таинственное исчезновение!

АСТ
ISBN: 978-5-17-115257-4
Страницы: 128
Серия: Истории про Нэнси Дрю. Юные сыщики
Категория: детские остросюжетные, детская литература, детские приключения

Алекс Найт - Без права на любовь

«Без права на любовь» — фантастический роман Алекс Найт, жанр любовное фэнтези, приключенческое фэнтези, магический детектив.

Я лишилась всего, и теперь моя жизнь висит на волоске. Но я могу всё изменить, согласившись на сделку — жизнь и возвращение имени рода в обмен на моё тело. Я должна пойти на близость для инициации с магом бездны, на которого мне укажут. И провести с ним столько ночей, сколько потребуется. Пусть мы не знакомы и я почти ненавижу его за отсутствие выбора, но я дам согласие.

Меня не волнует выживание.

Только месть.

ИДДК
Серия: СамИздат
Категория: любовная фантастика, детективная фантастика

Александр Седых - Проводник хаоса (Демон - 3)

Демон не горит желанием участвовать в войнах между магическими империями, но друзьям нужно помогать. Используя появившиеся возможности, он укрепляет союзников и строит основу собственного домена. Появляется все больше связанных с демоном адептов хаоса. Попытка нейтрализовать угрозу с соседнего материка приводит к обнаружению межмирового портала, а неожиданное развитие событий заставляет демонов им воспользоваться. Переход на соседнюю планету в системе еще больше приближает реализацию плана возвращения к звездам. Осталось лишь добраться до прыжкового корабля, спрятанного давней исследовательской экспедицией, и проблема будет решена. Но не все так просто, у соседей тоже идет война, а интуиция упорно твердит, что спешка ни к чему хорошему не приведет.

«Издательство АЛЬФА-КНИГА»
ISBN: 978-5-9922-3239-4
Страницы: 345
Тираж: 2500
Серия: Фантастический боевик
Категория: боевая фантастика, попаданцы, космическая фантастика

Ольга Аро - Прикосновение зверя (Шепот зверя - 3)

Жизнь Вэл меняется навсегда. Она больше не слабая девушка, которая не способна постоять за себя. Она восстает из пепла былых надежд, чтобы возродиться в новом облике — хладнокровной помощницы госпожи разбойничьей шайки. Ее кинжал обагрен кровью, а сердце превратилось в лед. Единственные, кто имеет для нее значение, — это бродячий мальчишка и собака.

Казалось, будущее предопределено, но прошлое неумолимо настигает и ставит перед тяжелым выбором.

Что важнее: былая верность стае или новые друзья и привязанности? И что сильнее: мучительная любовь к черному зверю или свобода?

«Издательство АЛЬФА-КНИГА»
ISBN: 978-5-9922-3243-1
Страницы: 282
Тираж: 2000
Серия: Романтическая фантастика
Категория: фэнтези, любовная фантастика

Питер Страуб - История с привидениями

Городок Милбурн, штат Нью-Йорк. Здесь четыре пожилых джентльмена каждую неделю собираются, чтобы рассказывать друг другу истории — иногда правдивые, иногда не очень, но всегда страшные. Но одна история их не отпускает, она возвращается снова и снова. История о том, что они когда-то сделали. О жуткой ошибке, которую допустили. И вскоре все жители города поймут, что призраки куда кровожаднее, чем кажется, что прошлое похоронить нельзя, что придуманные ужасы могут ожить и начать убивать в реальности, а любой вымысел способен обернуться настоящим кошмаром, из которого нет выхода.

АСТ
ISBN: 978-5-17-121784-6
Страницы: 704
Тираж: 4000
Серия: Легенды хоррора
Категория: ужасы

Денис Смекалин - Господин маг (Господин маг - 1)

Открылся магический талант и впереди ждет магическая академия и светлое будущее? В теории — да. А вот на практике в сословном обществе, во многом аналогичном России второй половины XIX века, все не так радужно. Да и занятия в академии такие, что основная задача — просто выжить. А ведь хочется еще и жить нормально. Так что герою — мальчику из простой семьи — придется покрутиться. И кое-что у него получается…

«Издательство АЛЬФА-КНИГА»
ISBN: 978-5-9922-3242-4
Страницы: 314
Тираж: 2000
Серия: Фантастический боевик
Категория: городское фэнтези

Сэм Сайкс - Семь клинков во мраке (Могила империй - 1)

У нее украли магию. Бросили умирать. Сэл Какофония была предана теми, кому больше всех доверяла, и теперь у нее не осталось ничего, кроме имени, истории ее жизни и оружия. Однако воля Сэл сильнее всякой магии, и она точно знает, чего хочет. Шрам — земля, которую раздирают могущественные империи, где скрываются маги-изгои и куда уходят на смерть обесчещенные солдаты, и именно в Шрам держит путь ассасин Сэл. С собой у нее клинок, револьвер и список из семи имен. Возмездие — вот ее награда. 

АСТ
ISBN: 978-5-17-120121-0
Страницы: 608
Тираж: 2500
Серия: Фэнтези: открытие
Категория: фэнтези

Герман Горшенев - S-T-I-K-S. Изолированный стаб

Маленькая коммуна, закрытая со всех сторон непроходимой чернотой, населённая людьми современными, но с домами двенадцатого века. Социальный эксперимент хозяев Стикса, где умения компенсируют недостаток технического развития. Главный герой — взрослый человек, уже проживший долгую жизнь, счастлив тем, что у него здесь просто спина не болит, а если нужно пройти через весь Стикс и вернуться обратно, имея в руках только палаш двенадцатого века и дурацкое имя, то это не повод иметь плохое настроение. Ах, да! Вы часто говорите с оружием, варите сосиски на горелке из шестидесятипятиградусного виски и ругаете свою детвору за то, что они опять скальпов нарезали? Нет? Странно.

ИДДК
Серия: СамИздат
Категория: боевая фантастика, попаданцы

Ольга Коротаева, Надежда Олешкевич - На отбор вызывали?

"На отбор вызывали?" — фантастический роман Ольги Коротаевой и Надежды Олешкевич, жанр любовное фэнтези, юмористическое фэнтези, попаданцы.

Никогда не связывайтесь с белками! С говорящими — особенно.

Наглая зверушка не только продуктовую авоську распотрошит, но и другими неприятностями наградит. Например, одной такой блондинистой неприятностью, которая вознамерилась испортить жизнь бедной девушке. И плевать, что он какой-то там маг непонятно какого королевства! Грабитель самый натуральный! Ишь ты, ключ ему нужен. От квартиры, где деньги лежат? Держи карман шире!

Что, принца воспитать надо? Так, это… не проблема. В отборе поучаствовать? Ну, это они зря…

Сами напросились!

ИДДК
Серия: СамИздат
Категория: любовная фантастика, юмористическая фантастика, попаданцы, фэнтези

Николай Степанов - Алтарных дел мастер. Посылка с того света (Алтарный маг - 5)

Если после бесконечных стычек и заговоров вдруг покажется, что враги про тебя забыли, значит, стоит ждать нового удара — неожиданного и изощренного. Сан Саныч Еремеев — а в этом мире боярин Данила Ревин — понимает: тучи вновь сгущаются. Но как подготовиться к тому, о чем не знаешь? Особенно когда выясняется, что оказать помощь решил мертвый враг, дабы отомстить своим убийцам. Его гонец уже на пути в Крашен. Что за посылку он должен доставить и сумеет ли? Охотников перехватить ее слишком много…

«Издательство АЛЬФА-КНИГА»
ISBN: 978-5-9922-3232-5
Страницы: 283
Тираж: 2000
Серия: Магия фэнтези
Категория: фэнтези, попаданцы

Ирина Матлак - Крылья феникса

Я — сирота, и мой круг — это старый чердак, швейная машинка и вечно недовольные опекуны.

Он — феникс из именитого дома, один из тех, кто защищает наш мир от Тьмы и ее порождений, приходящих с наступлением ночи.

Мы принадлежим разным кругам общества и никогда не должны были встретиться, но один случай меняет все. Всего один случай — и простая, практически лишенная магии девушка поступает в Институт аэллин, оказываясь очень близко к золотым небожителям. Всего один случай — и древние легенды начинают возрождаться. Всего один случай… А может, судьба?

«Издательство АЛЬФА-КНИГА»
ISBN: 978-5-9922-3238-7
Страницы: 313
Тираж: 2000
Серия: Романтическая фантастика
Категория: фэнтези, любовная фантастика

Катя Брандис - Душа акулы (Дети моря - 1)

Тьяго всегда думал, что он такой, как все. Да, у него нет родителей, но что с того? В остальном он ничем не отличается от своих сверстников. Как же он ошибался! Оказалось, что на самом деле Тьяго вовсе не обычный подросток. Лишь наполовину человек, он умеет превращаться… в тигровую акулу, самого опасного хищника на земле! Как же справиться с этой новостью? А главное — как научиться жить со своими сверхъестественными способностями? Чтобы понять это, мальчик поступает в школу «Голубой риф», где учатся такие же дети, как он. Но захотят ли другие оборотни видеть рядом с собой акулу? Какие испытания ждут Тьяго? И какие вызовы ему придётся принять?

Продолжение популярной серии «Дети леса».

Бестселлер по версии престижного немецкого журнала Spiegel.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-113043-5
Страницы: 320
Тираж: 7000
Серия: Дети моря
Категория: детская фантастика