Литературный блог Mitos'a

Сергей Мусаниф — Цвет мира — серый (Темная сторона медали — 2)

Война и юношеский максимализм принца Джейме делят мир на черный и белый. Но когда войско захватчиков ворвется в небольшое и почти сказочное королевство, которым правил его отец, принцу придется узнать, что помимо добра и зла, света и тьмы, хаоса и порядка, черного и белого в жизни существует великое множество нюансов и настоящий цвет мира — серый.

Решил второй (как оказалось 🙂 ) раз прочитать якобы продолжение Темной стороны медали. Наверное, нужно будет еще разок и ее  перечитать т.к. связи между этими двумя книгами я не замечаю (ну окромя посыла, что зло не всегда зло, а добро не всегда добро и т.п. вещи). Добротное интересное фэнтези о добре, зле и их проявлении в жизни на примере магического мира.

Думал притяпать к посту метку "прогрессорство" т.к. главное зло в книге, вроди как, именно этим и занималось, но поскольку развитие общества там как бы подразумевается в отдаленной перспективе (хотя есть и локальные проявления) и даже близко не похоже на другие книги о прогрессорстве, то решил не ставить, дабы не вводить людей в заблуждение.

В обще рекомендую цвет мира всем, кто любит добротное фэнтези со смыслом. Читали вы первую книгу - хорошо, не читали - думаю, ничего страшного не произойдет даже если вы прочитаете ее после второй.