Литературный блог Mitos'a

Евгений Перов — Черные клинки. Небесная сталь

Евгений Перов - Черные клинки. Небесная сталь

Евгений Перов - Черные клинки. Небесная сталь

ISBN: 978-5-9922-2244-9

Эдей — мир, по которому полным ходом несется паровой век. Это не мешает колдунам Ордена халду, столетия назад победившим тиранов-эльфов, как и прежде, дергать за потайные ниточки правителей государств, оставаясь в тени. Но есть вещи, над которыми бессильны даже могущественные маги.

Орды дикарей готовы обрушиться на цивилизацию, утопив ее в крови. Обстоятельства выбрали не самых благородных людей для спасения мира: Пулий — трусоватый пройдоха-легионер, Денар — жестокий наемник с Перешейка и Кассандра — столичная воровка. Всем троим предстоит поступиться собственными принципами и бросить на колесо фортуны свою жизнь и остатки чести. Но стоит ли игра свеч?

Arwald:

Очень хорошо зашло.

Понравилось повествование от лица и точки зрения нескольких ГГ.
При этом ГГ с первых страниц цельные взрослые личности, а не юные падаваны, которые развиваются по ходу сюжета. Паладин, так вообще очень интересный вышел...

Стимпанком и не пахнет. Только ружья более-менее часто встречаются. Остальные шедевры парового века где-то видимо от читателя прячут. Но это и не плохо. А может даже и хорошо.

О чем хочу предупредить:

Фэнтези достаточно серьезное. Это Вам не Пехов, где герой порхает как бабочка и каждый новый лист - очередное приключение. Тут стиль скорее ближе к Аберкромби c его "темной фэнтези". Внимание: "темное фэнтези", в американском понимании, это не про демонов и некромантов. Это про то, как "человек человеку волк".

Ход повествования явно никуда не спешит. Если Вы привыкли, что за книгу ГГ успевает и армиями покомандовать, и сокровищницы пограбить, и драконов побороть, то увы. Герои Перова медленно и неспешно делают один единственный "квест" на книгу. Зато каждый свой.

Из за подобной тянучести, общий сюжет как таковой пока вообще не понятен.

Однозначное стоит читать.