Литературный блог Mitos'a

Игорь Конычев — Черные стрелы

Игорь Конычев - Черные стрелы
Когда на смену войне приходит столь желанный мир, настороженность людей сменяется безмятежностью. Но пролитая однажды кровь не исчезает бесследно. Как все тайное рано или поздно становится явным, так и расплата за содеянное приходит неминуемо.

Тенро вернулся домой к старику-отцу в глухую деревушку на отшибе королевства Арстерд. После войны он желал лишь одного - оставить пережитые кошмары за спиной и начать новую жизнь.

Старые шрамы, что оставили на теле бывшего разведчика клыки войны, почти затянулись, но призраки прошлого вновь оказались на пороге его дома.

Чтобы защитить близких, Тенро должен встретиться с теми, кто до сих пор мучает его в ночных кошмарах.

Даже автор признает некую затянутость повествования в первой книге Черных стрел. К тому же, на мой вкус история получилось слишком... местечковой что-ли... Почти что, если бы из громадной армии громадного сферического зла в вакууме выдернули пару юнитов и десятника в качестве начальства - и всю книгу эти организмы будут "героично" нападать на хозяина трактира в зажопинске от боевых действий, а хозяин с парой забулдыг будут героично оборонять винный склад...

На самом деле, это я, пожалуй, слишком сгущаю краски, но как-то уж сильно мне этот момент выделялся (упомянутого ShadowDragon (которому, конечно же, отдельно спасибо за обзоры) "мужчину" я как-то проглотил незаметно, но вот "масштаб" почему-то немного давил. До эпилога.). И если оценивать произведения Конычева в сравнении - Черные стрелы мне показались похуже, к примеру, ранее упомянутых Оков судьбы. Заманчивая концовка, да и сам автор, намекают на более интересную вторую часть Черных стрел, но на данный момент там пока 62 тыс знаков против 450+ тыс в первой книге. Так, что пока не буду это проверять.