Skip to content


Новинки фэнтези и фантастики от 20 мая 2021

Новинки фэнтези и фантастики от 20 мая 2021

Вашему вниманию предлагается свежая порция литературных новинок в жанрах фэнтези и фантастика. Прошу активно кидать возникающие мысли в комменты.

Игра в мышибалы Кэс Грей

Кэс Грей - Игра в мышибалы (Няня для монстров - 2)

Сегодня вечером Нелли предстоит присматривать за малышом Хлюпом из дома № 322. Мало того, что весь этот соседский дом изнутри покрыт не самой приятной слизью, в аквариуме обитают хищные рыбки-ножики длиной в метр (и кормят их пираньями!), к тому же Хлюп раздразнил гигантскую летучую мышь, живущую в сарае! И теперь Нелли предстоит не только присмотреть за монстриком, но и постараться убедить летунью, скалящуюся, как цепной пёс, отправиться обратно в сарай!

Эксмо
ISBN: 978-5-04-116617-5
Страницы: 224
Тираж: 5000
Серия: Няня для монстров
Категория: детская фантастика, детская литература, детские приключения, сказка

Ловушка для светлой леди Делия Росси

Делия Росси - Ловушка для светлой леди

Это история падения и восстания, борьбы и смирения, поражения и победы.

Эта история — о ненависти и любви, о горении и страсти, о горечи расставаний и сладком яде встреч.

Эта история… Всего лишь история моей жизни. И я, леди Анна Мария Кервуд, хочу вспомнить всё, что произошло со мной с того самого дня, как…

SelfPub
Серия: СамИздат
Категория: фэнтези, любовная фантастика, исторические любовные романы

Аферистка по призванию. Книга I Алина Углицкая, Елизавета Соболянская

Елизавета Соболянская, Алина Углицкая - Аферистка по призванию. Книга I

Еще вчера Кира была простым офисным планктоном, без намека на личную жизнь. А сегодня — преступница номер один и брачная аферистка! Как выжить в чужом мире, где подобных ей преследуют по закону? Изменить внешность, выдать себя за знаменитую леди-детектива и по самые уши окунуться в тайны магического сыска! А там, глядишь, и личная жизнь потихоньку наладится… Особенно, если рядом окажутся два красавца-дракона и загадочный призрак. В оформлении обложки использованы фото с сайта shutterstock. Дизайнер Анна Завгородняя.

SelfPub
ISBN: 978-5-532-96894-3
Серия: СамИздат
Категория: детективная фантастика, попаданцы, городское фэнтези, юмористическая фантастика

Обмануть вселенную Макс Максимов

Макс Максимов - Обмануть вселенную

Двое врачей психиатрической больницы берутся за расследование дела пациента по имени Анс. Его обвиняют в жестоком убийстве, но он упорно не говорит ни о себе, ни о преступлении. Только размытые намеки, которые вызывают все больше вопросов.

Что же случилось той роковой сентябрьской ночью? Анс из будущего, как и утверждает? Кто он вообще такой? Убийца? Психопат? Просто сумасшедший или все-таки жертва? А может, сама вселенная ведет свою, ведомую только ей, игру?

Эксмо
ISBN: 978-5-04-112116-7
Страницы: 256
Тираж: 10000
Серия: Фантастика от звезды YouTube
Категория: социальная фантастика, научная фантастика

Великая Ордалия Р. Скотт Бэккер

Р. Скотт Бэккер - Великая Ордалия (Аспект-Император - 3)

Великая Ордалия продолжает свое эпическое наступление на север. Запасы постепенно истощаются, и Аспект-Император дозволяет начать употреблять мясо убитых шранков в пищу. Это может привести к последствиям, которые даже Он не может предвидеть.

Боевые барабаны Фаним стучат у стен города императрицы, безуспешно ищущей своего сына.

Глубоко в недрах Ишуали волшебник Ахкеймион борется со своим страхом, что все его действия бесцельны и бессмысленны.

История «Второго Апокалипсиса» продолжается. Р. Скотт Бэккер возвращает нас в свой мир оживших мифов, запретной магии и нечеловеческих народов.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-120280-4
Страницы: 624
Тираж: 2000
Серия: Fantasy World. Лучшая современная фэнтези
Категория: фэнтези

Страшные истории. Не оставайся один в темноте… Карина Аракелян

Карина Аракелян - Страшные истории. Не оставайся один в темноте…

Ты думаешь, что гулять по заброшенному зданию — это интересно и весело? Но твои плечи начнет сжимать костлявая рука и плоть будут пронзать холодные иглы страха.

Ты думаешь, что волшебная вещь принесет счастье своему владельцу? Но его слова путаются, переходят в крик и волчий вой, глаза наливаются кровью, он бормочет как сумасшедший, скаля зубы, и хочет принести тебя в жертву своему маленькому идолу!

Ты думаешь, что пережить встречу с потусторонним миром было бы прикольно? Спроси у тех, кто пропал без вести, сошел с ума или превратился в кровавое месиво…

В этой книге мистический блогер Карина Аракелян собрала самые страшные истории, которые произошли с ней самой, ее семьей и ее подписчиками. Тьма коснулась их, и Карина говорит их голосом.

Тебе необязательно подвергать себя опасности в реальной жизни, чтобы утолить свой интерес, достаточно прочесть книгу. А Карина расскажет о том, как можно распознать потенциально чудовищные ситуации, как подчинить себе страх и жить дальше.

АСТ
ISBN: 978-5-17-135634-7
Страницы: 272
Тираж: 10000
Серия: Follow your dream
Категория: ужасы

Клан дракона. Книга 1. Вступление Дмитрий Янтарный

Дмитрий Янтарный - Клан дракона. Книга 1. Вступление (Клан дракона - 1)

«Вступление» — фантастический роман, Дмитрия Янтарного, первая книга цикла «Клан дракона», жанр приключенческое фэнтези, юмористическое фэнтези.

Настоящий король должен уметь решать две задачи одним ударом. Даже если у него под носом чуть было не устроили государственный переворот. Причём — именем его собственного сына.

Но опыт не пропьёшь. Зачинщиков — казнить, народ — успокоить, а принца… можно, например, отправить налаживать отношения… с драконами.

Раса древняя, таинственная, магически одарённая — и при этом сама, по неизвестной причине, активно ищущая контакта с людьми.

И при этом не имеет значения, что прочие короли в такие браки своих сыновей и дочерей предпочитают не отдавать. Наш принц вполне самостоятельный. Уже активно использует свои таланты во благо государства. Магией, опять же, немного владеет.

Так что такая задача ему будет вполне по силам. Справится. Как-нибудь… Может быть…

ИДДК
Серия: СамИздат
Категория: юмористическая фантастика, фэнтези

Видящая звезды Брендон Сандерсон

Брендон Сандерсон - Видящая звезды (Устремленная в небо - 2)

Спенса и ее соратники выиграли битву с креллами, но война не окончена. Если люди так и останутся заперты на Россыпи, враги рано или поздно добьются своего и уничтожат остатки человечества. Чтобы отыскать путь к спасению, Спенса, приняв обличье инопланетянки, отправляется в самое сердце вражеской территории. И обнаруживает, что далеко не все там ненавидят людей. Но и над креллами, и над человечеством нависла общая угроза — делверы, загадочные существа, приходящие из неведомого пространства и способные в считаные секунды уничтожить все живое на планете. Враг моего врага — мой друг. Или это не так?

Впервые на русском!

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-18074-1
Страницы: 480
Тираж: 2500
Серия: Звезды новой фэнтези
Категория: научная фантастика, космическая фантастика

Семь ключей от зазеркалья Ольга Куно

Ольга Куно - Семь ключей от зазеркалья

Готова ли беглая преступница, люто ненавидящая монарха, сотрудничать с королевским сыном? Нет, нет и еще раз нет! Но, если на карту поставлена судьба целого мира, придется переступить через свои предубеждения. А значит, Йоланда Блэр, магистр зеркальных глубин, готова выйти из тени. Блистать на балу в королевском дворце, устроиться преподавателем в Институт магии и стихий, сражаться с величайшим из колдунов, терпеть общество вспыльчивого принца, водить дружбу с обаятельным деканом… И все это — ради того, чтобы найти убийцу. Сумеет ли Йоланда остановить преступника прежде, чем он достигнет своей цели — раздобудет семь ключей от Первозданного зеркала? Итак:

Семь магических ключей

В нашем мире есть.

Один хранитель был убит,

И их осталось шесть…

АСТ
ISBN: 978-5-17-134741-3
Страницы: 320
Тираж: 2500
Серия: Звезды романтического фэнтези
Категория: любовная фантастика, детективная фантастика, фэнтези

Метка богов Франческа Пелуссо

Франческа Пелуссо - Метка богов (Наследники Сириона - 1)

Страна Сирион издавна находится под покровительством могущественных богов, которые поддерживают гармонию и благополучие. Каждые пятьдесят лет Бог солнца выбирает нового короля. Ему предстоит взять в жены одну из жриц и править с ней рука об руку, обеспечивая мир во всем Сирионе. Натаниэль и Селеста — одни из тех, чья судьба была заранее предопределена высшими силами. Но новый король и жрица не готовы отказаться от своей свободы и принять уготовленную им роль.

Однако появляются те, кто намерен оспорить власть богов и их представителей на земле. Готовы ли Натаниэль и Селеста столкнуться лицом к лицу с врагом и защитить свой народ от надвигающейся опасности? Или мир погрузится во тьму и уничтожит их обоих?

Эксмо
ISBN: 978-5-04-121451-7
Страницы: 352
Тираж: 3000
Серия: Young Adult. Наследники Сириона
Категория: фэнтези, кидалт

Скандинавский бестиарий Ингела Корсель

Ингела Корсель - Скандинавский бестиарий

Как получить магическую силу? Что сказать при встрече с привидением? Зачем выворачивать одежду наизнанку, когда уходишь в лес? И для чего нужна кровь из мизинца левой руки?

Ответы на все эти вопросы вы найдете в этой книге. Узнаете, кто такие мюлинг, мара, лесная нимфа и другие существа из шведского фольклора. Чтобы стать существологом — экспертом, изучающим разных существ, — начинайте читать!

С потрясающими иллюстрациями талантливого художника Рене Русенберг!

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

АСТ
ISBN: 978-5-17-117701-0
Страницы: 120
Тираж: 3000
Серия: Скандинавские боги
Категория: мифы. легенды. эпос, старинная литература

Практикующий. Клятва ворона Валерия Воронцова

Валерия Воронцова - Практикующий. Клятва ворона (Практикующий - 1)

У Агаты Вольской есть все причины подозревать, что ее лучшая подруга угодила в секту.

После короткого расследования и знакомства с новой компанией Ирки Агата понимает, что все гораздо сложнее. Сложнее потому, что жизнь после встречи с потомственным темным ведьмаком не может быть простой. Особенно когда он заявляет, что ты — его фамильяр и вам необходимо «заключить связь». Связь, которая изменит все. Пути назад нет, ведь любовь его не предоставляет, и перед Агатой открывается мир Практикующих. Мир, где вопросов больше, чем ответов, клятвы сильнее чувств, а каждая тайна несет в себе угрозу.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-116095-1
Страницы: 544
Тираж: 2500
Серия: Колдовские миры
Категория: любовная фантастика, городское фэнтези

Магия лунного света Мара Вульф

Мара Вульф - Магия лунного света (Сага Серебряного мира - 1)

С семи лет Эмму ни разу не мучили ночные кошмары. Та ночь стала особенной. Ночь трагедии. Именно тогда девушке сообщили: ее матери больше нет в живых.

Эмму взял к себе на воспитание ее родной дядя Итан, и теперь ей предстояло жить с его семьей на острове Скай в Шотландии. Именно там девушка впервые встретит парня по имени Коллам с необыкновенными серебряными глазами.

Коллам непреодолимо окутывает ее своими чарами и завораживающим обаянием. Он кажется совсем другим, не таким, как остальные люди — все в нем будто сияет ярким светом. Ему удается успокаивать морских китов, говоря с ними на необъяснимом языке, а еще он невероятно красив. И даже его противоречивое отношение к ней ничего не меняет. Правда, однажды фасад его равнодушия рухнет, и он откроет ей свой таинственный секрет. И тогда в окрестностях оживут древние шотландские легенды. Готова ли Эмма столкнуться лицом к лицу с пугающей правдой?

Эксмо
ISBN: 978-5-04-118581-7
Страницы: 320
Тираж: 5000
Серия: Young Adult. Немецкие фэнтези-бестселлеры Мары Вульф
Категория: фэнтези, любовная фантастика, кидалт

Маги Гипербореи Элеонора Девильпуа

Элеонора Девильпуа - Маги Гипербореи (Город без ветра - 1)

Гиперборея — город вечного солнца, окруженный ледниками и густым туманом, от которых его защищает магический купол. Юных магов здесь обучают тайнографии, механической магии, а еще тренируют управлять стихиями и левитацией.

Чтобы закончить учебу, каждый студент должен представить министрам изобретение, которое послужит на благо городу: гидротелеграммы, детекторы магической силы, браслеты-крылья.

Однако магия не всегда может спасти, а гиперборейцам угрожает не только холод. Уже много лет длится вражда между народами Гипербореи, Напоки, Темискиры и амазонками, способная уничтожить их всех.

Ластианакс

Молодой маг, который находит бездыханное тело своего наставника. Юноша уверен, что это убийство.

Арка

Сирота из Напоки, дочь амазонки и мага, владеющая левитацией и управляющая огнем. Девушка отправляется в Гиперборею на поиски отца.

Он ищет убийцу. Она — свое прошлое.

Но чтобы найти ответы, им нужно объединиться, пока купол Гипербореи все еще может их защитить.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-120931-5
Страницы: 480
Тираж: 3000
Серия: Young Adult. Город без ветра
Категория: кидалт, фэнтези

Бремя крови Ксен Крас

Ксен Крас - Бремя крови (Испорченные сказания - 1)

Король умер, оставив одиннадцатилетнего сына, и это не тот случай, когда молодой правитель исправит ошибки отца.

Страх, сдерживающий озлобленных лордов, ушел вместе с королем. Законы обернулись против народа, их предпосылки были искажены и забыты.

В королевстве вспыхивают бунты. Хаос на улицах прикрывает возродившийся культ, его последователи жаждут вернуть к жизни то, что «не должно возвращаться».

В потомках первых правителей пробуждается дар, который погрузит мир в кровопролитную войну.

А причиной всему стала лишь одна ошибка прошлого.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-119262-4
Страницы: 672
Тираж: 2000
Серия: Жестокие земли
Категория: фэнтези

За Черной лестницей Юлия Диппель

Юлия Диппель - За Черной лестницей (Кассардим - 2)

Кассардим — мрачный мир мёртвых, где слабым не место, а битвы за власть и интриги — ежедневный ритуал.

Будучи наследницей Золотого народа, Амайя отправляется в путешествие по Восьми Империям. Особенно опасны на её пути Крепость теней, где любые эмоции — слабость, за которую тебя могут убить; Вечная река — потоки хаоса, лишающие рассудка за считаные секунды; и Танцующий туман, отнимающий воспоминания навсегда.

Чтобы сохранить жизнь Амайи, Ноар вынужден вновь притворяться жестоким и равнодушным, ведь для принца теней чувства под запретом. Однако его тёмное прошлое таит в себе куда большую угрозу, чем подозревала Амайя… И теперь она может остаться среди врагов в мире мёртвых абсолютно одна.

Эксмо
ISBN: 978-5-04-115759-3
Страницы: 448
Серия: Young Adult. Кассардим
Категория: городское фэнтези, любовная фантастика, кидалт

Хроники Империи Ужаса. Гнев королей Глен Кук

Глен Кук - Хроники Империи Ужаса. Гнев королей (Хроники Империи Ужаса - 3)

Империя Ужаса раскинулась на весь континент — от заснеженных Зубов Дракона до бескрайних пустынь Хаммад-аль-Накира, от осажденного Кавелина до могущественного Шинсана.

Чтобы противостоять Шинсану, Браги Рагнарсон, взошедший на трон Кавелина, решает объединиться со Мглой, шинсанской принцессой в изгнании, жаждущей вернуть себе трон. Но в пустынях на окраине Империи появляется новая враждебная сила. Этриан, сын Насмешника, добравшись до погибшего королевства Навами, заключает союз с древним богом-зверем и получает под свое начало громадную армию мертвецов…

«Гнев королей» — заключительная трилогия цикла «Империя Ужаса». Эпическая сага оставалась незавершенной, так как рукопись финального романа была утрачена. После двадцатилетнего перерыва Глен Кук написал «Путь к холодному сердцу» заново.

Азбука, Азбука-Аттикус
ISBN: 978-5-389-17569-3
Страницы: 1024
Тираж: 4000
Серия: Звезды новой фэнтези
Категория: фэнтези

Опубликовано в Заметки.

Метки , .


Пока есть только одно мнение про "Новинки фэнтези и фантастики от 20 мая 2021". Давайте активнее высказывать свои впечатления.

Кстати, на это обсуждение можно и подписаться через RSS дабы ничего не пропустить.

  1. Mitos says

    /me: нужно будет обратить внимание на Клан дракона.
    Хм, может быть так же на Практикующего 🙂
    Возможно — Бремя крови (но подозреваю, что не зайдет)

You must be logged in to post a comment.