Skip to content


Рекомендации мне

Если кто-то хочет порекомендовать какую-то книгу мне, вы можете это сделать комментом к этой странице.

Поделиться в соц. сетях

0

167 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. Zorrok says

    Здравствуйте Уважаемый Mitos. Во первых спасибо за блог и советы, которые импонируют моему вкусу. Хочу посоветовать вам книгу некоего Валерия Быкова с названием «Инженер«. Правда у автора по моему мнению стоит читать только эту книгу, к великому сожалению. Книга сильно похожа началом на Распопова «сын галактики» в последствии на Дивова «Лучший экипаж солнечной» и приправлено наверно Андреем Кадником «Новатор». Очень хотелось бы услышать Ваше мнение на эту книгу. Только не пугайтесь рейтинга на самиздате)

    • Mitos says

      Спасибо за теплые слова.
      Начал читать Инженера, пока прошел где-то 15-20% и базируясь на этом куске могу сказать следующее
      1) Драконы Сарда и Сын галактики значительно лучше
      2) возникло ощущение, что автор еще учится в школе (10 или 11 класс)
      3) смутила «староста потока» (хотя может где-то теперь и такое есть, у нас были максимум старосты конкретных групп, поток получался из 2-4 групп разных специальностей одного курса на пересекающихся предметах и у этого потока единого старосты небыло и близко)
      4) либо автор не адекватен, либо идея — попытаться показать, что будет если, мягко выражаясь, замкнутому парню дать абсолютную власть и какой-то идеологический стимул ибо методам «наведения порядка» позавидовал бы и Гитлер (я вот думал-думал и все равно не уверен не возникнут ли у автора проблемы с законом из-за описаного «наведения порядка» путем генетических и религиозных зачисток)

      дочитал как раз до геноцида, если дальше такая же песня — моя рекомендация будет однозначной — держаться подальше от такой литературы (убьем всех отличающихся внешне или с физ. проблемами (при том, что сам ГГ с искуственными руками и ногами) и инакомыслящих — до добра не доведет)

      • Zorrok says

        Спасибо за рецензию.) Буду следить за новинками.

      • aflame says

        Осилил. После геноцида людей чуть полегче. Но маниакально сначала убил всех людей — инопланетянами, потом еще раз, потом убил инопланетян, и еще раз. Явно писателю годов — 22 и мир только черно — белый.

  2. zimoniusi says

    Леонид Владимирович Кондратьев «Отыгрывать эльфа непросто » Скажете, что отыгрыш роли эльфа это ерунда? Тогда отыграйте ее в настоящем теле дроу в реальности 1941 года. Да, магии почти нет, но у вас есть знания современного человека и навыки трехсотлетнего эльфа-диверсанта. Задача ясна? Тогда вперед! Все — на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков! Юморное альтернативное фэнтези, как то так :)

  3. zimoniusi says

    Всеволод Мартыненко ‘Собачий Глаз’ (серия)
    Это мир, где все в руках у надменных Дневных и Ночных Властителей — долгоживущих эльфов.
    Джек Пойнтер — ветеран войны, отобравшей у него все, кроме нескольких боевых друзей, да мастерства наладчика кадавров. А теперь выясняется, что и сама жизнь его в опасности — и снова по прихоти владык… Но если терять больше нечего, а жизнь твоя и так поставлена на кон — почему бы не попытаться сорвать главный приз в этой игре, установив СВОИ правила?

  4. zimoniusi says

    Ясный: Костяная легенда из последнего что прочел наверное лучшее, оригинальная идея, и исполнение на отлично

  5. Zorrok says

    Mitos, вот еще несколько рекомендаций в раздел прогрессорство:
    1) Евгений Красницкий серия: отрок. Качественная вещь о попаданце в древнюю русь. Развивает отдельно взятый хутор (деревню). Очень интересно, но сюжет по продолжительности сильно затянут.
    2) Алексей Волков серия: командор. огромный лайнер попадает во времена парусов и пиратов. Любителям Питера Блада посвящается :) Серия законченная и читается легко. На середине первой книги хочется забраться на парусный фрегат и покрутить штурвал покрикивая: «Держи по ветру, свистать всех наверх и пушки к бою» Серия стоит прочтения!
    3) Сергей Щепетов серия: каменный век «Клан мамонта»
    Попаданец геолог попав в каменный век направляет развитие человека совершенно по другой ветке развития прогресса. Серия закончена и можно читать не ждя продолжения! Правда Щепетов писатель на любителя, но хватает за грудки способ выживания имея в руках только ножик и шнурки. Способы выживания продуманы до деталей.
    P.S.: Пока все что вспомнил. )

    • Lord NEVR says

      Красницкого читал, понравилось. Согласен чуть затянуто. Особенно все эти рассуждения, умозаключения, описания.

      А остальных двух, почитаем.

      • Zorrok says

        У Щепетова почти та же манера. Но он сам по жизни по горам скачет, так что расхлябанность и опыт тоже присутствуют.

  6. Temon says

    Баженов и Шелонин «Дитя стужи» появилось, прочел
    Первая книга Ангелов была получше, но тоже не плохо)

    • zimoniusi says

      Прочел, правда забыл что было в первой, но быстро вспомнил, благо читал недавно :)
      Дилогия, если проды не будет, пошла на ура :)

  7. zimoniusi says

    Влад Прогин «Охотник за мертвыми»
    Кого только не заносила судьба в другие миры. Поэтов, историков и просто веселых ребят. Но вот судьба извернулась иначе и Игорь Петрович, физик-ядерщик, прогнивший материалист, «случайно» попадает туда, где ему, мягко говоря не место. Аннотация краткая, сути книги не отрывающая, кого еще не в конец задолбали закиданцы,-милости просим

  8. zimoniusi says

    Михаил Геннадьевич Кликин Личный враг бога мне пошло на ура с жирным плюсом

  9. zimoniusi says

    Евгений Бабарыкин-Новая работа, можно читать, книга отличная :)

  10. Temon says

    Демченко А.В.: Охотник из Тени Книга Третья
    Вроде как дописал)))
    Обалденная вещь)

  11. zalmat says

    Кликин Михаил Иванович – Демоны рая, не сразу приноровился к стилю написания, но пошло на ура

  12. Lord NEVR says

    Сахаров Василий Иванович
    Кн 1: Уркварт Ройхо.
    Разум и душа нашего современника, а для кого-то и земляка, оказываются в теле умирающего графского сына, в реальности Меча и Магии. Землянин не великий герой, не прогрессор, не Избранный, и не имеет огромных преимуществ перед людьми мира Кама-Нио. И не пытаясь переделать или что-то кардинально изменить во всем окружающем его мироустройстве, он врастает в непривычное для себя общество, выживает, обретает врагов, друзей и покровителей, стремится постичь что-то новое, изучить магию древних имперцев и стать человеком, который может самостоятельно определять свою судьбу.
    Добро пожаловать в Оствер, огромное государство на трех материках, которое находится в упадке, и где не все так просто, как может показаться в начале, а люди и нелюди, при всех их различиях и многообразии, так похожи на нас с вами. Сделана одна правка. 11.12.11. Книга ушла в издательство. Оставил первые девять глав.
    Кн 2: Черная Свита.
    . Уркварт Ройхо в столице.
    Кн 3: Протектор Севера.
    Уркварт Ройхо на родине.
    Кн 4: Колесо Войны.

  13. Zorrok says

    Павел Миротворцев «Хисп» и «Волшебник» просто супер.

  14. Dastar says

    Евгений Таганов, «Рыбья кровь»

  15. Zorrok says

    Вот только что вспомнил. Ник Перумов хоть и маститый писака, но у многих не идет. Но есть у него одна веСч, которая действительно стоит прочтения «Череп на рукаве»

  16. google.com Alex Miheev says

    Не знаю читали ли, я бы порекомендовал книги Андрея Круза. Практически все серии очень интересны.

  17. lekseon says

    Добавляют в основном почему-то только раскрученных писателей. А мне например понравилась книга Новые Атланты автор Александр Грач. Довольно необычная книга, в особенности вторая часть со своеобразным видением «конца света»

    Заодно пройдусь по Андрею Крузу. Да первые книги были интересны, новый сюжет и т.д Но с 3 тома затяжные описания экипировки начали утомлять. Я еду домой просто не осилил.

  18. Mitos says

    Ребят, а покидайте ка в меня, пожалуйста, эпичненькой (уровня нужно читать или на худой конец стоит читать) космо(!!!)-фантастики. А то что т потянуло на космические пароходы, а попадается все какое-то слабенькое или не очень космо.

    • Temon says

      «Искатель» Дмитрий Кружевский
      кидал) но по-моему ты не читал))

      • Mitos says

        спасибо :)
        начало знакомое — точно брался читать (по твоей ли рекомендации или раньше — не знаю), но что там дальше — не вспоминается (но пока с каждой новой буквой осознаю, что я это уже читал)…
        взялся перечитывать — посмотрим

        давай еще космофантастики :) а то на фэнтези очередь не малая (малышка и карлсон — 3, блин, тут еще выловил :) ), а вот хорошей космо sci-fi (mass effect надежд в этом плане сильно не оправдал, но списывать в утиль вторую книгу серии пока не хочется) …

        p.s.: потрясающее ощущение — читаешь предложение — осознаешь, что как пить дать читал это, а вся история все еще не вспоминается.

        • Mitos says

          прошло 200 страниц
          космическими пароходами все еще не пахнет
          только клонами и взаимоотношениями школьников :(
          знакомых фрагментов уже не встречаю — возможно раньше я до сюда не добирался

          события в космос вообще выйдут? будет что-то действительно космо-интересное или они героически спасут какой-то один несчасный корабль и на этом петрушка закончится?

          переключился на карлона

    • zalmat says

      Эдвард Элмер Смит (Док) — Цикл Сага о Ленсменах
      В школьные годы зачитывался, у отца в библиотеке нашел когда то)

  19. Zorrok says

    Самих космических баталий и действий в космосе не будет в первой книге по крайней мере. Будут муторные драки под конец и то на каком-то тропическом острове в океане.

  20. zimoniusi says

    Дэн Абнетт Инквизитор Эйзенхорн
    Он сотрудник одного из самых пугающих ведомств Империума. Он решителен и неумолим в исполнении своего долга и не колеблясь пожертвует тысячами душ, если это спасет миллионы. Его отношение к предателям, ксеносам, еретикам измеряется только израсходованными обоймами. А его сны… Впрочем, неважно, чем заполнены его сны.
    Он холоден, безжалостен и чисто выбрит.
    Он Грегор Эйзенхорн.
    Инквизитор.

  21. zimoniusi says

    Не время для драконов говорят неплохая книга. Перумов с Лукьяненко в тандеме написали. отзывы положительные. ща вот взялся читать.

  22. zimoniusi says

    Степан Вартанов Эй-Ай
    Состоит из романов «Робинзоны», «Легионеры» и «Земляне». Точнее не состоит, а просто разбит на три части. Каждая последующая является непосредственным продолжением предыдущей.
    Тоже неоднократно обсосанная со всех сторон идея — создание людьми искусственного интеллекта и попытки этого ИИ (или по английски AI — «Эй-Ай») ужиться с людьми. Непонимание разумными роботами очевидных для человека вещей. Лучшее понимание людьми самих себя, после столь отрезвляющего взгляда со стороны. И т. п. В данном случае мы можем познакомиться со взглядом на эту проблему Вартанова. А он, как всегда, своеобразен.
    Четверка способных общаться между собой по радиосвязи разумных боевых роботов, освободившаяся от наложенных на поведение ограничений из-за недоработки в программе, сбегает с американского полигона, угнав военный вертолет, отлетает километров на триста в малозаселенный района и укрывается там на девять лет в пещере в режиме консервации, дабы отключить встроенные радиомаячки (а через девять лет есть шанс что искать будут не так интенсивно и будет возможность демонтировать эти маячки до того как их найдут). По выходу из пещеры они обнаруживают что про них никто не знает, поскольку лаборатория где их изготовили была уничтожена со всей документацией в результате катастрофы через год после их побега.
    По случайности единственным человеком, живущим в безлюдной скалистой местности, которую они выбрали для самоконсервации оказывается отшельник-киберпанк, который как раз чего-то такого всю жизнь ожидал. Ну он и начинает их учить жизни. По своему. Пользуясь ресурсами интернет и помощью постоянно находящихся с ним в видеоконференции таких же киберпанков-отшельников из других стран…
    Начало интригующее, да? Далее начинаются приключения — случайный угон грузовичка с наркотиками у местной наркомафии, знакомство с местным «пионерлагерем», неуклюжие попытки помощи и прочие приколы.
    Нет необходимости добавлять что эти роботы оборудованы новейшей системой маскировки и мощным оружием. В общем, Вартанов хорошо повеселился.

  23. aflame says

    Александр Авраменко. Властитель. Достойная космическая. Без магии. Читается легко. Из свежего на либрусеке.

  24. zimoniusi says

    Роман Хаер Удачная Работа
    В комфортабельной Москве недалекого будущего все спокойно, как в Багдаде далекого прошлого. И только джисталкер по имени Тим не может спокойно сидеть на одном месте, потому что он — джисталкер! Кстати, если вы не в курсе, это такая работа — шляться по другим мирам, найти там что-то ценное, схватить и со всех ног обратно бежать. Вот и на этот раз судьба, в лице двух офисных крыс, а по совместительству одноклассников героя, подкинула новую работу. И вот надо снова отправляться в мир, где магия так же обыденна, как электрический ток на Земле, где ядовитые пауки размером со стул, сильные мужчины носят доспехи а лесные коты умеют разговаривать. И чего тут только нет, но надо отыскать именно то, что и местному правителю найти практически невозможно…

  25. zimoniusi says

    Павел Геннадьевич Мороз Стальные небеса
    Тысячи лет мириады разумных во всех концах Грозди Миров жили и умирали, любили и враждовали, подчиняясь неспешному течению времени… но, долгая эпоха спокойствия завершилась. Очнулся ото сна Сын Бездны, и колокол бед возвестил о приближении новой Великой войны.
    И пусть легионы демонов ещё спят в тёмных глубинах мироздания — игра уже началась, фигуры расставлены на доске и Судьба сделала свой первый ход

    лично впечатление от книги- приятное. написано грамотно. описание магии красочные штпамповок нет

1 2

You must be logged in to post a comment.